Трал

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к тралам и может быть использована для промыслового лова гидробионтов. Трал содержит мотню, траловый мешок и устройство для изменения потока воды, установленное между мотней и траловым мешком. Устройство для изменения потока воды выполнено из продольных канатов, снабжено гидродинамическими щитками и оттяжками. Снабжение трала устройством для изменения потока воды позволяет устранить гидродинамический подпор, который образует встречный поток, выталкивающий гидробионтов из мотни трала, из-за чего наиболее крупные особи меняют направление и стремятся выйти из трала, что снижает улов. Выполнение устройства для изменения потока воды из продольных канатов, способствует образованию водных потоков, которые выходят через более открытые, чем ячеи сетного полотна, участки между продольными канатами, что позволяет изменить направление движения воды вместе с рыбой в сторону тралового мешка и, тем самым, снизить потерю улова. Снабжение устройства гидродинамическими щитками позволяет увеличить разряжение в зоне оттока воды из трала, что способствует еще большему разгону потока воды и направляет его к центру сечения устройства для изменения потока воды. Предложенное устройство органично вписывается в конструкцию трала и не нарушает его прочностных и гидродинамических характеристик.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности к тралам и может быть использована для промыслового лова гидробионтов.

Известен трал, состоящий из сетной оболочки, ее остропки, оснастки подбор и кабелей. Сетная оболочка состоит из крыльев, мотни и мешка (В.И.Габрюк, В.Д.Кулагин «Механика орудий рыболовства и АРМ промысловика», М.: Колос, 2000, стр.226, 227).

Однако при движении известного трала направление потока воды может меняться в случае скопления гидробионтов на входе в траловый мешок. Из-за гидродинамического подпора образуется встречный поток, который выталкивает гидробионтов из мотни трала, наиболее крупные особи меняют направление и стремятся выйти из трала, что снижает улов.

Известен трал, включающий устройство для выпуска маломерных объектов лова, содержащий селективный буферный пояс, выполненный из системы продольных и поперечных канатов, к которым прикреплены селективные решетки и чередующиеся с ними сетные вставки.

Селективный буферный пояс (устройство для изменения потока воды) установлен между мотней трала и устройством для выпуска маломерных объектов промысла с целью снижения гидродинамического подпора внутри трала, что позволяет направить поток воды в сторону тралового мешка (патент РФ №2098957, МПК А 01 К 73\02, опубл. в 1997 г.).

Недостатком известного трала является большое количество элементов, которые имеют определенную жесткость, что усложняет работу при спуске и подъеме трала в неблагоприятных условиях, создает некоторые неудобства при его хранении.

Задача полезной модели - снижение потерь улова за счет создания благоприятных условий для попадания активной крупной рыбы в мешок трала.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в изменении потока воды в трале, препятствующего выходу гидробионтов из трала.

Это достигается за счет того, что между мотней и траловым мешком устанавливают устройство для изменения потока воды.

Задача решается тем, что трал, содержащий мотню, траловый мешок и устройство для изменения потока воды, согласно полезной модели, устройство для изменения потока воды выполнено из продольных канатов, снабжено гидродинамическими щитками и установлено между мотней и траловым мешком.

Выполнение устройства для изменения потока воды из продольных канатов, способствует образованию водных потоков, которые выходят через более открытые, чем ячеи сетного полотна, участки между продольными канатами, что позволяет изменить направление движения воды вместе с рыбой в сторону тралового мешка и, тем самым, снизить потерю улова.

Снабжение устройства гидродинамическими щитками позволяет увеличить разряжение в зоне оттока воды из трала, что способствует еще большему разгону потока воды и направляет его к центру сечения устройства для изменения потока воды.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан фрагмент трала в месте установки устройства для изменения потока воды;

на фиг.2 показано поперечное сечение устройства для изменения потока воды.

Трал содержит мотню 1, траловый мешок 2 и устройство для изменения потока воды, установленное между мотней 1 и траловым

мешком 2. Устройство для изменения потока воды выполнено из продольных канатов 3, снабжено гидродинамическими щитками 4 и оттяжками 5.

Трал работает следующим образом. Заловленная водорыбная смесь перемещается внутри мотни 1 трала. По мере продвижения водорыбной смеси, внутри трала возникает гидродинамический подпор, образующий встречный поток, сдерживающий движение рыбы в траловый мешок. Образующийся водный поток, проходящий между продольными канатами 3 устройства для изменения потока воды, устраняет гидродинамический подпор и водорыбная смесь беспрепятственно проходит в траловый мешок 2. Кроме того, гидродинамические щитки 4 создают дополнительное разряжение в зоне оттока воды из трала, что увеличивает скорость потока водорыбной смеси, которая направляется к центру сечения устройства для изменения потока воды.

Предложенное устройство более органично, по сравнению с аналогом, вписывается в конструкцию трала и не нарушает его прочностных и гидродинамических характеристик.

Трал, содержащий мотню, траловый мешок и устройство для изменения потока воды, отличающийся тем, что устройство для изменения потока воды выполнено из продольных канатов, снабжено гидродинамическими щитками и установлено между мотней и траловым мешком.



 

Наверх