Мягкая щетка стеклоочистителя

 

Мягкий стеклоочиститель содержит вращаемый соединитель, очищающую полосу, пару первых упругих частей, пару вторых упругих частей, пару защитных покрытий и пару оконечных колпачков. Вращаемый соединитель вращаемо подсоединен к очищающей рукояти. Вращаемый соединитель соединен с первыми упругими частями, образуя проход между первыми упругими частями, который скользяще принимает очищающие полосы и вторые упругие части. Так как каждая из первых и вторых упругих частей будет установлена индивидуально и независимо, это доставит мягкому стеклоочистителю соответствующие мягкость, упругость и крепость для поддержки очищающих полос и снижения проблемы рывков при очистке мягким стеклоочистителем ветрового стекла автомобиля.

Полезная модель относится к очистителю ветрового стекла, точнее, к мягкому стеклоочистителю, использующему две пары встраиваемых упругих частей для обеспечения мягкости, упругости и прочности, необходимых очищающей полосе для плотного прилегания к поверхности ветрового стекла.

ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

На РИС.1 представлено схематическое изображение многоосного стеклоочистителя согласно предшествующему уровню техники. Как показано на РИС.1, такие стеклоочистители использовали очищающую рукоять (10) для создания возвратного очищающего движения. Подобный стеклоочиститель содержит первичный носитель (12) для управления множеством дополнительных носителей (13) тем самым единообразно передавая и распределяя чистящее усилие, поступающее от источника, установленного на очищающей рукояти и действующего на ветровом стекле автомобиля. Можно указать на ряд усовершенствований обычных стеклоочистителей такого рода, описанных в патентах США, таких как №№. 5,493,750, 5,598,603, 6,754,933 и т.д. Существенные проблемы для стеклоочистителей с дополнительными носителями возникают при использовании в холодной зоне, где осадки (дождь и снег) могут замерзать между носителями и влиять на движение очистителя. Поэтому существуют дальнейшие разработки очистителей, представленные на РИС.2.

Согласно РИС.2, другая конструкция обычного стеклоочистителя, управляемого очищающей рукоятью (20), содержит очищающую полосу (21), укрепленную посреди упругой части (22) с помощью вращаемого соединителя (23). Вращаемый соединитель (23) соединен с очищающей рукоятью (20) и используется для передачи чистящего усилия от очищающей рукояти (20) через упругую часть (22), действуя тем самым на ветровом стекле для уборки дождя. Недостатком подобных стеклоочистителей является воздействие сил трения на их концы во время очистки ветрового стекла. Такие силы трения воздействуют на вращаемый соединитель (23) и вызывают искривление и вибрацию пластины очистителя, при этом, чем длиннее пластина очистителя, тем сильнее проявляется подобный недостаток. Следствием воздействия подобных сил трения на оба конца очистителя являются неприятные рывки. Конструкции таких стеклоочистителей раскрыты, например, в патентах США №№6,687,948 и 6,799,348.

На РИС.3 представлена еще одна конструкция стеклоочистителя, включающая в себя вращаемый соединитель (31), упругую часть (32), очищающую полосу (33), пару защитных покрытий (34) и пару оконечных колпачков (35), где внешние промежуточные участки упругой части (32) защищены до внутренних краев защитных покрытий (34). Упругая часть (32) содержит закрытый желобок (321), расположенный по ее центру, и проход, длящийся до вращаемого соединителя (31). Один конец закрытого желобка (321) далее переходит в более широкое отверстие (322), позволяющее очищающей полосе (33) входить в него и проходить далее. Для сборки такого стеклоочистителя необходимо ввести очищающую ленту (33) в отверстие (322) и провести далее до другого конца желобка (321). В завершение, необходимо установить оконечные колпачки (35) для закрепления обоих концов

очистителя.

РИС.4 содержит схематическую диаграмму удаленного окончания обычного стеклоочистителя искривленного при негладкой очистке ветрового стекла. Как показано на РИС.4, когда обычный очиститель (40) с вращаемым соединителем (41) направляет упругую часть (42), на него действует сила трения от ветрового стекла, которая порождает крутящий момент по всей его длине (43). Этот крутящий момент вызывает искривление дальних концов очищающей полосы (33). Поэтому, поскольку сила трения воздействует на очиститель неравномерно, очиститель будет двигаться резкими рывками, следствием чего будет неполная уборка осадков с поверхности стекла. Подобные недостатки проявляются сильнее в случае, если очиститель является сравнительно длинным, но недостаточно крепким для уменьшения рывков.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В свете вышеупомянутых недостатков, следующих из предшествующего уровня техники, полезная модель предполагает наличие мягкого стеклоочистителя, устраняющего необходимость использования множества дополнительных носителей.

Модель характеризует использование различного количества компонентов, взаимного расположения, а также различные связи между компонентами для создания мягкого очистителя с хорошей мягкостью, силой упругости и крепостью, требуемых для ветрового стеклоочистителя.

Мягкий стеклоочиститель согласно заявленной модели содержит вращаемый соединитель, пару очищающих полос, пару первых упругих

частей, пару вторых упругих частей, пару защитных покрытий и пару оконечных колпачков. Помимо них, вращаемый соединитель с возможностью вращения подсоединен к очищающей рукояти для поддержания возвратного очищающего движения.

Нижняя сторона вращаемого соединителя подсоединена к первой упругой части, обеспечивая свободную подвеску обоих концов первых упругих частей.

Внутренний конец нижней стороны защитного покрытия выполнен с возможностью соединения с внешними промежуточными участками первой упругой части. Далее, образуется проход между парой первых упругих частей и внутренней стороной вращаемого соединителя.

Проход позволяет очищающей полосе и паре вторых упругих частей скользяще соединиться в нем. После установки очищающей полосы и пары вторых упругих частей, оконечные колпачки защищают концы мягкого стеклоочистителя.

Конструкция мягкого стеклоочистителя, изготовленного согласно заявке, позволяет окончаниям очищающих полос искривляться индивидуально и независимо, что обеспечивает мягкость, упругость и крепость, необходимые для разрешения проблемы рывков дальних концов очистителя, присущих недостаточно крепким и сравнительно длинным конструкциям.

Достижение этой и других целей и диапазон пригодности применения модели будут видны из нижеследующего описания и сопровождающих его чертежей:

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

РИС. РИС.1-3 - схематические изображения многоосных

стеклоочистителей предыдущих моделей;

РИС.4 - схематическая диаграмма, показывающая воздействие на дальние концы стеклоочистителя предыдущих моделей;

РИС.5 - структурная развернутая схема заявленного стеклоочистителя;

РИС.6 - схематическая диаграмма упругих частей заявленного стеклоочистителя;

РИС.7 - схематический общий план комбинации первых упругих частей и вращаемого соединителя заявленного стеклоочистителя;

РИС.8 - схематический посекционный план комбинации первых упругих частей и вращаемого соединителя заявленного стеклоочистителя;

РИС.9 - схематический посекционный план сборки заявленного стеклоочистителя;

РИС.10 - схематическая диаграмма заявленного стеклоочистителя, показывающая индивидуальное независимое кручение после воздействия на упругие части внешней силы.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ

Как показано на РИС. РИС. с 5 по 9, заявленный мягкий стеклоочиститель содержит вращаемый соединитель (51), очищающую полосу (52), пару первых упругих частей (53), пару вторых упругих частей (54), пару защитных покрытий (55) и пару оконечных колпачков (56). Помимо них, вращаемый соединитель с возможностью вращения подсоединен к очищающей рукояти на автомобиле для обеспечения очистки стеклоочистителем ветрового стекла путем возвратного очищающего движения.

РИС.6 содержит схематическую диаграмму упругих частей заявленного очистителя. Как видно из указанного рисунка, первые (53) и вторые (54) упругие части могут быть выполнены из сплавов с эффектом памяти формы и изготовлены по лекалам, настроенным на соответствие с поверхностью ветрового стекла. Дополнительно, кривизна или радиус кривизны для второй упругой части (54) может быть сформирован несколько большим или меньшим чем для первой упругой части (53) для целей создания упреждающего воздействия, устраняющего неприятные рывки в работе.

Согласно РИС.7 первые упругие части (53) соединены с нижней частью вращаемого соединителя (51). Для целей поддержки первых упругих частей (53) целесообразно выполнить на них множество выступающих цепляющих частей, оставив оба конца упругой части (53) свободно подвешенными.

Согласно РИС.8 конфигурация защитного покрытия (55), которое может быть изготовлено из мягкого материала, для целей сокращения колебаний от ветра при движении автомобиля с высокой скоростью может быть собрана с наклоном для направления воздушного потока.

Представляется также предпочтительным использование клея или иного подобного материала для соединения защитного покрытия (55) и упругих частей (53), с образованием прохода (510) между защитными покрытиями (55) и первыми упругими частями (53).

РИС.9 содержит схематический посекционный план сборки стеклоочистителя согласно данной модели. Очищающая полоса (52) содержит множество желобков с обеих сторон, где первый желобок (521) служит для вставки первой упругой части (53) и второй желобок (522) для вставки второй упругой части (54).

Для сборки подобного стеклоочистителя скользяще вставляют

очищающую полосу (52) и вторую упругую часть (54) в проход (510) и защитные покрытия (55) с удержанием первых упругих частей (53). После окончания вставки очищающей полосы (52) и второй упругой части (54), производят закрепление оконечных колпачков (56)на концах мягкого стеклоочистителя для предотвращения выпадения очищающей полосы (52) и второй упругой части (54) через конец очистителя. Для облегчения такой сборки, первая упругая часть (53) может быть изготовлена с крючкообразной стороной (531) на дальних ее концах, что позволило бы оконечным колпачкам (56)быть закрепленными крючкообразными сторонами (531).

РИС.10 содержит схематическую диаграмму, показывающую индивидуальное независимое искривление упругих частей (53) и (54) в процессе воздействия сил трения на очищающую полосу (52) в момент чистки ветрового стекла. Согласно рисунку, ввиду индивидуальности и независимости искривления, системы координат (x1, y1, z1), (x2, y2, z2), (x3, y3, z3) и (x4, y4, z4), которые искажаются индивидуально и независимо, порождают новую систему координат (x11, y11, z11), (x21, y21, z21), (x31, y31, z31) и (x41, y41, z41) концов упругих частей. Отсюда следует, что собранный мягкий стеклоочиститель согласно заявленной модели обладает относительно высокой мягкостью, упругостью и крепостью для снижения проблемы рывков, имеющей место для обычных стеклоочистителей, как показано на РИС.4.

Лицам, компетентным в данной области, будет ясно, что различные модификации и изменения могут быть приложены к стеклоочистителю согласно заявленной модели без уклонения от предмета или духа заявки. Что касается нижеследующей формулы, она имеет целью то, чтобы все возможные модификации и изменения подпадали в рамки нижеследующих пунктов и их эквивалентов.

1. Мягкий стеклоочиститель, включающий: вращаемый соединитель, с возможностью вращения подсоединенный к очищающей рукояти и ведомый управляющей рукоятью; пару первых упругих частей, соединенных с вращаемым соединителем и имеющих проход между собой, выполненный до вращаемого соединителя; пару защитных покрытий, каждое из которых соединено внутренним концом с одной из первых упругих частей на внешних промежуточных участках первых упругих частей; очищающую полосу, вставленную через проход и содержащую множество желобков на обеих своих сторонах; пару вторых упругих частей, вставленных в желобки по обеим сторонам и выполненных до прохода; и пару оконечных колпачков, прикрепленных к первой упругой части для удержания очищающей полосы и пары вторых упругих частей.

2. Стеклоочиститель по п.1, в котором первые упругие части выполнены с крючкообразными сторонами на дальних концах.

3. Стеклоочиститель по п.1, в котором первые упругие части выполнены в виде двух металлических полос и изготовлены по лекалу.

4. Стеклоочиститель по п.1, в котором первые упругие части выполнены в виде двух металлических полос с эффектом памяти формы и изготовлены по лекалу.

5. Стеклоочиститель по п.1, в котором вторые упругие части выполнены в виде двух металлических полос с эффектом памяти формы и изготовлены по лекалу.

6. Стеклоочиститель по п.1, в котором вторые упругие части выполнены в виде двух металлических полос с эффектом памяти формы.

7. Стеклоочиститель по п.1, в котором кривизна второй упругой части несколько больше, чем у первой упругой части.

8. Стеклоочиститель по п.1, в котором нижняя часть вращаемого соединителя имеет участок выступающих цепляющих частей для поддержки первых упругих частей.

9. Стеклоочиститель по п.1, в котором защитные покрытия изготовлены с наклоном для направления воздушного потока, проходящего через них.

10. Стеклоочиститель по п.1, содержащий множество желобков, где первый желобок служит для вставки первой упругой части, второй - для вставки второй упругой части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использована для более эффективной работы поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх