Ролик ленточного конвейера

 

Ролик ленточного конвейера, содержащий трубу, ось, подшипники и лабиринтные втулки. Ось выполнена с упорными буртиками, на ось с двух сторон установлены отражатели и подшипники, в отражатели упираются фланцы с запрессованными лабиринтными втулками, в которые входят вторые лабиринтные втулки, выполненные из бронзы, при этом вся конструкция фиксируется гайками.

Полезная модель относится к машиностроению, к конвейерному транспорту, а именно к роликам ленточных конвейеров, применяемых в металлургической промышленности, в литейном производстве.

Известна конструкция ролика (Каталог узлов ленточных стационарных конвейеров, Первоуральск, 2005 г.), содержащая трубу, ось стопорное кольцо, корпус, лабиринтные втулки, подшипники, кольца уплотнительные (изображение прилагается). Данная конструкция не обеспечивает длительной работы роликов в сильно запыленной, абразивной среде.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение надежности работы роликов, увеличение срока службы, предотвращение попадания сыпучих материалов внутрь конструкции.

Для решения поставленной задачи предлагается конструкция ролика ленточного конвейера, содержащая трубу, ось, подшипники и лабиринтные втулки. Ось выполнена с упорными буртиками, на ось с двух сторон установлены отражатели и подшипники, в отражатели упираются фланцы с запрессованными лабиринтными втулками, в которые входят вторые лабиринтные втулки, выполненные из бронзы, при этом вся конструкция фиксируется гайками.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемого ролика литейного конвейера, разрез по оси.

Внутри трубы 1 устанавливается ось 2 с буртиком 3. На нее с двух сторон устанавливаются отражатели 4, затем подшипники 5, заполненные густой смазкой, в отражатели упираются фланцы 6 с запрессованными лабиринтными втулками 7 и бронзовые лабиринтные втулки 8. Вся конструкция фиксируется гайками 9. В отражатель и лабиринтные втулки закладывается густая смазка.

При вращении ролика отражатель, упираясь в буртик, защищает подшипниковый узел от попадания формовочной смеси. Ту же функцию выполняют лабиринтные втулки. Выполнение второй втулки из бронзы, за счет меньшей плотности бронзы по сравнению со сталью, позволяет избежать заклинивания при вращении. Густая смазка, помещенная как в подшипниковый узел, так и в отражатель и лабиринтные втулки, позволяет снизить трение на длительный период.

Ролик ленточного конвейера, содержащий трубу, ось, подшипники и лабиринтные втулки, отличающийся тем, что ось выполнена с упорными буртиками, на ось с двух сторон установлены отражатели и подшипники, в отражатели упираются фланцы с запрессованными лабиринтными втулками, в которые входят вторые лабиринтные втулки, выполненные из бронзы, при этом вся конструкция фиксируется гайками.



 

Наверх