Донный невод

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, в частности, к орудиям лова и может быть использована для лова гидробионтов. Донный невод содержит мотню, куток и крылья, разделенные на 2 части: верхнюю и нижнюю. Нижняя часть крыла состоит из каркаса с продольными и поперечными связями, выполненными из канатов образующих окна, в которых установлены сетные пластины. При этом сетные пластины установлены по одной поперечной и одной продольной связи непрочно для возможности разрыва этих связей при попадании в окна механических предметов. Это обеспечивает сохранность донного невода и не оказывает существенного влияния на его производительность в целом.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, в частности, к орудиям лова и может быть использована для лова гидробионтов.

Известно устройство для лова медузы, выполненное из сетного полотна, имеющего квадратную ячеистую структуру. Устройство включает крылья и мотню, посаженные на верхнюю подбору, оснащенную распределенной плавучестью и нижнюю подбору, оснащенную распределенной нагрузкой, и куток. При этом крылья дополнительно содержат сосредоточенную плавучесть (п. РФ №26368, МПК А 01 K 73/02, 2002 г).

Недостаток известного устройства заключается в том, что в процессе лова при движении устройства по грунту происходит разрушение сетной части крыльев, в результате чего рыба через дыры уходит из зоны облова, а при ремонте невода приходится полностью заменять сетную часть крыльев, что предполагает большие материальные затраты.

Известен донный невод, содержащий грузила, поплавки, подборы и сетную часть, включающую крылья и привод, выполненные из прямоугольных пластин и мотню. При этом все элементы сетной части выполнены из прямоугольных пластин одинаковой высоты, а крылья выполнены составными из секций, связанных друг с другом разъемно, и имеют вид желобов за счет того, что верхняя и нижняя подборы связаны гибкими тягами, длина которых меньше высоты сетных пластин (з. №96112291, МПК А 01 K 73/00, публ. 1999 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что выполнение крыльев в виде желобов приводит к образованию в сетном полотне «карманов», в которых накапливается рыба. Образование «карманов»

препятствует свободному проходу рыбы в мотню, в результате чего снижается производительность донного невода.

Кроме того, выполнение крыльев из сетных пластин одинаковой высоты приводит к тому, что в случае порыва их нужно полностью менять, на что требуется время и дополнительные затраты.

Задача полезной модели - улучшение промысловых характеристик донного невода и увеличение срока его эксплуатации.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в уменьшении разрушения сетного полотна донного невода.

Задача решается тем, что в донном неводе, содержащем крылья, выполненные из сетных пластин, мотню и куток, согласно полезной модели, крылья продольно разделены на две части, одна из которых выполнена из сплошного сетного полотна, а другая - из продольных и поперечных связей, образующих окна, в которых размещены сетные пластины, причем сетные пластины установлены в окнах по одной поперечной и одной продольной связям непрочно.

Выполнение крыльев из двух частей - нижней и верхней позволяет избежать разрушения всей сетной части крыльев при сильном течении и попадании в них камней, палок и других механических предметов. Как правило, сети рвутся в нижней части, поэтому выполнение нижней части крыльев из сетных пластин, которые можно заменить по отдельности, позволяет сохранить верхнее сетное полотно целым, что экономит материал и затраты на ремонт.

Кроме того, установка в окнах сетных пластин по одной поперечной и одной продольной связи непрочно, дает возможность быстрого их разрыва и позволяет открыться окну с одного угла, в который выходит механический предмет, тем самым сохраняется сетная пластина. А в случае потери отдельных сетных пластин не снижает уловистость донного невода в целом.

На рис. показан общий вид донного невода в рабочем положении.

Донный невод содержит мотню 1, куток 2 и крылья, включающие верхнюю 3 часть и нижнюю 4 часть. Нижняя 4 часть крыла состоит из каркаса, выполненного из продольных 5 и поперечных 6 связей из канатов, образующих окна 7, в которых установлены сетные пластины 8. При этом сетные пластины 8 установлены по одной поперечной 6 и одной продольной 5 связям непрочно. Верхняя 3 часть крыла и мотня 1 выполнены из сплошного сетного полотна 9. Концы крыльев снабжены клячами 10 и урезами 11. Верхняя 3 часть крыла также снабжена верхней подборой 12 и оснащена наплавами 13, создающими положительную плавучесть, а нижняя 4 часть крыла снабжена нижней подборой (на чертеже не показана) и имеет отрицательную плавучесть.

Донный невод работает следующим образом.

Замет невода производят с борта судна. После того как невод принял рабочую форму, начинают облов.

По наполнению невода рыбой, его стягивают, для чего сгоняют рыбу урезами 11 и крыльями в центр замета, до схождения клячей 10. После этого начинают процесс выборки невода, в ходе которого рыба направляется в мотню 1, а затем в куток 2, откуда выливается в любое средство для приема рыбы.

В случае попадания в невод механических предметов, как правило, в нижнюю 4 часть крыла, непрочно установленные одна поперечная 6 и одна продольная 5 связи сетных пластин 8, установленных в окнах 7 рвутся, открывая свободное пространство (треугольный кармашек) для выхода механического предмета, тем самым сохраняется целостной сетная пластина и крыло невода. Такая пластина легко ремонтируется - при поднятии невода на борт судна, оторванный угол сетной пластины легко закрепляют на месте, закрывая окно.

Такие незначительные повреждения не влияют на производительность донного невода в целом, что и позволяет решить поставленную задачу.

Донный невод, содержащий крылья, выполненные из сетных пластин, мотню и куток, отличающийся тем, что крылья продольно разделены на две части, одна из которых выполнена из сплошного сетного полотна, а другая выполнена из продольных и поперечных связей, образующих окна, в которых размещены сетные пластины, причем сетные пластины установлены в окнах по одной поперечной и одной продольной связям непрочно.



 

Наверх