Трал

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям лова и может быть использована для промыслового лова гидробионтов. Трал содержит крылья, мотню, оснащенные нижней и верхней подборами и куток. При этом трал дополнительно содержит сетной элемент (гибкую решетку), выполненный в виде продольных и поперечных канатных связей и установленный в нижней части трала. При этом гибкая решетка соединена с нижней подборой, а также закреплена в месте соединения крыльев и мотни предпочтительно на 1/3 по высоте мотни. Установка гибкой решетки не позволяет проходить в трал различным механическим предметам, встречающимся на пути траления, что обеспечивает целостность сетного полотна трала и тем самым снижаются затраты на ремонт орудия лова. Таким образом, путем установления простого по конструкции сетного элемента в трале обеспечивается более высокая производительность трала и снижаются затраты на его эксплуатацию.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к орудиям лова и может быть использована для промыслового лова гидробионтов.

При использовании орудий лова в промышленном рыболовстве часто возникает проблема засорения их различными механическими предметами, что негативно сказывается на заполнении орудий лова объектами промысла и, следовательно, на их производительности.

К тому же механические предметы, попадающиеся на пути траления, могут рвать сетное полотно орудий лова, тем самым тоже снижая их производительность и увеличивая затраты на их эксплуатацию.

Таким образом, защита орудий лова от попадания в них различных механических предметов в ходе промысла является не последней проблемой для промысловиков.

На настоящий момент заявителю неизвестны тралы, содержащие какие-либо эффективные механизмы защиты от попадания различных механических предметов в них.

Известен трал с устройством для выпуска маломерных объектов промысла, содержащий селективный и направляющий элементы, образующие вставку для отсортирован мелкой рыбы, при этом вставка закреплена внутри каркаса, закрепленного на сетной оболочке трала и выполненного из системы продольных и поперечных канатов. При этом трал дополнительно содержит селективный буферный пояс, выполненный из системы продольных и поперечных канатов и прикрепленных к ней селективных решеток и чередующихся с ними сетных вставок. Эти приспособления дают возможность отсортировки рыбы по размерам (п. РФ №2098957, МПК А 01 К 73/02, публ. 1997 г.).

Однако сортирующие приспособления в известном устройстве установлены в траловом мешке и поскольку они выполнены в форме усеченных конусообразных фигур, то имеют открытый проход, куда вместе с рыбой могут проходить и механические предметы, которые засоряют трал и снижают его уловистость.

Известен трал, содержащий сетную часть, включающую верхние и нижние сетные детали, содержащие крылья и соответствующие части мотни и кутца. При этом передняя кромка нижней сетной детали выступает за переднюю кромку верхней, для чего между задней кромкой крыльев нижней сетной детали и передней кромкой нижней части мотни размещена дополнительно сетная плаха, боковые кромки которой связаны с топенантами. Задние кромки крыльев верхней сетной детали связаны с передней кромкой мотни. Свободные кромки крыльев верхней и нижней сетной деталей посажены на соответствующие подборы (п. РФ №2210888, МПК А 01 К 73/02, публ. 2003 г.).

Недостаток известного трала заключается в том, что при тралении в трал попадают различные механические предметы, что снижает уловистость орудия лова.

Известен канатный разноглубинный трал, состоящий из передней канатной, формирующей крылья трала части, и концевой восьмипластной сетной части (мотня), заканчивающейся кутком. Трал оснащен верхней, нижней и боковыми подборами. При этом на верхней подборе крепятся распорные устройства, а на нижней - цепь. Трал имеет компактные размеры и хорошую маневренность при изменении глубины траления (п. РФ №2249948, МПК А 01 К 73/02, публ. 2005 г.).

Но, несмотря на хорошую маневренность при изменении глубины траления, указанный трал также не застрахован от попадания в него различных механических предметов, которые засоряют трал, перекрывая ход рыбе, заполняя его вместо рыбы, и рвут сетное полотно.

Задача полезной модели - увеличение производительности трала и снижение затрат на его эксплуатацию.

Задача решается тем, что трал для лова гидробионтов, содержащий крылья, оснащенные нижней и верхней подборами, мотню и куток, дополнительно содержит гибкую решетку, выполненную из канатных связей и установленную в нижней части трала у входа в мотню.

Заявленный технический результат выражается в обеспечении возможности отсеивания механических предметов из трала для обеспечения целостности орудия лова, а, следовательно, повышения его производительности и снижения затрат на ремонт.

Технический результат достигается за счет того, что вход в мотню снабжают гибкой решеткой, выполненной из продольных и поперечных канатных связей.

Установка гибкой решетки перегораживает проход в мотню трала и не позволяет проходить в него различным механическим предметам, встречающимся на пути траления, тем самым обеспечивается целостность сетного полотна и свободный проход для рыбы, что и способствует достижению заявленного технического результата.

Заявляемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид трала.

На фиг.2 показан вид трала спереди.

Трал содержит крылья 1, мотню 2, посаженные на нижнюю 3 и верхнюю 4 подборы, куток 5 и гибкую решетку 6, выполненную из канатов в виде продольных 7 и поперечных 8 связей. Гибкая решетка 6 установлена в нижней части трала, предпочтительно на 1/3 по высоте мотни 2 трала и соединена с нижней 3 подборой, а также соединена с крыльями 1 в месте соединения их с мотней 2.

Устройство работает следующим образом.

Трал буксируют в обычном режиме до принятия им рабочего положения. В процессе лова, трал подводят к косяку рыбы и начинают

сводить крылья 1 трала, при этом рыба направляется в мотню 2, а затем в куток 5. Когда на пути трала встречается большой механический предмет, он упирается в гибкую решетку 6, которая препятствует прохождению механического предмета в трал. Под действием механического предмета происходит натяжение продольных 7 и поперечных 8 связей гибкой решетки 6, при этом нижняя часть трала в месте воздействия механического предмета приподнимается и как бы обтекает его, трал проходит над механическим предметом, оставляя его за собой.

Такая конструкция обеспечивает целостность сетного полотна, трал не забивается лишним балластом и обеспечивается возможность свободного прохода рыбы в трал.

Таким образом, путем установления простого по конструкции сетного элемента (гибкой решетки) в трале обеспечивается более высокая производительность трала и снижаются затраты на его эксплуатацию.

Трал для лова гидробионтов, содержащий крылья, мотню, оснащенные нижней и верхней подборами и куток, отличающийся тем, что трал дополнительно содержит гибкую решетку, выполненную из продольных и поперечных канатных связей и установленную в нижней части трала у входа в мотню.



 

Наверх