Наборный ролик ленточного конвейера

 

Полезная модель относится к транспортным машинам непрерывного действия и может использоваться при изготовлении роликов ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных или мелких штучных грузов. Техническим результатом предложенной полезной модели является: - упрощение конструкции наборного ролика; - снижение металлоемкости и инерционной массы вращающихся деталей; - уменьшение трудоемкости сборки ролика; - увеличение межремонтных сроков. В наборном ролике ленточного конвейера, содержащем неподвижную ось, подшипники, установленные на оси, отдельные ролики, установленные на подшипниках, распорные втулки, согласно предложенной полезной модели, подшипники выполнены в виде втулок с односторонними буртами, отдельные ролики выполнены в виде шкивов, втулки с односторонними буртами, шкивы и распорные втулки изготовлены из композитного материала.

Полезная модель относится к транспортным машинам непрерывного действия и может использоваться при изготовлении роликов ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных или мелких штучных грузов.

Известен ролик ленточного конвейера по патенту RU 2260553. Известный ролик содержит цилиндрическую обечайку, подшипниковые узлы, наружные уплотнения, ось и внутреннюю трубу, отделяющую полость обечайки от подшипников. Между наружными уплотнениями и подшипниками образованы камеры. Эти камеры заполнены пористым материалом, пропитанным маслом. В случае перепада давления между атмосферой и внутренними полостями ролика запыленный воздух поступает в упомянутые камеры, где пыль удерживается, что позволяет увеличить срок службы подшипника.

Недостатками известного ролика являются:

- возможность налипания на ролик частиц транспортируемого насыпного груза, что может вызвать биение и обрыв конвейерной ленты;

- значительная металлоемкость;

- большая инерционная масса вращающихся деталей конвейера при пуске его в работу.

Известен наборный ролик ленточного конвейера по а.с.SU 1712274, выбранный заявителем в качестве прототипа.

Известный ролик набран из нескольких отдельных роликов, установленных на подшипниках, размещенных на общей неподвижной оси. Каждый отдельный ролик выполнен разъемным и состоит из двух тонкостенных полудисков с обоймой и полужелобом, установленных на центрирующем кольце с выступом и стянутых болтами. В желобе обода

размещена сменная футеровка, например резиновая шина. В центрирующем кольце установлена наружная обойма шарикоподшипника. Обойма каждого полудиска заключает в себе элементы лабиринтных уплотнений: втулку с Т-образным венцом, установленную на оси, и два охватывающих венец втулки С-образных кольца, установленных в обойме. Между втулками с Т-образными венцами, принадлежащими соседним роликам, на оси установлены распорные втулки. Комплект втулок и внутренние обоймы шарикоподшипников стянуты в единый узел гайками, навинченными на резьбовые концы оси.

Прототипу присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции;

- значительная металлоемкость;

- повышенная трудоемкость сборки;

- большая инерционная масса вращающихся деталей при пуске конвейера в работу;

- возможность поломки шарикоподшипников при большой запыленности окружающего воздуха.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- упрощение конструкции наборного ролика;

- снижение металлоемкости и инерционной массы вращающихся деталей;

- уменьшение трудоемкости сборки ролика;

- увеличение межремонтных сроков.

Технический результат достигается тем, что в наборном ролике ленточного конвейера, содержащем неподвижную ось, подшипники, установленные на оси, отдельные ролики, установленные на подшипниках, распорные втулки, согласно полезной модели, подшипники выполнены в виде втулок с односторонними буртами, отдельные ролики

выполнены в виде шкивов, втулки с односторонними буртами, шкивы и распорные втулки изготовлены из композитного материала.

Втулки с односторонними буртами, шкивы и распорные втулки могут быть изготовлены из полиамида марок Л(Т)-Св30 или ПА6-Л-Св30.

Шкивы могут быть установлены непосредственно на неподвижной оси.

Набор шкивов и втулок от осевого смещения законтрен стопорными шайбами.

Выполнение подшипников, на которые установлены отдельные ролики, в виде втулок с односторонними буртами позволяет вместо подшипников качения использовать подшипники скольжения. Это обеспечивает упрощение конструкции наборного ролика и увеличение межремонтных сроков, так как временная стойкость подшипников скольжения в равных условиях работы выше временной стойкости подшипников качения.

Выполнение отдельных роликов в виде шкивов, установленных на подшипниках скольжения, также обеспечивает упрощение конструкции наборного ролика и уменьшение трудоемкости сборочных работ.

Изготовление втулок с односторонними буртами, шкивов и распорных втулок из композитного материала обеспечивает снижение металлоемкости наборного ролика, а также уменьшение его стоимости. Кроме того, уменьшается инерционная масса вращающихся отдельных роликов при пуске конвейера, что улучшает эксплуатационные характеристики последнего.

Выполнение роликов-шкивов из полиамида марок Л(Т)-Св30 или ПА6-Л-Св30 обеспечивает демпфирование возникающих в процессе транспортировки грузов ударов и вибраций, что также улучшает эксплуатационные характеристики конвейера.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком.

На неподвижной оси 1 установлены подшипники скольжения в виде втулок 2 с односторонними буртами. На втулках 2 установлены отдельные ролики в виде шкивов 3. Шкивы 3 с втулками 2 находятся друг от друга на

расстояниях, определяемых длиной распорных втулок 4. Втулки 2, 4 и шкивы 3 выполнены из композитного материала, в частности из полиамида. Набор шкивов и втулок законтрен от осевого смещения стопорными шайбами 5.

Предложенный наборный ролик ленточного конвейера предотвращает налипание частиц транспортируемого насыпного груза на рабочих поверхностях отдельных роликов-шкивов за счет малой ширины этих поверхностей, в результате чего не происходит биения и обрыва конвейерной ленты.

1. Наборный ролик ленточного конвейера, содержащий неподвижную ось, подшипники, установленные на оси, отдельные ролики, установленные на подшипниках, распорные втулки, отличающийся тем, что подшипники выполнены в виде втулок с односторонними буртами, отдельные ролики выполнены в виде шкивов, втулки с односторонними буртами, шкивы и распорные втулки изготовлены из композитного материала.

2. Наборный ролик ленточного конвейера по п.1, отличающийся тем, что втулки с односторонними буртами, шкивы и распорные втулки изготовлены из полиамида марок Л(Т)-Св30 или ПА6-Л-Св30.

3. Наборный ролик ленточного конвейера по п.1, отличающийся тем, что шкивы установлены непосредственно на неподвижной оси.

4. Наборный ролик ленточного конвейера по п.1, отличающийся тем, что набор шкивов и втулок от осевого смещения законтрен стопорными шайбами.



 

Наверх