Щетка стеклоочистителя

 

Заявляется полезная модель щетки стеклоочистителя, которая имеет несущую скобу для соединения с закрепленным на автомобиле рычагом, причем несущая скоба выполнена с П-образным поперечным сечением и фиксирующей выемкой 1, находящуюся в несущей скобе 2, для шарнирного соединения вспомогательной скобы 4 к несущей скобе 2 служит шарнир 3, который имеет фиксирующий элемент 5 для взаимодействия с фиксирующей выемкой 1, отличающая тем, шарнир 3 выполнен в форме цилиндра, переходящего в соединение типа «ласточкин хвост» из пластмассы.

Заявляется полезная модель -щетка стеклоочистителя для транспортного средства, которая относится к машиностроению и предназначена для очистки транспортных средств, в частности для очистки ветрового стекла автомобиля. Известно решение щетки стеклоочистителя для транспортного средства, охраняемое патентом №196157. которая также имеет несущую скобу для соединения с закрепленным на автомобиле рычагом, причем несущая скоба выполнена с U-образным поперечным сечением и фиксирующей выемкой, также имеет вспомогательную скобу, выполненную с U-образным поперечным сечением и фиксирующей выемкой и охватывается несущей скобой. Для шарнирного присоединения вспомогательной скобы к несущей скобе служит шарнир, который имеет фиксирующий элемент (5).

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа тем, что фиксирующий элемент шарнира выполнен в форме цилиндра, переходящего в соединение типа «ласточкин хвост», из пластмассы. Это обеспечивает более точное соединение несущей и вспомогательной скобы и исключается перекос коромысел.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в более качественной очистке ветрового стекла, так как данная конструкция исключает перекос скоб щеток за счет более точного ориентирования шарнира в скобе.

Заявляемая полезная модель имеет несущую скобу для соединения с рычагом, причем несущая скоба выполнена с П-образным поперечным сечением и фиксирующей выемкой, находящуюся в скобе 2, для шарнирного соединения скобы 4 к несущей скобе 2 служит шарнир 3, который имеет фиксирующий элемент 5 для взаимодействия с фиксирующей выемкой 1, отличающая тем, что фиксирующий элемент 5 и фиксирующая выемка 1 выполнены в форме цилиндра, переходящего в соединение типа «ласточкин хвост». Шарнир 3 выполнен из пластмассы.

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена в условиях промышленного производства с использованием современных материалов и технологии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Журнал «Изобретения стран мира», выпуск №29, №24 за 2002 год. стр. 171, патент №196157, В 60 SI/38

1. Щетка стеклоочистителя для транспортного средства имеет несущую скобу для соединения с закрепленным на автомобиле рычагом, причем несущая скоба выполнена с П-образным поперечным сечением и фиксирующей выемкой 1, находящуюся в несущей скобе 2, для шарнирного соединения вспомогательной скобы 4 к несущей скобе 2 служит шарнир 3, который имеет фиксирующий элемент 5 для взаимодействия с фиксирующей выемкой 1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент 5 и фиксирующая выемка 1 выполнены в форме цилиндра, переходящего в соединение типа "ласточкин хвост".

2. Щетка стеклоочистителя по п.1, отличающаяся тем, что шарнир 3 выполнен из пластмассы.



 

Наверх