Сортирующая система для выпуска из трала непромысловых объектов лова

 

Заявляется сортирующая система для выпуска из трала непромысловых объектов лова, содержащая сетную секцию-вставку, селективную наклонную решетку и выпускное окно для объектов лова непромыслового размера. Отличается от известных тем, что селективная наклонная решетка выполнена овальной формы и содержит продольные и поперечные связи из канатов с нанизанными на них отрезками труб, а сетная секция-вставка выполнена из дели с квадратной формой ячеи и с выпускным окном в нижней ее части. Заявляемая сортирующая система проста по конструкции, не требует больших затрат на ее изготовление, обеспечивает улучшение ее гидродинамических характеристик и предотвращение нецелевого прилова. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Заявляется полезная модель - сортирующая система для предотвращения прилова взрослых особей сайды, трески, окуня и других видов рыб при лове путассу, сельди, скумбрии, минтая и других массовых видов рыб разноглубинными тралами.

Известно сортирующее устройство для рыболовного трала (патент РФ №2101946 от 14.04.92 г.), предназначенное для выпуска маломерных объектов лова из трала. Оно включает основную сортирующую решетку, выполненную в виде рамки с наклоном вперед с присоединенными к ней прутками, простирающимися на половину расстояния трала от верхней его части до нижней, участок задержки и дополнительную сортирующую решетку. Участок задержки выполнен из плотной парусины или поливинилхлоридного материала. Металлические решетки создают значительные неудобства из-за громоздкой конструкции, особенно при сильном волнении моря. При тралении такая система вызывает дополнительное сопротивление и прижимает траловый мешок к грунту, что создает предпосылки к аварийным ситуациям.

Известен трал для лова креветок по описанию изобретения к авторскому свидетельству СССР №1542506 от 15.12.87 г., выполненный с наклонным заграждением для рыбы. Назначение трала - обеспечение соблюдения правил конвенционного рыболовства для исключения прилова рыбы при промысле креветки. Наклонное сетное селективное заграждение прикреплено к залавливающей части перед верхним мешком и имеет более крупную ячею, чем ячея трала. Нижний мешок снабжен наклонной пластиной, консольно закрепленной на верхней стенке передней части этого мешка с образованием зазора между наклонной пластиной и его дном. Отверстия для выпуска рыбы выполнены в верхней части этого мешка за наклонной пластиной и образованы продольными канатами. Недостатками данного селективного заграждения

является плохая фильтрация из-за обычной формы ячеи, в результате чего большой гидродинамический подпор мешает заходу рыбы и креветки в трал, что увеличивает время траления для облова косяка, а также травмирование рыбы непромыслового размера.

Наиболее близким к заявляемому является селективное устройство для выпуска из трала объекта лова непромыслового размера (патент РФ №2170506 от 05.01.98 г.), предназначенное для выпуска из трала маломерных объектов лова. Устройство содержит сетную секцию-вставку, У-образную разделительную стенку, образованную селективным элементом и направляющим элементом, элемент, направляющий рыбу на селективный элемент разделительной стенки, проходное и выходное отверстия. Селективный элемент содержит раму-основу, комплект сменных селективных решеток и приспособление для закрепления селективной решетки на раме-основе, и за счет такого оригинального конструктивного исполнения может быть изготовлен из более легких и дешевых материалов. При этом для повышения эффективности отсортировки объектов непромыслового размера устройство дополнительно может быть оснащено сетной селективной вставкой из зеркальной ячеи с дополнительным элементом, направляющим на нее заловленный объект. Выпускное отверстие выполнено в верхней части сетной секции-вставки между элементами разделительной вставки. Данное устройство сложно в изготовлении, но его гидродинамические характеристики выше, чем у прототипа - сортирующей системы «Sort-X» норвежской фирмы АО «СЕЛФИ».

Заявляемая сортирующая система, как и известные, содержит сетную секцию-вставку трала, селективную наклонную решетку и выпускное окно для непромысловых объектов лова.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании простой сортирующей системы, обеспечивающей соблюдение правил рыболовства при лове массовых видов рыб, в частности, путассу, сельди, скумбрии, исключающей прилов крупной рыбы, а именно, взрослых особей сайды, трески, окуня и других видов рыб.

Технический результат заключается в упрощении конструкции сортирующей системы, снижении себестоимости ее изготовления, улучшении ее гидродинамических характеристик и предотвращении травмирования рыбы.

Технический результат достигается тем, что селективная наклонная решетка выполнена овальной формы и содержит продольные и поперечные связи из канатов с нанизанными на них отрезками труб, а сетная секция-вставка выполнена из дели с квадратной формой ячеи и выпускным окном в нижней ее части.

Выполнение селективной наклонной решетки овальной формы «мягкого» типа, содержащей продольные и поперечные связи из канатов с нанизанными на них отрезками труб, обеспечивает упрощение конструкции решетки, снижение ее массы, уменьшение дополнительного сопротивления при тралении, предотвращение травматизма рыбы, исключение перекручивания тралового мешка при буксировке и повороте судна на обратный курс. Это в совокупности улучшает гидродинамические характеристики селективной системы, предотвращает аварийные ситуации, позволяет повысить эффективность отсортировки прилова.

Выполнение сетной секции-вставки из дели с квадратной формой ячеи и выпускным окном в нижней ее части уменьшает сопротивление при тралении, снижает гидродинамический подпор, что повышает эффективность траления и обеспечивает равномерный выход рыбы, а также предотвращает ее травмирование по сравнению с использованием только селективной решетки. Кроме того, при использовании квадратной ячеи, сетная секция имеет более правильную цилиндрическую форму и открытую ячею в процессе лова, что обеспечивает лучшую селективность системы.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен вид сбоку сортирующей системы, на фиг.2 - общий вид селективной решетки, на фиг.3 - вид А фиг.2.

Сортирующая система (см. фиг.1) содержит сетную секцию-вставку 1, селективную решетку 2 и выпускное окно 3. Сетная секция-вставка 1 выполнена из

дели с квадратной формой ячеи, выпускное окно 3 расположено в нижней ее части. Селективная решетка 2 установлена в секции-вставке 1 с наклоном под углом от 45 до 60°. Селективная решетка 2 (см. фиг.2) выполнена овальной формы и содержит (см. фиг.3) продольные канатные связи 4 и поперечные канатные связи 5 с нанизанными на них отрезками труб 6 различной длины. Отрезки труб 6 обеспечивают выход непромысловых видов рыб и предотвращают их травматизм. При этом длина поперечных трубок выбирается из расчета минимального расстояния между продольными трубками у обеспечивающее нормальный проход промысловых видов рыб в куток и предотвращения непромысловых видов рыб. Длина продольных трубок, ориентировочно в 5-6 раз больше поперечных, выбирается из условий обеспечения уменьшения сопротивления и прочностных характеристик сортирующей системы.

Использование полезной модели осуществляется следующим образом.

В процессе траления рыба потоком воды подается на селективную решетку 2. Основная часть обловленной рыбы (небольших размеров) проходит в верхней части решетки 2 между продольными связями 4. Крупная рыба, избегая встречи с препятствием в виде продольных связей 4 селективной решетки 2, опускается вниз по направлению связей 4 и затем, не соприкасаясь с решеткой 2, уходит через выпускное окно 3 из трала. Путассу (сельдь, скумбрия и пр.) отсеивается через решетку 2 и проходит в траловый мешок 7. Размер рыбы, которая отсеивается в процессе лова, зависит от расстояния между продольными связями 4 решетки 2. Таким образом, крупные особи непромысловых видов рыб выходят наружу, что позволяет производить лов массовых видов рыб (путассу, сельдь, скумбрия) в районах, где встречается треска, пикша и окунь без ущерба для их запасов и без травматизма.

Заявляемая сортирующая система проста по конструкции, не требует больших затрат на ее изготовление, обеспечивает улучшение ее гидродинамических характеристик и предотвращение нецелевого прилова.

Сортирующая система для выпуска из трала непромысловых объектов лова, содержащая сетную секцию-вставку, селективную наклонную решетку и выпускное окно для объектов лова непромыслового размера, отличающаяся тем, что селективная наклонная решетка выполнена овальной формы и содержит продольные и поперечные связи из канатов с нанизанными на них отрезками труб, а сетная секция-вставка выполнена из дели с квадратной формой ячеи и с выпускным окном в нижней ее части.



 

Наверх