Устройство для обработки почвы со стерней различных культур

 

Устройство позволяет повысить выравнивание почвы со стерней различных, в частности грядообразующих, культур с возможностью переработки гряды до ее основания и полной переработки основания междурядья.

Устройство содержит раму, две основные сцепки с тягами, две дисковые батареи с набором дисков. Рама выполнена в виде двух несущих Z-образных брусьев, жестко соединенных между собой поперечным брусом и дышлом с планками, расположенными под рамой под углом против направления движения и прикрепленными к внутренней стороне несущих Z-образных брусьев. К поперечному брусу в горизонтальной плоскости жестко прикреплена дополнительная П-образная рама меньшего размера с опорными колесами. К каждому концу поперечного бруса подсоединено по одному механизму навешивания, предназначенному для прикрепления одной основной сцепки своей первой половиной, вторая половина которой прикреплена за счет аналогичного механизма навешивания к дополнительной П-образной раме. Каждая основная сцепка выполнена съемной, при этом она подвижно соединена с соответствующей дисковой батареей и подвешена под рамой за счет тяги с пружиной, подвижно прикрепленной при помощи кронштейна к соответствующему несущему Z-образному брусу. Каждая дисковая батарея снабжена чистиком, прикрепленным к ее опоре. Устройство снабжено двумя съемными дополнительными сцепками, каждая из которых предназначена для соединения с соответствующей дисковой батареей и прикреплена к соответствующему несущему Z-образному брусу и к центру поперечного бруса, каждая дополнительная сцепка содержит крепление, на котором подвижно установлена вилка и пружина, прижимающая вилку, две дисковые батареи расположены между собой в виде клина с направлением его угла по ходу движения, причем образует клин правая дисковая батарея (идущая спереди), при этом в наборе дисков левой дисковой батареи (идущей сзади) содержится на один диск больше, а набор дисков каждой дисковой батареи содержит съемные диски с различной формой рабочих кромок.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к области производства дисковых лущильщиков, предназначенных для лущения почвы после уборки сельскохозяйственных культур, а также для рыхления и подготовки почвы перед посевом.

Известен плуг-лущильник дисковый (патент на полезную модель 67379), содержащий раму, диски, установленные на раме автономно и связанные между собой системой регулировки угла атаки дисков, каток-выравниватель в виде беличьего колеса. Винтовая пара, обеспечивающая продольное перемещение траверсы, снабжена демпферной пружиной, выполняющей функцию как регулирующего, так и защитного устройства рабочих органов-дисков. По образующей поверхности катка-выравнивателя установлены по винтовой линии разрезные кольца, выполненные в виде боковой поверхности усеченного конуса. Однако устройство недостаточно выравнивает почвенный участок со стерней грядообразующих культур.

Прототипом является лущильник широкозахватный гидрофицированный (патент на полезную модель 43723), состоящий из рамы с установленными на ней опорными колесами, боковых брусьев, опирающихся одним концом на раму, а другим на каретки, дисковых батарей, гидросистемы, растяжек, сцепок. Перекрывающая сцепка состоит из сплошной оси, к которой приварен рычаг. Кроме того, сцепка включает продольные тяги и поперечный брус, на который крепятся режущие узлы. Тяги выполнены прямыми с приваренным к ним поперечным брусом.

Недостатком прототипа является то, что при обработке почвы со стерней грядообразующих культур, в частности, подсолнечника и кукурузы, устройство недостаточно выравнивает почвенный участок, так как его конструктивные элементы не позволяют переработать гряду до ее основания, и, кроме того, непереработанным остается основание междурядья с семенами сорных трав, которое покрывается почвой, снятой с гряды, и является ложем для обильного произрастания сорных трав, требующим впоследствии дополнительной обработки почвы.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение выравнивания почвы со стерней различных, в частности, грядообразующих, культур с возможностью переработки гряды до ее основания и полной переработки основания междурядья.

Техническая задача достигается устройством для обработки почвы со стерней различных культур, содержащем раму, две основные сцепки с тягами, две дисковые батареи с набором дисков, в котором согласно полезной модели, рама выполнена П-образной формы в виде двух несущих Z-образных брусьев, жестко соединенных между собой поперечным брусом и дышлом с планками, расположенными под рамой под углом против направления движения и прикрепленными к внутренней стороне несущих Z-образных брусьев, кроме того, к поперечному брусу в горизонтальной плоскости жестко прикреплена дополнительная П-образная рама меньшего размера с опорными колесами, к каждому концу поперечного бруса подсоединено по одному механизму навешивания, предназначенному для прикрепления одной основной сцепки своей первой половиной, вторая половина которой прикреплена за счет аналогичного механизма навешивания к дополнительной П-образной раме, каждая основная сцепка выполнена съемной, при этом она подвижно соединена с соответствующей дисковой батареей и подвешена под рамой за счет тяги с пружиной, подвижно прикрепленной при помощи кронштейна к соответствующему несущему Z-образному брусу, каждая дисковая батарея снабжена чистиком, прикрепленным к ее опоре, кроме того, устройство снабжено двумя съемными дополнительными сцепками, каждая из которых предназначена для соединения с соответствующей дисковой батареей и прикреплена к соответствующему несущему Z-образному брусу и к центру поперечного бруса, каждая дополнительная сцепка содержит крепление, на котором подвижно установлена вилка и пружина, прижимающая вилку, две дисковые батареи расположены между собой в виде клина с направлением его угла по ходу движения, причем образует клин правая дисковая батарея (идущая спереди), при этом в наборе дисков левой дисковой батареи (идущей сзади) содержится на один диск больше, а набор дисков каждой дисковой батареи содержит съемные диски с различной формой рабочих кромок.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что рама выполнена П-образной формы в виде двух несущих Z-образных брусьев, жестко соединенных между собой поперечным брусом и дышлом с планками, расположенными под рамой под углом против направления движения и прикрепленными к внутренней стороне несущих Z-образных брусьев, кроме того, к поперечному брусу в горизонтальной плоскости жестко прикреплена дополнительная П-образная рама меньшего размера с опорными колесами, к каждому концу поперечного бруса подсоединено по одному механизму навешивания, предназначенному для прикрепления одной основной сцепки своей первой половиной, вторая половина которой прикреплена за счет аналогичного механизма навешивания к дополнительной П-образной раме, каждая основная сцепка выполнена съемной, при этом она подвижно соединена с соответствующей дисковой батареей и подвешена под рамой за счет тяги с пружиной, подвижно прикрепленной при помощи кронштейна к соответствующему несущему Z-образному брусу, каждая дисковая батарея снабжена чистиком, прикрепленным к ее опоре, кроме того, устройство снабжено двумя съемными дополнительными сцепками, каждая из которых предназначена для соединения с соответствующей дисковой батареей и прикреплена к соответствующему несущему Z-образному брусу и к центру поперечного бруса, каждая дополнительная сцепка содержит крепление, на котором подвижно установлена вилка и пружина, прижимающая вилку, две дисковые батареи расположены между собой в виде клина с направлением его угла по ходу движения, причем образует клин правая дисковая батарея (идущая спереди), при этом в наборе дисков левой дисковой батареи (идущей сзади) содержится на один диск больше, а набор дисков каждой дисковой батареи содержит съемные диски с различной формой рабочих кромок.

На фигуре 1 изображено устройство с установленной основной сцепкой (вид сбоку). На фигуре 2 - устройство с установленной основной сцепкой (вид сверху). На фигуре 3 - устройство с установленной дополнительной сцепкой (вид сбоку). На фигуре 4 изображены диски, используемые в наборах, с различной формой рабочих кромок (кроме классической).

Устройство для обработки почвы со стерней различных культур содержит раму, прикрепленные к раме за счет двух основных сцепок 8 две дисковые батареи 9 с набором дисков 10. Рама выполнена в виде П-образной формы и содержит два несущих Z-образных бруса 1, жестко соединенных между собой поперечным брусом 2 и дышлом 3 с планками 4. Планки 4 расположены под рамой под углом против направления движения и прикреплены к внутренней стороне несущих Z-образных брусьев. К поперечному брусу 2 в горизонтальной плоскости с ним жестко прикреплена дополнительная П-образная рама 5 меньшего размера с опорными колесами 6, снабженными общеизвестным механизмом регулировки глубины обработки почвы. К каждому концу поперечного бруса подсоединено по одному механизму навешивания 7, предназначенному для прикрепления одной из двух основных сцепок 8 своей первой половиной, вторая половина которой прикреплена за счет аналогичного механизма навешивания к дополнительной П-образной раме 5. Каждая основная сцепка 8 выполнена съемной, при этом она подвижно соединена с соответствующей дисковой батареей 9 и подвешена под рамой за счет тяги 11 с пружиной 12, подвижно прикрепленной при помощи кронштейна 13 к соответствующему несущему Z-образному брусу. Каждая дисковая батарея снабжена чистиком 18, прикрепленным к ее опоре. Кроме того, устройство снабжено двумя съемными дополнительными сцепками 14, каждая из которых предназначена для соединения с соответствующей дисковой батареей и прикреплена к соответствующему несущему Z-образному брусу и к центру поперечного бруса. Каждая дополнительная сцепка 14 содержит крепление 15, на котором подвижно установлена вилка 16 и пружина 17, прижимающая вилку. Обе дисковые батареи 9 расположены между собой в виде клина с направлением его угла по ходу движения, причем образует клин правая дисковая батарея (идущая спереди), при этом в наборе дисков левой дисковой батареи (идущей сзади) содержится на один диск больше. Набор дисков каждой дисковой батареи содержит съемные диски 10 с различной формой рабочих кромок. Каждый конец несущих Z-образных брусьев 1 снабжен механизмом крепления 19 к гусеничному трактору.

Устройство для обработки почвы со стерней различных культур работает следующим образом. Устройство подготавливают к работе, учитывая состояние почвы, подлежащей обработке. Для обработки почвы, которая в ретроспективе регулярно обрабатывалась (для рыхлой почвы), в устройстве устанавливают две съемные основные сцепки 8 (фиг.1, 2), каждую из которых соединяют за счет тяги 11 с пружиной 12 к соответствующей дисковой батарее 9, а за счет механизмов навешивания 7 каждую основную сцепку 8 соединяют своей первой половиной к соответствующему концу поперечного бруса 2, и второй половиной - к дополнительной П-образной раме 5. В случае, если подлежит обработке слишком жесткая (плотная) почва, вместо основных сцепок устанавливают съемные дополнительные сцепки 14 (фиг.3), каждую из которых при помощи креплений 15 соединяют с соответствующей дисковой батареей 9, а также с соответствующим несущим Z-образным брусом 1 и с центром поперечного бруса 2. В зависимости от структуры почвы в дисковых батареях 9 устанавливают набор дисков 10 с различными рабочими кромками (фиг.4). Подготовленное к работе устройство навешивают на переднюю часть трактора при помощи механизмов крепления 19. К дышлу 3, соединенному при помощи планок 4 к внутренней стороне несущих Z-образных брусьев 1, прикрепляют гидроцилиндр подъемного устройства трактора, при помощи которого производится подъем и опускание предлагаемого устройства. За счет механизмов регулировки глубины обработки почвы, которыми снабжены опорные колеса 6, прикрепленные к дополнительной П-образной раме 5, устанавливают необходимую глубину обработки почвы. Опускают устройство на почву, с которой происходит взаимодействие дисковых батарей 9, снабженных чистками 18, предназначенными для очищения налипшей почвы на диски. При работе устройства с установленными на нем основными сцепками прижатие дисковых батарей 9 с дисками 10 к земле и, кроме того, возможность копирования рельефа почвы обеспечивают тяги 11 с пружинами 12, подвижно прикрепленные при помощи кронштейнов 13 к несущим Z-образным брусьям 1. При работе устройства с установленными на нем дополнительными сцепками прижатие дисковых батарей 9 с дисками 10 к земле и возможность копирования рельефа почвы обеспечивает пружина 17, прижимающая вилку 16, подвижно установленную на каждом креплении 15. Дисковые батареи 9 с наборами дисков 10 вращаются и производят смещение, рыхление и оборачивание почвы. За счет того, что батареи расположены между собой в виде клина, обеспечивается переработка гряды до ее основания, переработка основания междурядья, измельчение пожниво корневых остатков и максимальное выравнивание почвенного участка. В наборе дисков левой дисковой батареи (идущей сзади) содержится на один диск больше, так как он компенсирует нагрузку идущего полностью по жесткому следу переднего диска, принадлежащего правой дисковой батарее (идущей спереди), образующей клин. Использование устройства эффективно для обработки почвы со стерней грядообразующих культур, таких как подсолнечник и кукуруза, и, кроме того, других культур.

Устройство для обработки почвы со стерней различных культур относится к энергосберегающим технологиям, так как кроме выравнивания почвы с полной переработкой гряды и междурядья, оно уменьшает износ ходовой части гусеничного трактора, в составе которого оно работает.

Устройство для обработки почвы со стерней различных культур, содержащее раму, две основные сцепки с тягами, две дисковые батареи с набором дисков, отличающееся тем, что рама выполнена П-образной формы в виде двух несущих Z-образных брусьев, жестко соединенных между собой поперечным брусом и дышлом с планками, расположенными под рамой под углом против направления движения и прикрепленными к внутренней стороне несущих Z-образных брусьев, кроме того, к поперечному брусу в горизонтальной плоскости жестко прикреплена дополнительная П-образная рама меньшего размера с опорными колесами, к каждому концу поперечного бруса подсоединено по одному механизму навешивания, предназначенному для прикрепления одной основной сцепки своей первой половиной, вторая половина которой прикреплена за счет аналогичного механизма навешивания к дополнительной П-образной раме, каждая основная сцепка выполнена съемной, при этом она подвижно соединена с соответствующей дисковой батареей и подвешена под рамой за счет тяги с пружиной, подвижно прикрепленной при помощи кронштейна к соответствующему несущему Z-образному брусу, каждая дисковая батарея снабжена чистиком, прикрепленным к ее опоре, кроме того, устройство снабжено двумя съемными дополнительными сцепками, каждая из которых предназначена для соединения с соответствующей дисковой батареей и прикреплена к соответствующему несущему Z-образному брусу и к центру поперечного бруса, каждая дополнительная сцепка содержит крепление, на котором подвижно установлена вилка и пружина, прижимающая вилку, две дисковые батареи расположены между собой в виде клина с направлением его угла по ходу движения, причем образует клин правая дисковая батарея (идущая спереди), при этом в наборе дисков левой дисковой батареи (идущей сзади) содержится на один диск больше, а набор дисков каждой дисковой батареи содержит съемные диски с различной формой рабочих кромок.



 

Наверх