Устройство для управления вентиляцией топки котла

 

Полезная модель относится к котельному оборудованию, конкретно к устройствам для автоматического управления вентиляцией топки котла. Устройство для управления вентиляцией топки котла, содержащее датчик давления воздуха для установки на входе топки котла и датчик разряжения воздуха для установки на выходе топки котла, соединенные через блок модулей промежуточных реле с блоком индикаторов аварийных значений параметров давления воздуха на входе топки котла и разряжения воздуха на выходе топки котла, согласно полезной модели оно дополнительно содержит ключ управления защитой котла и блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки, соединенный по сигнальным входам через ключ управления защитой котла с сигнальными выходами блока промежуточных реле, а по выходу через цифроаналоговый преобразователь - с запальной свечой. При этом блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки содержит установленный на активной двунаправленной шине сопряжения процессор, оперативное запоминающее устройство, блок памяти оптимальных параметров вентиляцией розжига топки котла и вводно-выводное устройство. 1 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к котельному оборудованию, конкретно к устройствам для автоматического управления вентиляцией топки котла.

Известно устройство для управления вентиляцией топки котла (Справочник эксплуатационника газифицированных котельных. Под ред. Е.Б.Столпера. - Л.: Недра, 1988, с.364-378), содержащее датчик давления воздуха для установки на входе топки котла и датчик разряжения воздуха для установки на выходе топки котла, соединенные через блок модулей промежуточных реле с блоком индикаторов аварийных значений параметров давления воздуха на входе топки котла и разряжения воздуха на выходе топки котла. Кроме того указанное устройство содержит тумблер для подачи напряжения на запальную свечу топки.

Известное устройство не обладает достаточной безопасностью вентиляции топки котла, связанной с ручным управлением вентиляцией и розжигом котла. При ручном управлении вентиляцией и недостаточной квалификации оператора возможна загазованность топки котла, связанная с недостаточной вентиляцией топки и приводящая к взрыву при подаче поджигающего сигнала на запальную свечу.

Задачей полезной моделей является повышение безопасности вентиляции.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является автоматический контроль и управление вентиляцией.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что устройство для управления вентиляцией топки котла, содержащее датчик давления воздуха для установки на входе топки котла и датчик разряжения воздуха для установки на выходе топки котла, соединенные через блок модулей промежуточных реле с блоком индикаторов аварийных значений параметров давления воздуха на входе топки котла и разряжения воздуха на выходе топки котла, согласно полезной модели оно дополнительно содержит ключ управления защитой котла и блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки, соединенный по сигнальным входам через ключ управления защитой котла с сигнальными выходами блока промежуточных реле, а по выходу через цифроаналоговый преобразователь - с запальной свечой. При этом блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки содержит установленный на активной двунаправленной шине сопряжения процессор, оперативное запоминающее устройство, блок памяти оптимальных параметров вентиляцией розжига топки котла и вводно-выводное устройство.

Введение ключа управления защитой котла и блока контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки, соединенный по сигнальным входам через ключ управления защитой котла с сигнальными выходами блока промежуточных реле, а по выходу через цифроаналоговый преобразователь - с запальной свечой, позволяют исключить влияние человеческого фактора на процесс вентиляции и его безопасность.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства для автоматического управления вентиляцией топки котла; на фиг.2 - блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки.

Устройство для управления вентиляцией топки котла, содержит датчик 1 давления воздуха для установки на входе топки 2 котла и датчик 3 разряжения воздуха для установки на выходе (в дымовой трубе) топки 2 котла. Датчики 1 и 3 по сигнальным выходам соединены через блок 4 модулей 5 и 6 промежуточных реле с блоком 7 индикаторов 8 и 9 аварийных значений параметров давления воздуха на входе топки 2 котла и разряжения воздуха на выходе топки 2 котла соответственно. Вторые выходы модулей 5 и 6 промежуточных реле соединены через ключ 10 управления защитой котла 2 с вентилятором 12 и дымососом 13, а также - с блоком 11 контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки 2. Блок 11 контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки 2 содержит установленный на активной двунаправленной шине 14 сопряжения процессор 15, оперативное запоминающее устройство 16, перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство 17 оптимальных параметров вентиляции розжига топки 2 котла и вводно-выводное устройство 18. Вводно-выводное устройство 18 блока 11 соединено через цифроаналоговый преобразователь 19 соединен с запальной свечой (на фиг. не показано) топки 2 и через ключ 10 управления защитой котла 2 с управляющими входами вентилятора 12 и дымососа 13.

Устройство для управления вентиляцией топки котла работает следующим образом.

Перед розжигом котла ключ 10 управления защитой котла 2 переводят в положение «включено». При этом включается вентилятор 12 и дымосос 13. Во время нормальной работы вентилятора 12 и дымососа 13 датчики 1 и 3 не горят, подтверждая нормальное давление и разряжение на входе и выходе топки 2. Одновременно блок 11 контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки 2 контролирует текущие значения параметров давления и разряжения датчиков 1 и 3, сравнивает их с контрольными значениями, записанными в блоке 17 памяти. В случае отклонения текущих значений параметров датчиков 1 и 3 от нормы, свидетельствующих о выходе из строя вентилятора 12 или дымосос 13, блокируется выработка сигнала поджига и одновременно загораются соответствующие индикаторы 8 и/или 9 аварийной сигнализации. При нормальной работе вентилятора 12 и дымососа 13 производится контроль времени их работы для обеспечения достаточной вентиляции топки и вывода из нее остаточных газов. Время вентиляции для заданного типа топки вводится заранее в устройство 17 памяти блока 11, например 10 минут. После окончания заданного времени вентиляции вырабатывается сигнал поджига топки 2, который через цифроаналоговый преобразователь 19 подается на запальную свечу топки 2. При повторном включении топки 2 процесс вентиляции повторяется.

Работа устройства управления вентиляцией топки котла в автоматическом режиме обеспечивает повышение надежности вентиляции и безопасности работы котла.

Полезная модель разработана на уровне технического предложения.

1. Устройство для управления вентиляцией топки котла, содержащее датчик давления воздуха для установки на входе топки котла и датчик разряжения воздуха для установки на выходе топки котла, соединенные через блок модулей промежуточных реле с блоком индикаторов аварийных значений параметров давления воздуха на входе топки котла и разряжения воздуха на выходе топки котла, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ключ управления защитой котла и блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки, соединенный по сигнальным входам через ключ управления защитой котла с сигнальными выходами блока промежуточных реле, а по выходу через цифроаналоговый преобразователь - с запальной свечой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок контроля режима вентиляции и выработки сигнала поджига для запальной свечи топки содержит установленный на активной двунаправленной шине сопряжения процессор, оперативное запоминающее устройство, блок памяти оптимальных параметров вентиляции розжига топки котла и вводно-выводное устройство.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог
Наверх