Установка для гидравлических испытаний котлов вагонов-цистерн при проведении капитального и деповского ремонта (уги)

 

Полезная модель относится к испытательному оборудованию, применяемому при выполнении ремонта и испытаний котлов вагонов-цистерн и может быть использована в грузовых вагонных депо. Получаемый технический результат заключается в повышении точности и достоверности результатов контрольных операций. Установка для гидравлических испытаний котлов вагонов-цистерн при проведении капитального и деповского ремонта (УГИ) включает эстакаду (1) с откидной площадкой и лестницей, верхнюю консоль (4), оборудованную трубопроводом налива воды и трубопроводом высокого давления и предназначенную для установки на наливную горловину вагона-цистерны подвешенной на ней при помощи тельфера технологической крышки (5) с водопроводной арматурой с электроприводом и датчиками уровня налива воды (7, 8, 9) и давления (10). Нижняя консоль (11) сливного прибора имеет ломающуюся двухлоктевую конструкцию, оборудована трубопроводом слива воды и предназначена для установки на нижний сливной прибор технологической крышки (12), УГИ также включает накопительную емкость для хранения оборотного запаса воды, систему насосов для подачи воды (16, 17, 18) в испытуемую цистерну, откачки воды из цистерны и создания в котле вагона-цистерны испытательного давления, трубопровод для подачи воды из накопительной емкости в цистерну и обратно и пульт управления, установленный на эстакаде. УГИ снабжена рабочим местом испытателя, включающим информационный терминал (22), выполненный с возможностью управления работой УГИ как в ручном, так и в автоматическом режиме и оборудованный устройством для осуществления контроля хода проведения испытаний, идентификации испытателя и формирования протокола испытаний, выполненным с дисплеем для визуализации данных. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию, применяемому при выполнении ремонта и испытаний котлов вагонов-цистерн и может быть использована в грузовых вагонных депо.

Наиболее близкими аналогом УГИ является стенд гидроиспытания котла железнодорожного вагона-цистерны, производства ООО «НПФ Техвагонмаш» (г.Кременчуг, Украина, http://www.tvagonm.com.ua/ru/car-engineering/gidro/index.html). Стенд состоит из резервуаров для воды, центробежных насосов, наливного и сливного устройств, устройств управления и контроля и системы трубопроводов.

Основным недостатком прототипа является недостаточная производительность (25 м3/ч) и недостаточная точность и достоверность результатов контрольных операций. Низкая производительность приводит к увеличению времени проведения испытаний и простоя вагона в ремонте.

Задачей полезной модели является повышение качества ремонта котлов вагонов-цистерн. Получаемый технический результат заключается в повышении точности и достоверности результатов контрольных операций, что в свою очередь способствует повышению уровня безопасности движения поездов и снижению затрат трудовых и материально-технических ресурсов на обслуживание и ремонт грузовых вагонов.

Решение указанной задачи достигается тем, что установка для гидравлических испытаний котлов вагонов-цистерн при проведении капитального и деповского ремонта (УГИ), включающая эстакаду с откидной площадкой и лестницей, верхнюю консоль, оборудованную трубопроводом налива воды и трубопроводом высокого давления и предназначенную для установки на наливную горловину вагона-цистерны подвешенной на ней при помощи тельфера технологической крышки с водопроводной арматурой с электроприводом и датчиками уровня налива воды и давления, а также разъемами для подключения цепей управления и электроснабжения, нижнюю консоль сливного прибора, имеющую ломающуюся двухлоктевую конструкцию, оборудованную трубопроводом слива воды и предназначенную для установки на нижний сливной прибор технологической крышки, накопительную емкость для хранения оборотного запаса воды для проведения испытаний, систему насосов для подачи воды в испытуемую цистерну, откачки воды из испытуемой цистерны и создания в котле вагона-цистерны испытательного давления, трубопровод для подачи воды из накопительной емкости в испытуемую цистерну и обратно и пульт управления, установленный на эстакаде, согласно полезной модели, установка снабжена рабочим местом испытателя, включающим информационный терминал, выполненный с возможностью управления работой УГИ как в ручном, так и в автоматическом режиме и оборудованный устройством для осуществления контроля хода проведения испытаний, идентификации испытателя и формирования протокола испытаний, выполненным с дисплеем для визуализации данных.

Кроме того водозапорная арматура снабжена электрическими, дистанционно управляемыми приводами.

На чертежах представлено:

фиг.1 - функциональная схема УГИ

фиг.2 - общий вид УГИ

фиг.3 - вид А.

УГИ включает эстакаду 1 с откидной площадкой и лестницей, предназначенную для работы на пульте управления 2, расположенном на откидной площадке для доступа рабочего персонала к наливной горловине и предохранительно-впускному клапану 3 котла вагона-цистерны. На эстакаде 1 расположена верхняя консоль 4 наливной горловины, оборудованная тельфером, трубопроводом налива воды и трубопроводом высокого давления. Верхняя консоль 4 предназначена для установки технологической крышки 5 на наливную горловину вагона-цистерны на время проведения испытаний. На технологической крышке 5 установлены дисковый затвор 6 с электроприводом для впуска/выпуска воздуха, датчики уровня воды 7, 8, 9 и датчик давления 10.

Нижняя консоль 11 имеет ломающуюся двухлоктевую конструкцию, оборудована трубопроводом слива воды и предназначена для установки на нижний сливной прибор технологической крышки 12 взамен штатной крышки.

Накопительная емкость 13 предназначена для хранения оборотного запаса воды, необходимого для проведения испытаний, и установлена таким образом, что верхняя точка емкости 13 находится ниже уровня нижней точки сливного прибора для слива воды из цистерны самотеком через затвор 14 в случае аварийной ситуации при обесточивании установки. На трубопроводе слива воды установлен затвор 15 для откачки воды.

Система насосов, предназначенная для подачи воды в испытуемую цистерну, откачки воды из цистерны и создания в котле вагона-цистерны испытательного давления, включает в себя насос подачи воды 16, производительностью 150 куб.м/час, насос откачки воды 17, производительностью 150 куб.м/час и насос высокого давления 18, производительностью 25 л/мин и максимально создаваемым давлением до 2,5 МПа.

Трубопровод, предназначенный для передачи воды из накопительной емкости 13 в испытуемую цистерну и обратно, имеет три отдельные линии: линию подачи воды в цистерну, линию откачки воды из цистерны и линию создания высокого давления, каждая из которых оборудована дисковыми поворотными затворами 19, 20, 21 с электроприводом, а также гибкие соединения в местах подключения к технологическим крышкам.

Водозапорная арматура снабжена электрическими, дистанционно управляемыми приводами.

Пульт управления 2, установленный на эстакаде 1 и предназначенный для управления работой установки при проведении испытаний, подключен к сети питания и цепям управления всем оборудованием установки и оборудован панелью со световой и звуковой сигнализацией.

Рабочее место испытателя оборудовано информационным терминалом 22 с соответствующим программным обеспечением и предназначено для управления работой УГИ, как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Информационный терминал 22 снабжен устройством для осуществления контроля хода проведения испытаний, идентификации работника, выполняющего испытания, и формирования протокола испытаний. Информационный терминал снабжен дисплеем для визуализации данных. Визуализацию введенных и полученных данных осуществляют с использованием дисплея.

Вагон-цистерна устанавливается на позицию испытания и закрепляется башмаками. Включается информационный терминал 22 и производится идентификация оператора, выполняющего испытания, испытываемого вагона путем ввода с клавиатуры табельного номера работника, номера вагона-цистерны и объема котла. Подается напряжение на пульт управления 2 и все электропотребители УГИ. Устанавливается откидная площадка эстакады 1 в рабочее положение и устанавливается технологическая крышка 5. Подводится верхняя консоль 4, при помощи тельфера устанавливается и закрепляется технологическая крышка 5. Открывается штатная крышка (заглушка) сливного прибора. Нижняя консоль 11 приводится в рабочее положение и устанавливается технологическая крышка 12. Управление работой оборудования УГИ может осуществляться как с пульта управления 2, так и с информационного терминала 22. По командам оператора с пульта управления 2 или информационного терминала 22 открывается дисковый затвор 6 для впуска/выпуска воздуха на технологической крышке 5 наливной горловины цистерны, открывается затвор 19 на линии насоса подачи воды и включается насос подачи воды 16 в котел. Наполнение котла автоматически контролируется датчиками уровня 7, 8 и 9. Проводится автоматический долив воды, во время которого затвор 19 закрыт, а затвор 20 открыт. При окончательном заполнении котла водой закрывается затвор 6 и затвор 20 автоматического долива воды. Открывается затвор 21 и включается насос высокого давления 18, начинается повышение давления до испытательного (4,0+5% кгс/см). При достижении давления 4 кгс/см, по команде датчика давления 10, насос высокого давления 18 отключается. В случае возникновения нештатной ситуации производится автоматическое отключение насоса высокого давления 18. Производится визуальный осмотр котла. По истечении 10 минут выдержки и осмотра котла избыточное давление в котле снижается путем открытия дискового затвора 6. Отсутствие избыточного давления в котле контролируется по рабочему манометру, установленному на технологической крышке 5, на фланце предохранительно-впускного клапана 3 и по датчику давления 10. При достижении избыточного давления в котле равном «нулю» демонтируется технологическая крышка 5, верхняя консоль 4 отводится в нерабочее положение и закрепляется. Открывается затвор 15 линии откачки воды. Включается насос откачки 17. Уровень и полнота откачки воды из цистерны контролируется по сигналам датчика уровня воды 7, при срабатывании которого отключается насос откачки 17. Закрывается затвор 15 линии откачки воды. Демонтируется технологическая крышка предохранительно-впускного клапана 3. Устанавливается откидная площадка эстакады 4 в нерабочее положение. Демонтируется технологическая крышка 12. Консоль нижнего сливного прибора 11 отводится в нерабочее положение и закрепляется. Проводится формирование и распечатка протокола.

Реализация заявленной совокупности признаков формулы обеспечивает повышение качества ремонта котлов вагонов-цистерн, производительности труда, точности и достоверности результатов контрольных операций.

1. Установка для гидравлических испытаний котлов вагонов-цистерн при проведении капитального и деповского ремонта (УГИ), включающая эстакаду с откидной площадкой и лестницей, верхнюю консоль, оборудованную трубопроводом налива воды и трубопроводом высокого давления и предназначенную для установки на наливную горловину вагона-цистерны подвешенной на ней при помощи тельфера технологической крышки с водопроводной арматурой с электроприводом и датчиками уровня налива воды и давления, а также разъемами для подключения цепей управления и электроснабжения, нижнюю консоль сливного прибора, имеющую ломающуюся двухлоктевую конструкцию, оборудованную трубопроводом слива воды и предназначенную для установки на нижний сливной прибор технологической крышки, накопительную емкость для хранения оборотного запаса воды для проведения испытаний, систему насосов для подачи воды в испытуемую цистерну, откачки воды из испытуемой цистерны и создания в котле вагона-цистерны испытательного давления, трубопровод для подачи воды из накопительной емкости в испытуемую цистерну и обратно и пульт управления, установленный на эстакаде, отличающаяся тем, что установка снабжена рабочим местом испытателя, включающим информационный терминал, выполненный с возможностью управления работой УГИ как в ручном, так и в автоматическом режиме и оборудованный устройством для осуществления контроля хода проведения испытаний, идентификации испытателя и формирования протокола испытаний, выполненным с дисплеем для визуализации данных.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что водозапорная арматура снабжена электрическими, дистанционно управляемыми приводами.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Затвор дисковый поворотный относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначен для использования в качестве шарового клапана на трубопроводах. Отличие дискового межфланцевого поворотного затвора от аналогов в том, что его конструкция не допускает возникновения гидравлических ударов вследствие излишне быстрого открытия-закрытия поворотных затворов и шаровых кранов, а также вследствие включения в состав конструкции поворотного демпфера.
Наверх