Трал для лова водных гидробионтов

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к тралам, используемым для пелагического и донного лова водных гидробионтов, и предназначается для повышения производительности тралового лова с различных типов судов. Техническим результатом полезной модели является улучшение улавливающих качеств трала, повышения скорости формирования улова и повышения производительности тралового лова. Трал для лова водных гидробионтов содержит мотню 1, траловый мешок 2 и диффузор 3, для изменения скорости водного потока, закрепленный внутри мотенной части 1 трала, например перед траловым мешком 2. Гидробионты, захваченные мотенной частью 1 трала, продвигаются вместе с потоком воды до зоны критического уплотнения, где установлен диффузор 3 и за счет повышения скорости потока воды в этой зоне затягиваются внутрь диффузора 3 и направляются в траловый мешок 2. Высокая скорость будет препятствовать выходу ловимого объекта из трала и тем самым, снизит потери улова.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к тралам, используемым для пелагического и донного лова водных гидробионтов, и предназначается для повышения производительности тралового лова с различных типов судов.

Известен трал содержащий переднюю часть, образованную продольными канатами, сетной мешок и полые тела, при этом канаты выполнены бесконечными и укреплены с возможностью перемещения их вдоль продольной оси трала, а полые тела равномерно размещены на канатах и каждое из них выполнено в виде усеченного конуса. На поверхности каждого конуса нанесены люминесцентной краской продольные полосы. Сам конус выполнен складывающимся, расплавляющимся под напором воды. В процессе движения происходит свечение полос в виде световой воронки. Рыба при этом, под действием безусловного зрительно-двигательного рефлекса направляется в сетный мешок трала, что предотвращает ее выход из устья трала и тем самым увеличивается вылов рыбы. (Авт. свид. №537657, Бюлл. №45, 1976 г.)

Недостатком известного трала является большое количество элементов имеющих сложную конструкцию системы оптомоторных тел, что усложняет работу при спуске и подъеме трала в неблагоприятных условиях.

Известен также трал, содержащий мотню, траловый мешок и устройство для изменения скорости водного потока выполнение из продольных канатов, снабженное гидродинамическими щитками и установленное между мотней и траловым мешком (Патент на полезную модель №64026).

Гидробионты захватываются мотенной частью трала, продвигаются внутрь нее до тралового мешка (кутка), входят в траловый мешок, где и формируется улов. Объекты лова, попавшие в куток из-за стесненного пространства и сильных турбулентных потоков обычно выйти из него не могут. Однако, гидробионты, имеющие большую крейсерскую скорость, способны покидать

трал в конце траления. Перед выборкой трала (поднятием его на борт судна) скорость буксировки трала значительно уменьшается, большая часть рыбы при этом выходит из мотни трала. Улов образуется за счет рыб, которые не выдерживают длительного движения внутри трала и «скатываются» в траловый мешок. Обычно в улов попадает не более 20-30 рыб, вошедших в трал.

Недостатком известного трала является наличие щитков, имеющих определенную жесткость, что усложняет работу при спуске и подъеме трала в неблагоприятных условиях, создает некоторые неудобства при его хранении.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача - увеличить скорость потока воды на определенном участке мотни, для предотвращения выхода гидробионтов из трала.

Задача решается тем, что в трале содержащем мотню, траловый мешок и устройство для изменения скорости водного потока, устройство для изменения скорости водного потока выполнено из мягкой водонепроницаемой ткани в виде полого усеченного конуса и установлен в метенной части трала перед входом в траловый мешок.

В заявленном трале общими существенными признаками для него и прототипа являются:

- мотня;

- траловый мешок;

- устройство для изменения скорости водного потока.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого трала и прототипа показывает, что первый в отличии от прототипа имеет следующие отличительные признаки:

- устройство для изменения скорости водного потока выполнено в виде полого усеченного конуса, диффузора;

- устройство выполнено из мягкой водонепроницаемой ткани;

- устройство установлено в мотенной части трала перед входом в траловый мешок.

Входная образующая часть диффузора имеет отверстия по всему ее периметру, через которые диффузор крепится к внутренней стороне мотни, например веревкой или капроновым шнуром.

При буксировке трала судном скорость воды, протекающей через его сетную оболочку, на участке установки диффузора будет увеличиваться на величину, равную отношению площади входного сечения диффузора к площади выходного сечения диффузора. Таким образом, на этом участке мотенной части трала при определенном соотношении входной и выходной площадей диффузора можно создать повышенную скорость потока воды, которая будет непреодолима для гидробионтов (крупных рыб, кальмаров и др.), позволит направить их в сторону тралового мешка. Высокая скорость будет препятствовать выходу ловимого объекта из трала и, тем самым, снизит потери улова.

Данная совокупность общих и отличительных существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые испрашивается правовая охрана. Именно такая совокупность существенных признаков заявляемого трала для лова рыбы позволила разработать трал для предотвращения выхода гидробионтов из трала.

На основании изложенного можно заключить, что все существенные признаки, характеризующие заявляемый трал, имеют причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на который распространяется испрашиваемый объем правовой охраны трала для лова рыбы. Благодаря данной совокупности существенных признаков стало возможным решить поставленную задачу.

Следовательно, заявленная полезная модель является новой, так как явным образом не следует из уровня техники и пригодна для промышленного применения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 показан фрагмент трала в месте установки устройства для изменения скорости водного потока;

На фиг.2 показано поперечное сечение мотни трала в зоне установки устройства.

Трал для лова водных гидробионтов содержит мотню 1, траловый мешок 2 и диффузор-устройство для изменения скорости водного потока 3, закрепленное внутри мотенной части 1 трала, например перед траловым мешком 2.

Трал работает следующим образом. Гидробионты, захваченные мотенной частью 1 трала, продвигаются вместе с потоком воды до зоны критического уплотнения, где установлен диффузор 3, и за счет повышенной скорости потока воды в этой зоне затягиваются внутрь диффузора 3 и направляются в траловый мешок 2. Повышенная скорость водного потока в диффузоре 3 препятствует выходу гидробионтов из трала, позволяет быстрее формировать улов, что повышает производительность тралового лова.

Предложенное устройство конструктивно значительно проще и дешевле аналогов, не нарушает процесс постановки и выборки трала, повышает скорость формирования улова и улучшает его улавливающие качества, производительность.

Трал для лова водных гидробионтов, содержащий мотню, траловый мешок и устройство для изменения скорости водного потока, отличающийся тем, что устройство для изменения скорости водного потока выполнено в виде диффузора - полого усеченного конуса из мягкой водонепроницаемой ткани и установленного перед входом в траловый мешок.



 

Наверх