Устройство для лова гидробионтов

 

Предлагаемое устройство относится к области промышленного рыболовства, в частности к орудиям лова и может быть использовано для промыслового лова различных гидробионтов. Устройство для лова гидробионтов содержит мотню, выполненную в виде усеченного конуса из сетных пластин, верхняя часть мотни значительно длиннее нижней ее части. Мотня соединена с сетным мешком, выполненным цилиндрической формы. К боковым сетным пластинам мотни по боковой подборе присоединены гидродинамические элементы, которые выполнены плоскими из эластичного материала. Верхняя подбора мотни оснащена наплавами, а нижняя подбора - грузами. По краям верхней, боковой и по одному краю нижней подбор крепятся голые концы, к которым присоединены кабели. Кабели сходятся в точках, где к ним подсоединяются ваера, которые заводятся через бортовой и кормовые блоки промыслового судна. Мотню выполняют в виде усеченного конуса из сетных пластин, при этом ее нижняя часть значительно длиннее верхней части, это позволяет при выборке улова нижней части устройства подойти раньше к борту судна, чем верхней ее части и предотвращает потерю улова. Присоединение гидродинамических элементов с фиксированным углом атаки сокращает время постановки устройства, обеспечивает быстрое необходимое горизонтальное раскрытие и предотвращает преждевременное его закрытие, что позволяет регулировать площадь облова и увеличивает количество циклов постановки и выборки и, тем самым, повышает эффективность работы устройства и его производительность.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к орудиям лова и может быть использована для промыслового лова различных гидробионтов.

Известен кольцевой бортовой подхват, содержащий сетное полотно, посаженное на подборы с большим провисом. По верхней подборе подхват оснащен наплавами, а по нижней подборе - загрузкой и стяжными кольцами, через которые пропущен стяжной трос.Горизонтальное раскрытие подхвату задает расстояние между блоками, через которые пропущены подъемные тросы. (В.П.Мельников. Устройство орудий лова и технология добычи рыбы. М.: ВО Агропромиздат, 1991, с.317-318).

Однако эффективность использования кольцевого подхвата низкая из-за того, что при лове рыбы подхват оказывается у самого борта судна и облавливает не всю рыбу, расположенную у поверхности воды на большой площади.

Известна подхватывающая ловушка, содержащая сетное полотно, верхнюю и боковые подборы с поплавками, нижнюю подбору, трос для подъема ловушки, прикрепленный к средней части верхней подборы, угловые тросы и стяжные кольца. Подъемная сила поплавков боковых подбор превышает подъемную силу поплавков верхней подборы. Сетное полотно со стороны нижней подборы снабжено сетной стенкой, стяжные кольца закреплены вдоль углов ловушки, образованных вертикальными кромками сетного полотна и кромками сетной стенки, подъемные тросы пропущены через стяжные кольца. Суммарная масса угловых грузов превышает суммарную силу поплавков на подборах. Ловушка имеет средство для выливки улова, которое выполняется в виде сливного мешка конической формы с кутком или в виде желоба с вертикальными сетными перегородками (патент РФ №2093025, кл. А 01 К 74/00, А 01 К 79/00, опубл. 1997 г.).

Недостатком известной подхватывающей ловушки является применение грузовой стрелы для постановки ловушки и ее выборки, что значительно увеличивает время процесса лова и, соответственно, влияет на количество суточного улова.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является устройство для лова рыбы и морских беспозвоночных, содержащее сетной мешок, снабженный по верхней подборе наплавами, а по нижней подборе грузами, стяжными кольцами и стяжным тросом. Сетной мешок снабжен треугольными сетными пластинами, прикрепленными к боковым подборам сетного мешка и плоскими гидродинамическими элементами прямоугольной формы, закрепленными с внутренней стороны треугольных сетных пластин перпендикулярно внешней стороне треугольной сетной пластины с частичным перекрытием смежных гидродинамических элементов, стяжные кольца размещены на уздечках, закрепленных по внешней стороне треугольной сетной пластины.

Однако известное устройство имеет очень сложный и длительный процесс его постановки и выборки, что негативно сказывается на его производительности. Кроме того, в известном устройстве сетной мешок не имеет заданной формы, что не позволяет использовать его на судах с высокими бортами, т.к. при его подъеме теряется часть улова.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении эффективности работы устройства за счет включения в его конструкцию мотни и увеличения циклов постановки и выборки устройства.

Это достигается тем, что устройство для лова гидробионтов, содержащее сетной мешок, верхние подборы с наплавами, нижние подборы с грузами и гидродинамические элементы, согласно полезной модели, дополнительно снабжено мотней, выполненной в виде усеченного конуса из сетных пластин, при этом нижняя часть мотни значительно

длиннее верхней части, гидродинамические элементы присоединены по подборе к боковым сетным пластинам с фиксированным углом атаки, а сетной мешок имеет цилиндрическую форму.

Мотню выполняют в виде усеченного конуса из сетных пластин, при этом ее нижняя часть значительно длиннее верхней части, это позволяет при выборке улова нижней части устройства подойти раньше к борту судна, чем верхней ее части, что предотвращает потерю улова.

Присоединение гидродинамических элементов с фиксированным углом атаки сокращает время постановки устройства, обеспечивает быстрое необходимое горизонтальное раскрытие и предотвращает преждевременное его закрытие, что позволяет регулировать площадь облова и увеличивает количество циклов постановки и выборки и, тем самым, повышает эффективность работы устройства и его производительность.

Мешок, служащий для концентрации улова, имеет заданную цилиндрическую форму, что, в отличие от прототипа, позволяет выбирать устройство на палубу промыслового судна без потерь улова, дает возможность работать на судах с высокими бортами и более эффективно выбирать улов с помощью рыбонасоса.

Для установки предлагаемого устройства на промысловом судне достаточно одного бортового блока, что проще и экономичнее в эксплуатации по сравнению с прототипом.

Заявляемое устройство для лова гидробионтов иллюстрируется чертежами. На фиг.1 представлено положение устройства в рабочем состоянии, а на фиг.2 - вид устройства в процессе подъема улова.

Устройство для лова гидробионтов содержит мотню 1, выполненную в виде усеченного конуса из сетных пластин, верхняя часть мотни 1 значительно длиннее нижней ее части. Мотня 1 соединена с сетным мешком 2, выполненным цилиндрической формы. К боковым сетным пластинам мотни 1 по боковой 3 подборе присоединены

гидродинамические элементы 4, которые выполнены плоскими из эластичного материала. Верхняя 5 подбора мотни 1 оснащена наплавами 6, а нижняя 7 подбора - грузами 8. По краям верхней 5, боковой 3 и по одному краю нижней 7 подбор крепятся голые концы 9, к которым присоединены кабели 10. Кабели 10 сходятся в точке, где к ним подсоединяются ваера 11, которые заводятся через бортовой 12 блок и кормовые 13 блоки промыслового судна.

Устройство для лова гидробионтов работает следующим образом. Устройство спускают с судна в воду, где оно под действием потока воды расправляется по горизонтали с помощью гидродинамических элементов 4, а по вертикали за счет наплавов 6 и грузов 8. Далее ваера 11 рабочего борта судна заводится через бортовой 12 блок и кормовые 13 блоки судна, затем ваера 11 стравливают, устройство отходит от борта судна и максимально раскрывается. После концентрации гидробионтов у рабочего борта судна, устройство с помощью ваеров 11 подтягивают к борту судна до момента подхода нижней 7 подборы мотни 1, облавливают гидробионтов, после чего осуществляют выливку улова.

Устройство для лова гидробионтов, содержащее сетной мешок, верхние подборы с наплавами, нижние подборы с грузами и гидродинамические элементы, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено мотней, выполненной в виде усеченного конуса из сетных пластин, при этом нижняя часть мотни значительно длиннее верхней части, гидродинамические элементы присоединены по подборе к боковым сетным пластинам с фиксированным углом атаки, а сетной мешок имеет цилиндрическую форму.



 

Наверх