Плуг-лущильник

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Плуг-лущильник состоит из рамы с прицепной сницей. На поперечных балках рамы, посредством шарниров установлены диски; на стойках жестко крепятся поводки, соединенные между собой траверсой, снабженной демпферной пружиной и винтовым устройством; на валу колесного хода жестко закреплены рычаги секций рамок зубовой бороны, снабженной пружинным зубом; рычаги колесного хода соединены с рамой плуга-лущильника гидроцилиндром, на штоке которого выполнено винтовое устройство, необходимое для настройки глубины обработки почвы. Регулировка глубины обработки зубовой бороны осуществляется шарнирно-винтовой тягой. В результате применения плуга-лущильника, оснащенного бороной с пружинным зубом, улучшается качество крошения и выравнивания почвы.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известны плуги-лущильники, с автономно расположенными на раме дисками с системой регулировки угла атаки дисков и оснащенные катками-выравнителями поверхности почвы (ПДУ-4, ПДУ-6 типа «Ермак» информационный лист ЗАО ИПП «ТехАртком»).

Однако катки на подобных машинах не обеспечивают качественного выравнивания и рыхления почвы.

Известен плуг лущильник (RU 67379 U1 А01В 21/08), который содержит раму, диски, установленные на раме автономно и связанные между собой системой регулировки угла атаки дисков, каток-выравниватель в виде беличьего колеса, отличающийся тем, что винтовая пара, обеспечивающая продольное перемещение траверсы, снабжена демпферной пружиной, выполняющей функцию как регулирующего, так и защитного устройства рабочих органов-дисков, и в котором усовершенствована рабочая поверхность катка.

Но данный плуг-лущильник не дает необходимого эффекта по выравниванию и крошению почв.

Цель полезной модели - повышение качества крошения и выравнивания почвы.

Сущность полезной модели плуга-лущильника заключается в том, что вместо катка-выравнивателя, плуг-лущильник оснащен бороной, снабженной пружинным зубом, причем перевод рабочих органов (дисков и пружинного зуба) осуществляется синхронно посредством гидропривода и рычажно-шарнирной системы колесного хода.

В результате проведенного поиска авторами не обнаружено идентичное техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного плуга-лущильника критерию «новизна».

На рисунках представлена принципиальная схема полезной модели: рис.1 (вид сверху), рис.2 (вид сбоку в рабочем положении), рис.3 (перевод из рабочего положения в транспортное).

Плуг- лущильник (рис.1, 2) состоит из рамы 1 с прицепной сницей. На поперечных балках рамы, посредством шарниров 2 установлены диски 3;

на стойках 4 жестко прикреплены поводки 5, соединенные между собой траверсой 6, снабженной демпферной пружиной и винтовым устройством 7; на валу 8 колесного хода 9 шарнирно закреплены рычаги секций рамок зубовой бороны 10, снабженной пружинным зубом 11; рычаги колесного хода соединены с рамой плуга - лущильника гидроцилиндром 12, на штоке которого выполнено винтовое устройство 13, необходимое для настройки глубины обработки почвы, регулировка глубины обработки зубовой бороны осуществляется шарнирно-винтовой тягой 14.

Плуг-лущильник работает следующим образом.

При заезде на обрабатываемый участок винтовым устройством 13 и 14 устанавливается необходимая глубина обработки, при помощи гидроцилиндра 12 и рычажно-шарнирного механизма колесного хода 9. Орудие переводят в рабочее положение (см. рис.3), трактором определяется необходимая поступательная скорость агрегата, таким образом производится обработка почвы, т.е. подрезание, оборот и крошение пласта почвы.

В результате применения данной конструкции плуга-лущильника, улучшается качество крошения и выравнивания почвы.

1. Плуг-лущильник, содержащий раму с колесным ходом, диски, установленные на раме автономно и связанные между собой системой регулировки угла атаки дисков, отличающийся тем, что оснащен бороной, снабженной пружинным зубом.

2. Плуг-лущильник по п.1, отличающийся тем, что перевод рабочих органов из рабочего в транспортное положение осуществляется синхронно посредством гидропривода и рычажно-шарнирной системы колесного хода, а регулировка по глубине обработки рычажно-винтовыми устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи
Наверх