Подвесной потолок

 

Полезная модель относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям зданий и может быть использована при производстве подвесных потолков из многослойного декоративного стекла. Подвесной потолок содержит листы стекла соединенные между собой посредством расположенного между ними слоя клеевой пленки, с образованием ламинированных стеклопанелей и крепежное устройство, которое выполнено в виде анкерных узлов и продольных металлических профилей погонажного типа, соединенных поперечными балками. Нижние поверхности металлических профилей соединены посредством клеевого состава с поверхностью стеклопанели обращенной к потолочной несущей конструкции помещения, а верхние или боковые - посредством заклепочного или резьбового соединения с поперечными балками. Анкерные узлы снабжены регулировочными гайками и закреплены в потолочной несущей конструкции помещения с возможностью взаимодействия с поперечными балками. Клеевая пленка и поверхность ламинированной стеклопанели являются носителями изображения, обращенного во внутрь помещения.

Полезная модель относится к строительству и архитектуре, а более конкретно к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использована при производстве пропускающих или рассеивающих свет подвесных потолков из многослойного декоративного стекла.

Из уровня техники известна сборно-разборное ограждение типа подвесного потолка, включающее несущие элементы с зажимами, имеющими противоположно направленные опорные отгибы, и лицевые элементы, соединенные посредством зажимов, при этом несущий элемент и зажимы выполнены из полосы, а опорные отгибы образованы отдельными ее участками, направленными поочередно в противоположные стороны, см, описание к а.с. СССР, 742553, кл. Е04В 5/52, опубликовано 25.06.1980 г., Известное сборно-разборное ограждение типа подвесного потолка характеризуется пониженной материалоемкостью, простотой конструкции и монтажа. Недостатком известного изобретения является его предназначенность для подвешивания лицевых элементов выполненных преимущественно из листового металла, в то время как крепление стеклоблоков состоящих из листов стекла сопряжено с усложнением конструкции.

Известен подвесной потолок, содержащий каркас с установленными декоративными панелями и крепежные элементы где каркас состоит из тавра и профиля Z-образной формы, в котором одна полка больше другой, при этом Z-образный профиль имеет опорно-монтажный выступ, выполненный за одно целое с ним по всей длине, который находится со стороны большей полки, декоративные панели выполнены съемными, из светотехнического пластика или из зеркал или из цветного стекла в виде мозаики, см описание полезной модели к свидетельству RU, 21055, кл. Е04В 9/18, опубликовано 20.12.2001 г. Подвесной потолок характеризуется упрощением обслуживанием конструкции, путем обеспечения легкости демонтажа декоративных панелей. Недостатком известного подвесного потолка является визуальная доступность для обозрения крепежных элементов (полок), что ухудшает эстетическое восприятие подвесного потолка как единой ограждающей конструкции.

Известен подвесной потолок, включающий стеклоблоки из листов стекла и крепежное устройство, в котором стеклоблоки содержат, по крайней мере, два листа стекла, расположенных на расстоянии друг от друга и герметично соединенных по периметру для образования замкнутого объема, откачанного до вакуума, при этом в стеклоблоках на листах стекла, обращенных как во внутрь так и к потолку помещения нанесено покрытие из материала золотистого или черного цвета, см описание полезной модели к свидетельству RU, 14230, кл. Е06В Е04В 9/32, опубликовано 10.07.2000. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Техническое решение согласно прототипу характеризуется высоким сопротивлением теплопередаче и декоративными свойствами.

Недостатком прототипа является не высокая стойкость его стеклоблоков к различного рода механическим воздействиям, а между тем потолок как элемент ограждающей конструкции здания или помещения часто подвержен статическим изгибающим и случайным ударным механическим воздействиям В конструкции прототипа стеклоблоки состоящие из листов стекла расположенных на расстоянии друг от друга с образованием вакуумируемой полости подвержены внутреннему напряжению. Кроме того, листы стекла при разрушении неминуемо обрушиваются в виде осколков на посетителей помещения. Таким образом, указанный известный подвесной потолок является ненадежным и даже опасным.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение нового технического результата, который выражается в том, что подвесной потолок, выполненный из ламинированных стеклопанелей представляющих собой многослойное декоративное стекло, обладает повышенной стойкостью к разнообразным внешним воздействиям и тем самым улучшает ее свойства как ограждающей конструкции. Кроме того, подвесной потолок может быть надежно и органично смонтирован в помещение практически любого назначения и интерьера за счет использования функционального крепежного устройства и стеклопанелей различной светопроницаемости, с многоуровневыми изображениями как информационного, так и декоративного характера с подсветкой. При этом в конструкции подвесного потолка максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе и высокие декоративные свойства В конечном итоге, указанный технический результат позволяет улучшить функциональные и потребительские свойства подвесного потолка, повысить его прочность и надежность, расширить область ее применения за счет применения новых конструктивных элементов и материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что подвесной потолок, включающий стеклопанели состоящие, по меньшей мере, из двух соединенных между собой листов стекла и крепежное устройство, отличается от прототипа тем, что листы стекла соединены между собой посредством расположенного между ними слоя клеевой пленки, с образованием ламинированных стеклопанелей. Крепежное устройство выполнено в виде анкерных узлов и продольных металлических профилей погонажного типа, соединенных поперечными балками, при этом нижние поверхности металлических профилей соединены посредством клеевого состава с поверхностью стеклопанели обращенной к потолочной несущей конструкции помещения, а верхние или боковые - посредством заклепочного или резьбового соединения с поперечными балками. Анкерные узлы снабжены регулировочными гайками и закреплены в потолочной несущей конструкции помещения с возможностью взаимодействия с поперечными балками.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного положительного эффекта, является выполнение клеевой пленки из этиленвинилацетата, или поливинилбутираля, или в виде структурного слоя, а также многослойной.

Предпочтительным является исполнение подвесного потолка в котором клеевая пленка является носителем изображения, обращенного во внутрь помещения, а поверхность ламинированной стеклопанели, обращенная во внутрь помещения, выполнена зеркальной и/или является носителем изображения. Целям технического решения соответствует выполнение клеевого состава из полиуретана. Во всех исполнениях в ламинированной стеклобпанели подвесного потолка против каждого анкерного узла может быть выполнено сквозное отверстие, в котором смонтирован источник света.

В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение использования в качестве потолочных многослойных ламинированных стеклопанелей больших размеров, которые являются носителями декоративного изображения или зеркальными и одновременно обладают высокой прочностью и жесткостью при незначительной толщине. Таким образом, уменьшается массивность и громоздкость подвесного потолка и обеспечивается его светопрозрачность и сохранность изображения заключенного внутри многослойного стекла в течение длительного времени в самых разнообразных условиях. Стекла надежно защищены от обрушения, при воздействии механических нагрузок, деформирования, агрессивной среды, за счет слоя клеевой пленки. Особенностью подвесного потолка является его безопасность (безосколочность) которая достигается применения в нем ламинированного стекла когда два или более слоев стекла склеены между собой при помощи специальных пленок, например, PVB, EVA, или SentryGlas Plus.

Ламинированные стеклопанели из многослойного стекла в совокупности с крепежным устройством в виде анкерных узлов и продольных металлических профилей, соединенных поперечными балками, предоставляют возможность их подсвечивания или просвечивания, установки на любом уровне, в том числе в строго горизонтальном и даже наклонном положении.

Клеевая пленка, являющаяся носителями изображения, обладают рядом специфических свойств. При толщине в несколько микрон она имеют высокую прочность, прозрачность или полупрозрачность при матовой или цветовой однотонной окрашенности, стойкость к ультрафиолетовому и инфракрасному излучению, совместимость со склеивающим слоем из этиленвинилацетата или поливинилбутираля или в виде структурного слоя из их комбинации. Клеевая пленка изготавливается на основе лавсановых волокон, а основным ее свойством является пригодность для нанесения на ее поверхности любым способом изображения, т.е. совместимость с полиграфическими и печатающими устройствами.

Для реализации самой простой ламинированной стеклопанели необходимо наличие одного прозрачного или однотонного слоя клеевой пленки, на которой выполняют изображение. При наличии в ламинированной стеклопанели нескольких слоев клеевой пленки, преимущественно, накладывают один слой непосредственно на другой.

Указанные свойства ламинированных стеклопанелей позволяют реализовать подвесной потолок, который обладает повышенной звуко- и теплоизоляцией, а также травмобезопасностью в сравнении с обычным закаленным стеклом.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки полезной модели направлены на получение технического результата, а именно, повышение стойкости к разнообразным внешним воздействиям, надежности и удобства крепления подвесного потолка и улучшение тем самым его функциональных и потребительских свойств.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, обладает рядом значимых преимуществ в сравнении с прототипом, является промышленно применимым и соответствует условию патентоспособности "новизна".

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен поперечный разрез подвесного потолка с крепежным устройством, на фиг 2 - увеличенный фрагмент поперечного разреза ламинированной стеклопанели, состоящей из двух слоев стекла и одного слоя клеевой пленки, на фиг.3 - увеличенный фрагмент поперечного разреза ламинированной стеклопанели, состоящей из двух слоев стекла и двух совмещенных слоев клеевой пленки.

Подвесной потолок содержит стеклопанели 1 и крепежное устройство. Каждая стеклопанель 1 состоит из двух соединенных между собой листов стекла 2. Принципиально возможно выполнение стеклопанели 1 из трех и более листов стекла 2 (на всех фигурах изображены стеклопанели состоящие из двух соединенных между собой листов стекла). Листы стекла 2 соединены между собой посредством расположенного между ними слоя клеевой пленки 3, которая может быть выполнена из этиленвинилацетата, или поливинилбутираля, или в виде структурного слоя, представляющего комбинацию этиленвинилацетата и поливинилбутираля (на фигурах условно не показано). Клеевая пленка 3 может быть выполнена многослойной, например, двухслойной (как это изображено на фиг.3), что позволяет реализовать самые разнообразные визуальные эффекты. Слои клеевой пленки 3 расположены смежно, т.е. непосредственно прилегают друг к другу. Клеевая пленка 3 может являться носителем изображения, обращенного во внутрь помещения. На фигурах изображение условно не представлено, однако оно может быть нанесено на поверхность 4 клеевой пленки 3 и самым разнообразным, например, однотонным или сочетанием цветов, в виде пейзажа, а при необходимости может содержать текст информационного или рекламного характера. Кроме того, поверхность 5 каждой ламинированной стеклопанели 1, обращенная во внутрь помещения может быть выполнена зеркальной и/или является носителем изображения (на фигурах условно не показано).

Крепежное устройство содержит анкерные узлы 6 и продольные металлические профили 7 погонажного типа, соединенные поперечными балками 8. Каждый анкерный узел 6 выполнен в виде резьбовой шпильки, закрепленной в потолочной несущей конструкции 9 помещения 10 и снабжен регулировочной гайкой 11. Поперечные балки 8 смонтированы на анкерных узлах 6. Металлические профили 7 (на фиг.1 изображены в виде квадратной трубы) своими нижними поверхностями соединены с ламинированными стеклопанелями 1 посредством полиуретанового клеевого состава 12, а с поперечными балками 8 - заклепочным 13 или резьбовым 14 крепежным соединением.

В ламинированных стеклопанелях 1 против каждого анкерного узла 6 может быть выполнено сквозное отверстие 15, в котором преимущественно смонтирован источник света 16, например, люминесцентный или светодиодный.

Изготовление, сборку и монтаж подвесного потолка из ламинированных стеклопанелей 1 осуществляют следующим образом.

Производят обрезку в размер стекол 2 и клеевой пленки 3 В качестве листового стекла 2 может быть использовано как силикатное, так и полимерное стекло любой толщины На поверхности 4 клеевой пленки 3 наносят любое изображение любым известным образом. Для реализации зеркальной обращенной во внутрь помещения поверхности ламинированной стеклопанели 1, клеевая пленки 3 оснащается соответствующим отражающим покрытием Последовательно укладывают на полотно стекла 2 слой (слои) клеевой пленки 3. Собранную таким образом заготовку обжимают, вакуумируют и термостатируют. Изображение на поверхность ламинированной стеклопанели, обращенной во внутрь помещения, может быть нанесено различными способами, в том числе травлением, пескоструйкой, аппликацией или печатью. При необходимости осуществляют обработку заготовки в соответствии с требованиями планировки помещения. Производство ламинированных стеклопанелей 1 является безотходным и высокотехнологичным процессом.

К ламинированным стеклопанелям 1 после предварительной тщательной разметки приклеивают продольные металлические профили 7 погонажного типа посредством полиуретанового клеевого состава 12. В качестве погонажного профиля может быть использован экономичный алюминиевый или стальной типовой профиль любой конфигурации с двумя параллельными полками Разновидности полиуретанового клеевого состава 12 (например, группа клеев Dinitrol) успешно применяются с 1982 года в автомобильной промышленности. Многолетний опыт автопрома показывает, что даже после десяти лет эксплуатации автомобиля стекло остается надежно приклеенным к кузову и выполняет силовые функции в конструкции, придавая кузову дополнительную жесткость.

Продольные металлические профили 7, соединяют между собой поперечными балками 8. Для крепления поперечных балок 8 к продольным металлическим профилям 7 используют быстромонтируемые заклепочные 13 или резьбовые 14 крепежные соединения. В качестве резьбовых крепежных соединений 14 для этих целей используют винты или самонарезы.

Перед тем, как установить подвесной потолок в помещении 10 осуществляют тщательный подбор его цвета, изображения, подсветки, размеров и материалов, в зависимости от интерьера и планировки помещения 10. В потолочной несущей конструкции 9 устанавливают анкерные узлы 6. После этого в поперечных балках 8 «по месту» сверлят отверстия ответные анкерным узлам 6. С помощью регулировочных гаек 11 осуществляют нивелировку подвесного потолка по уровню, высоте и обеспечивают равномерное распределение веса подвесного потолка в сборе по всем точкам крепления.

При необходимости, в отверстиях 15 ламинированных стеклопанелей 1 против каждого анкерного узла 6 монтируют люминесцентные и/или светодиодные источники света 12.

Достоинством подвесного потолка являются широкие возможности выбора его декора, цветового и светового оформления, а также простота, надежность и безопасность. Изготовление такого подвесного потолка экономически и технически возможно в условиях простого производства, а его эксплуатация не сопряжена с существенными затратами.

Описанные выше примеры подвесного потолка не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить ее и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в описании.

1. Подвесной потолок, включающий стеклопанели, состоящие, по меньшей мере, из двух соединенных между собой листов стекла, и крепежное устройство, отличающийся тем, что листы стекла соединены между собой посредством расположенного между ними слоя клеевой пленки с образованием ламинированных стеклопанелей, крепежное устройство выполнено в виде анкерных узлов и продольных металлических профилей погонажного типа, соединенных поперечными балками, при этом нижние поверхности металлических профилей соединены посредством клеевого состава с поверхностью стеклопанели, обращенной к потолочной несущей конструкции помещения, а верхние или боковые - посредством заклепочного или резьбового соединения с поперечными балками, анкерные узлы снабжены регулировочными гайками и закреплены в потолочной несущей конструкции помещения с возможностью взаимодействия с поперечными балками.

2. Подвесной потолок по п.1, отличающийся тем, что клеевая пленка выполнена из этиленвинилацетата, или поливинилбутираля, или в виде структурного слоя.

3. Подвесной потолок по п.2, отличающийся тем, что клеевая пленка является носителем изображения, обращенного во внутрь помещения.

4. Подвесной потолок по п.3, отличающийся тем, что клеевая пленка выполнена многослойной.

5. Подвесной потолок по п.2, отличающийся тем, что поверхность ламинированной стеклопанели, обращенная во внутрь помещения, выполнена зеркальной и/или является носителем изображения.

6. Подвесной потолок по п.1, отличающийся тем, что клеевой состав выполнен из полиуретана.

7. Подвесной потолок по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в ламинированной стеклобпанели против каждого анкерного узла выполнено сквозное отверстие, в котором смонтирован источник света.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх