Закидной речной мальковый невод

 

Заявляется закидной речной мальковый невод, который может быть использован для облова молоди рыб в научно-исследовательских целях в реках с каменистыми порогами и высокими скоростями течения. Невод содержит пятное и бежное крылья, пятной привод, клячи, урезы, верхнюю и нижнюю подборы, поплавки, грузы. От известных отличается тем, что верхняя подбора оснащена поплавками, расстояние между которыми не более 60 см, нижняя подбора оснащена грузами, расстояние между которыми не более 20 см. При этом грузы соединены с нижней подборой посредством двух поводцов, клячи выполнены из свободных концов верхней и нижней подбор. Урезы соединены с клячами ближе к верхней подборе. Пятной привод и бежное крыло могут быть соединены с возможностью разъема по вертикали. Конструкция невода повышает уловистость и позволяет облавливать порожистые участки горных рек. 1 ил.

Полезная модель относится к орудиям для лова рыбы, а именно к закидным речным орудиям рыболовства, и может быть использована преимущественно для рек с каменистыми порогами и высокими скоростями течения.

Известен закидной невод (патент РФ на изобретение 2201078), содержащий симметричные крылья с приводами, оснащенные по нижней и верхней подборам распределенными грузом и плавом соответственно, залавливающее устройство. Залавливающее устройство выполнено в виде прямоугольной в плане плавучей камеры из дели, на верхней подборе передней и задней торцевых стенок которой устроены распорки. В нижней части входа залавливающего устройства имеется наклонная решетка, выполненная в виде подвесной дороги из дели с направляющими усынками, снабженными оттяжками. Высота плавучей камеры залавливающего устройства меньше глубины водоема, по крайней мере на 2-3 м. Недостатком данного невода является сложность конструкции, неэффективность использования на реках с каменистыми порогами и высокими скоростями течения.

Наиболее близким аналогом является закидной речной невод (авторское свидетельство СССР на изобретение 1253555), содержащий бежное и пятное крылья, приводы, клячи, уздечки, урезы, сливную часть, остропку и оснастку. Для повышения эффективности лова невод содержит сетные вставки, оснащенные плавом и грузом, а пятное и бежное крылья выполнены с разъемами по вертикали. Недостаток данной конструкции - неэффективность использования на реках с каменистыми порогами и высокими скоростями течения.

Заявляемая полезная модель так же, как и известные, содержит пятное и бежное крылья, пятной привод, клячи, урезы, верхнюю и нижнюю подборы, поплавки, грузы.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании закидного малькового невода, используемого преимущественно для рек с каменистыми порогами и высокими скоростями течения.

Достигаемый технический результат - повышение уловистости невода и эффективности облова молоди рыб на реках в научно-исследовательских целях.

Достигается технический результат тем, что верхняя подбора оснащена поплавками, расстояние между которыми не менее 60 см, нижняя подбора оснащена грузами, расстояние между которыми не более 20 см, при этом грузы соединены с нижней подборой посредством двух поводцов, клячи выполнены из свободных концов верхней и нижней подбор, урезы соединены с клячами ближе к верхней подборе.

Пятной привод и бежное крыло соединены с возможностью разъема по вертикали.

Оснащение верхней подборы поплавками, расстояние между которыми не менее 60 см, нижней подборы грузами, расстояние между которыми не более 20 см, при этом грузы соединены с нижней подборой посредством двух поводцов, обеспечивает удержание невода поперек реки в расправленном состоянии на течении с поверхностными скоростями до 1 м/с, что повышает уловистость невода.

Верхняя подбора выполняется из тонкого плетеного фала и оснащается поплавками из пенопласта. Нижняя подбора выполняется из плетеного фала диаметром не менее 1 см. Такое выполнение позволяет избежать зацепов и подсечки валунов.

Грузы изготавливаются из свинцовых отливок или другого материала, например, крупной гальки, зашитой в прочный материал (резина, брезент). Груз подвешивается к нижней подборе на двух поводцах не вплотную, а на небольшом удалении, что препятствует скручиванию невода в жгут при проведении облова.

Клячи выполняются из свободных концов верхней и нижней подбор, урезы соединяются с клячами ближе к верхней подборе, что обеспечивает распределение тягового усилия на верхнюю подбору при выборке невода. При этом нижняя подбора более или менее свободно следует за верхней, что снижает вероятность подрезания валунов, повышает сопряженность нижней подборы с каменистым дном, тем самым увеличивая уловистость невода.

Пятной привод и бежное крыло могут быть соединены с возможностью разъема по вертикали, что облегчает транспортировку невода к месту облова.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, на котором представлен общий вид невода.

Закидной речной мальковый невод содержит пятное 1 и бежное 2 крылья, пятной привод 3, клячи 4, урезы 5, верхнюю 6 и нижнюю 7 подборы, поплавки 8, грузы 9. Пятной привод 3 и бежное крыло 2 могут быть соединены с возможностью разъема 10 по вертикали. Верхняя подбора 6 оснащена поплавками 8, расстояние между которыми не менее 60 см. Нижняя подбора 7 оснащена грузами 9, расстояние между которыми не более 20 см. Грузы 9 соединены с нижней подборой 7 посредством двух поводцов 11. Клячи 4 выполнены из свободных концов верхней 6 и нижней 7 подбор. Урезы 5 соединены с клячами 4 ближе к верхней подборе 6.

Использование заявляемого невода осуществляется следующим образом. Невод сшивают из двух частей: пятное крыло и пятной привод с бежным крылом. Соотношение количества поплавков и грузов подбирается в процессе эксплуатации.

Облов проводится бригадой из четырех человек и подразделяется на три этапа: вымет невода, протяжка и притонение. Вымет невода, собранного в лодке, производится поперек реки. Протяжка невода от верхней по течению границы теневого участка до притонка осуществляется в натянутом поперек реки состоянии. Притонение начинается с выбора бежного, а затем пятного урезов с таким расчетом, чтобы в конечном результате выловленная рыба концентрировалась в мелкоячейном приводе. При выборке невода на берег нижняя подбора, которая при протяжке и в начале притонения следовала позади верхней, начинает ее опережать. Это приводит к образованию неглубокого кошелька, в котором концентрируется рыба.

Невод данной конструкции обладает высокой уловистостью и позволяет облавливать порожистые участки горных рек.

Закидной речной мальковый невод, содержащий пятное и бежное крылья, пятной привод, клячи, урезы, верхнюю и нижнюю подборы, поплавки, грузы, отличающийся тем, что верхняя подбора оснащена поплавками, расстояние между которыми не менее 60 см, нижняя подбора оснащена грузами, расстояние между которыми не более 20 см, при этом грузы соединены с нижней подборой посредством двух поводцов, клячи выполнены из свободных концов верхней и нижней подбор, урезы соединены с клячами ближе к верхней подборе, при этом пятной привод и бежное крыло соединены с возможностью разъема по вертикали.



 

Наверх