Ролик ленточного конвейера

 

Полезная модель относится к горной промышленности и, в частности, к конструкции ленточного конвейера. Новым в полезной модели является то, что корпус ролика выполнен цилиндрическим, спираль выполнена круглого сечения, а количество ее витков составляет не менее трех. 1 с.п.ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и, в частности, к конструкции роликов ленточных конвейеров.

Известен ролик ленточного конвейера, выполненный в виде пружины, установленный на подшипниках, с навивкой спирали разного направления, предназначенный для ориентирования ленты [1].

Недостатком известного ролика является то, что эта конструкция не является жесткой и не устраняет просыпания транспортируемого материала.

Известен ролик ленточного конвейера, включающий трубчатый корпус, установленный на оси с помощью подшипников [2] Прототип.

Недостатками этого ролика являются:

- недолговечность конструкции, так как корпус ролика выполнен коническим;

- ролик не устраняет просыпания транспортируемого материала.

Предлагаемый ролик ленточного конвейера отличается тем, что корпус выполнен цилиндрическим, в витки спирали расположены вдоль цилиндрического корпуса на всю его длину, образуя в местах контакта ленты с роликом ориентированные под углом к оси ленты выступы, при этом спираль выполнена круглого сечения, а количество ее витков составляет не менее трех.

Конструкция ролика изображена на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид ролика, на фиг.2 - схема установки роликов для грузонесущей ленты, на фиг.3 - узел А - вариант крепления спирали к корпусу ролика.

Ролик ленточного конвейера состоит из цилиндрического трубчатого корпуса 1, насаженного на ось 2 с помощью подшипников. На наружной цилиндрической поверхности корпуса 1 навита и закреплена спираль 3 круглого сечения. Крепление ее к корпусу может быть выполнено, например, с помощью сварки, как показано на фиг.3.

Принципом работы ролика является его воздействие на гибкую ленту витками спирали 3, которые формируют в местах контакта ленты с роликом ориентированные под углом к оси ленты выступы, смещающие транспортируемый по ленте материал к ее центру.

Работает ролик следующим образом: для концентрации перемещаемого материала у середины ленты, устанавливают ролики с разной навивкой спирали с двух сторон ленты. Такую схему установки роликов применяют, как правило, на участке конвейера у места погрузки материала. В связи с тем, что от вибрации на роликах транспортируемый материал теряет свою форму и просыпается, на протяжении конвейера так же через определенные промежутки устанавливают ролики данной конструкции.

Поскольку, в местах контакта ленты с роликом образуются выступы, ориентированные под углом к оси ленты, то эти выступы перемещают транспортируемый материал к центру ленты.

Преимуществами данной конструкции ролика являются:

- простота конструкции;

- исключается просыпание транспортируемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания полезной модели:

1. Авторское свидетельство СССР №1505854, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №1404421, кл. В 656 39/04, 1988.

Ролик ленточного конвейера, включающий трубчатый корпус, установленный на оси при помощи подшипников и навитая на корпус спираль, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, а витки спирали расположены вдоль цилиндрического корпуса на всю его длину, образуя в местах контакта ленты с роликом ориентированные под углом к оси ленты выступы, при этом спираль выполнена круглого сечения, а количество ее витков составляет не менее трех.



 

Наверх