Складной городской велосипед

 

Изобретение относится к области безрельсового наземного транспорта и касается конструкции складного велосипеда. Складной городской велосипед включает раму, сиденье, переднее и заднее колеса, педали, руль, переднюю вилку, цепную передачу, соединяющую педали с задним колесом. Руль велосипеда выполнен состоящим из двух перьев, каждое из которых установлено в соединенных между собой стойках с установленными в них пружинными фиксаторами. Стойка седла через ось вращения прикреплена к педальной каретке и на ней установлены передний подкос с фиксатором переднего подкоса и задний подкос, соединенный задней вилкой с задним колесом. На раме установлены фиксатор задней вилки и фиксатор задней вилки в сложенном положении. Заднее колесо через промежуточный вал соединено с педалями двойной цепной повышающей передачей. Проблема хранения и транспортировки решена полностью. Движение велосипеда характеризуется повышенной маневренностью. Удобно садиться и слезать с велосипеда. Для езды не требуется специальная одежда. Рама очень низкая, поэтому на таком велосипеде можно ездить даже в платье, что очень удобно для женщин. Конструкция велосипеда очень надежна, проста в исполнении, практична и оригинальна. 1 н.п. ф-лы, 8 фиг.

Изобретение относится к области безрельсового наземного транспорта и касается конструкции складного велосипеда.

Известно большое количество складных велосипедов. Наиболее широкое распространение получили конструкции, предусматривающие поворот двух половин рамы друг относительно друга в горизонтальной плоскости и поворот руля. Достоинством такого конструктивного решения является его простота, а недостатками - не слишком высокие уровень компактности и быстроты складывания велосипеда.

Известно складное одноколейное транспортное средство (SU 1320117, МПК В62К 15/00, 1987), в котором компактность достигается за счет уменьшения диаметра колес, располагающихся после сборки в одной плоскости. Складной велосипед делается традиционно двухколесным, в которых седло и руль установлены на собственных стойках, разнесенных друг относительно друга на значительное расстояние.

Недостатком такого велосипеда является снижение ходовых качеств, неудобство посадки, опасность во время движения, так как седло находится над осью заднего колеса, возможно опрокидывание во время движения при наезде на небольшое препятствие.

Известен складной велосипед содержащий раму, центральный узел с педалями и кривошипами, переднее и заднее колеса, консольно расположенные с одной стороны на качающихся рычагах, свободно регулируемый руль, сиденье, имеющие возможность складывания (RU 2264945 МПК В62К 15/00, В62К 25/16, В62К 25/30).

Недостатком известного велосипеда является сложность конструкции, сложность складывания и раскладывания, длительность этих операций.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции велосипеда, сокращение времени сборки и разборки, повышение компактности устройства.

Технический результат заключается сокращении времени на складывание и раскладывание велосипеда, компактности, снижении веса.

Указанный технический результат достигается тем, что в складном городском велосипеде, включающем раму, сиденье, переднее и заднее колеса, педали, руль, переднюю вилку, цепную передачу, соединяющую педали с задним колесом, новым является то, что руль выполнен состоящим из двух перьев, каждое из которых установлено в соединенных между собой стойках с установленными в них пружинными фиксаторами, стойка седла через ось вращения прикреплена к педальной каретке, на стойке сиденья установлены передний подкос с фиксатором переднего подкоса и задний подкос, соединенный задней вилкой с задним колесом, на раме установлены фиксатор задней вилки и фиксатор задней вилки в сложенном положении, при этом заднее колесо через промежуточный вал соединено с педалями двойной цепной повышающей передачей.

Выполнение руля составным из двух перьев позволяет сложить их вдоль оси велосипеда.

Фиксатор задней вилки позволяет освободить заднюю часть велосипеда и повернуть ее вдоль оси велосипеда по оси вращения педалей, что автоматически фиксируется фиксатором задней вилки в собранном положении.

Наличие фиксатора переднего подкоса позволяет за один прием освободить стойку седла, откинуть ее назад и опустить передний подкос на раму.

Фиксатор рулевой колонки позволяет освободить рулевую колонку для опускания назад вдоль оси велосипеда.

В связи с малым диаметром колеса для уменьшения частоты вращения педалей применена двойная цепная повышающая передача.

Данный велосипед за один ход педалей проходит расстояние свойственное для обычного дорожного велосипеда с колесами большого диаметра.

На фиг.1 приведен общий вид велосипеда; на фиг.2 (фото) вид велосипеда в рабочем положении; на фиг.3 (фото) показано начало складывания; на фиг.4 (фото) - показано опрокидывание седла назад; на фиг.5 (фото) показано складывание перьев руля назад; на фиг.6 (фото) показано укладывание седла на перья руля вперед; на фиг.7 (фото) вид сложенного велосипеда спереди; на фиг.8 (фото)- вид сложенного велосипеда сзади.

Складной городской велосипед содержит руль, выполненный в виде двух перьев 1, каждый из которых установлен в соединенных между собой стойках 2. На них установлены пружинные фиксаторы перьев 3 для фиксации перьев руля в рабочем положении, и изогнутые трубки 4, составляющие рулевую колонку. Рулевая колонка через ось вращения 5 крепится к передней вилке 6. Фиксатор рулевой колонки 7 закреплен на оси вращения 5 рулевой колонки и обеспечивает рабочее положение руля. В передней вилке 6 установлено переднее колесо 8. Через ось вращения 9 передняя часть велосипеда соединена с рамой 10. Рама 10 расположена низко над землей, что обеспечивает комфортную посадку и вылазку. Стойка 11 седла 12 через ось вращения 13 прикреплена к педальной каретке 14, установленной на раме 10. На стойке 11 установлены подкосы 15 и 16 для обеспечения фиксации седла 12 в транспортном положении. На подкосе 15 закреплен фиксатор переднего подкоса 17. На оси вращения 13 установлен фиксатор задней вилки 18. Фиксатор переднего подкоса 17 и фиксатор 18 задней вилки 19 удерживает весь велосипед в собранном состоянии. Задняя вилка 19 установлена на подкосе 16. В задней вилке 19 закреплено заднее колесо 20. Заднее колесо 20 через промежуточный вал 21 соединено с педалями 22. На педальной каретке 14 установлен фиксатор 23 задней вилки в сложенном состоянии. Педальная каретка 14 соединена с задним колесом 20 и промежуточным валом 21 двойной цепной повышающей передачей 24 для уменьшения частоты вращения педалей 22. Колеса 8 и 20 выполнены малого диаметра. Заднее колесо 20 через промежуточный вал 21 соединено с педалями 22 двойной цепной повышающей передачей 24.

При вращении педалей 22 через двойную цепную передачу 24 и промежуточный вал 21 усилие передается на заднее колесо 20. Фиксатор 23 удерживает заднюю часть велосипеда в сложенном состоянии. Каждое перо руля 1 поворачивается вокруг вертикальной оси в стойках 2 и фиксируется в рабочем положении пружинным фиксатором 3.

Складывание велосипеда осуществляется следующим образом. При подъеме задней части велосипеда за стойку седла 11 и нажатии на фиксатор задней вилки 19 происходит освобождение задней вилки велосипеда 19 и поворачивание ее в продольной плоскости по оси вращения педальной каретки 14. Фиксация задней вилки 19 в повернутом положении происходит автоматически с помощью фиксатора 23 (фиг.3).

При нажатии на фиксатор 17 переднего подкоса 15 стойки седла 11 происходит откидывание седла 12 назад. Передний подкос 15 поворачивается вперед и ложится на раму 10 (фиг.4).

После освобождения фиксаторами 3 перья руля 1 поворачиваются вдоль велосипеда. Рулевая колонка, включающая перья руля 1, закрепленные на стойках 2 с пружинными фиксаторами 3 и изогнутыми трубками 4, освобождается фиксатором 7 и отпускается в сторону педальной каретки 14 (фиг.5).

Стойка седла 11 вместе с седлом 12 опускается в сторону передней вилки 6 и опирается на ось вращения 5 рулевой колонки (фиг.6).

Весь процесс складывания велосипеда занимает менее десяти секунд. Обратная трансформация происходит еще быстрее. Все фиксаторы работают автоматически.

Движение велосипеда характеризуется повышенной маневренностью. Удобно садиться и слезать с велосипеда. Для езды не требуется специальная одежда. Рама очень низкая, поэтому на таком велосипеде можно ездить даже в платье, что очень удобно для женщин. Конструкция велосипеда очень надежна, проста в исполнении, практична и оригинальна. Проблема хранения и транспортировки решена полностью.

Складной городской велосипед, включающий раму, сиденье, переднее и заднее колеса, педали, руль, переднюю вилку, цепную передачу, соединяющую педали с задним колесом, отличающийся тем, что руль выполнен состоящим из двух перьев, каждое из которых установлено в соединенных между собой стойках с установленными в них пружинными фиксаторами, стойка седла через ось вращения прикреплена к педальной каретке, на стойке сиденья установлены передний подкос с фиксатором переднего подкоса и задний подкос, соединенный задней вилкой с задним колесом, на раме установлены фиксатор задней вилки и фиксатор задней вилки в сложенном положении, при этом заднее колесо через промежуточный вал соединено с педалями двойной цепной повышающей передачей.



 

Наверх