Устройство для лечения перелома и/или ложного сустава шейки бедренной кости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для создания компрессии цилиндрического костного трансплантата к головке бедра с одновременным подтягиванием проксимального и дистального отломков между собой.

Известен фиксатор предназначенный для оперативного лечения переломов хирургической шейки плечевой кости, которая содержит накостную пластинку с отверстиями и зубцы, предназначенные для внедрения в губчатую кость (см. патент 2143862). Недостатками данной конструкции при дефекте шейки бедренной кости (когда выпиленный цилиндрический трансплантат будет короче, чем полученный туннель) является то, что создание тесного соприкосновения трансплантата и окружающей кости невозможно и вживление трансплантата может не состоятся.

Известна вильчатая пластинка для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости (см. патент 2312634), состоящая из пластины с зубьями с помощью которой стабилизируются отломки между собой.

Недостатками данной конструкции является то, что создание динамической компрессии на длительный период невозможно из-за отсутствия приспособления в виде пружины для прижатия цилиндрического трансплантата к проксимальному отломку.

Задачей заявленного устройства является улучшение вживления трансплантата за счет создания постоянный длительной компрессии в системе «головка бедра - вертельная часть бедра - цилиндрический трансплантат».

Поставленная задача решается тем, что в устройстве спонгиозный винт проведенный через среднее отверстие в пластинке последовательно нанизывается на пружину и костный цилиндрический аутотрансплантат, вводится в костный цилиндрический туннель и ввинчивается в проксимальный отломок (головка и проксимальная часть шейки бедра) для приближения к нему дистального отломка и создания одновременной жесткой компрессии в зоне ложного сустава (перелома) и пружинной компрессии цилиндрического аутотрансплантата к синтезируемым костям;

пластинка дополнительно фиксируется винтами в вертельной области с захватом обоих отломков.

Использование данного устройства позволит выполнять оперативные вмешательства при рассасывании шейки бедра второй степени, когда имеется дефицит костного вещества при выпиливании цилиндрического аутотрансплантата. Так же данное устройство снизит травматичность и время оперативного вмешательства, так как не будет необходимости во взятии дополнительного аутотрансплантата (из крыла подвздошной кости). В-третьих, пружина создав определенную компрессию трансплантата к проксимальному отломку не разрушит данный трансплантат при завинчивании винта. В четвертых, постоянная компрессия в зоне позволит вести больного в послеоперационном периоде без гипсовой повязки или же сократить сроки ее применения.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены: на фигуре 1 изображена пластинка; на фигуре 2 изображен метод применения данного устройства, где 1 - тазобедренный сустав, 2 - щель ложного сустава (или линия перелома) шейки бедра, 3 - костный цилиндрический трансплантата полученный из вертельной части и остатка шейки бедра до зоны ложного сустава, 4 - пластинка, зубцами упирающаяся в кость, дополнительно фиксированная винтами, проведенными через зону ложного сустава (перелома), 5 - пружина создающая пружинящее одновременное давление на цилиндрический трансплантат и пластинку, 6 - компрессирующий центральный спонгиозный винт.

Устройство содержит пластину 4 (фиг.1) с зубьями 7 и отверстиями 8 для размещения в них винтов (фиг.2). Пружина (фиг.2) размещается на винте 6 и упирается одним концом в пластину 4.

Устройство работает следующим образом. После послойного подхода к вертельной области, выпиливания и извлечения костного цилиндрического аутотрансплантата из вертельной части и шейки бедра и подготовки цилиндрического материнского ложа в проксимальном фрагменте (головка и шейка бедра) производим формирование системы на центральном спонгиозном винте: «пластинка - пружина - цилиндрический трансплантат». Полученную конструкцию «пластинка - пружина - цилиндрический трансплантат» вводим в туннель до упора и ввинчиваем винт в проксимальный отломок до создания компрессии в зоне ложного сустава (перелома). Дополнительно вводим винты через другие отверстия пластинки по возможности с дополнительной компрессией области ложного сустава (перелома). Послойно швы до дренажа.

Устройство для лечения перелома и/или ложного сустава шейки бедренной кости, содержащее пластинку с зубцами и отверстиями для винтов, отличающееся тем, что оно снабжено пружиной, одним концом упирающейся в пластину, спонгиозным винтом с нанизанной на него пружиной и костным цилиндрическим аутотрансплантатом для введения в костный цилиндрический туннель, при этом винт введен через среднее отверстие в пластинку, которую дополнительно фиксируют винтами в вертельной области.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх