Стойка армированная полимерная для шпалер виноградников

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано как при закладке новых виноградников, так и при обслуживании старых.

Стойка армированная полимерная включает полимерную оболочку и армирующие по всей длине, равномерно расположенные по профилю стальные проволоки, которые обеспечивают необходимую жесткость, несущую способность, долговечность и небольшой вес. Проволока может предварительно покрываться адгезивом, возможно использование вместо проволоки жгутов из стеклонити или тросы.

На прилагаемой фигуре представлена стойка в разрезе. Стойка армированная полимерная состоит из полимерной оболочки 1 и армирующих проволок 2 и может иметь поперечные рифления на наружной поверхности для установки элементов крепления шпалерной проволоки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству и может быть использована, как при закладке новых виноградников, так и при обслуживании старых.

При проведении патентного поиска за период с 1994 г. по 2008 г. аналогов не обнаружено. Однако широко известны стойки для шпалер виноградников железобетонные преднапряженные по ГОСТ 25598-83 (в настоящее время отменен).

Подобные стойки долговечны, обладают высокой несущей способностью и сопротивлением на изгиб, однако они очень тяжелые, требуют значительных усилий при транспортировке и установке. На них не предусмотрен крепеж шпалерных проволок и соответственно процесс монтажа трудоемок. Кроме указанного, процесс изготовления подобных стоек длительный, занимает 28 дней до приобретения необходимой прочности бетона. Перечисленные факторы вызывают неудобство в применении подобных шпалер, а с учетом материалоемкости приводит к высокой конечной стоимости. Кроме того, в зимнее время, в силу высокой теплопроводности бетона, в районе установки шпалеры вымерзают корни виноградника.

Известны также стойки для шпалер из дерева, они более удобны в эксплуатации. Однако они недолговечны, подвержены гниению, требуют частой замены и на них также не предусмотрен удобный монтаж шпалерных проволок. Продукты гниения заражают окружающую среду, способствуют болезням

Наиболее близким техническим решением являются стойки из полимерпесчаной смеси изготавливаемые из полимерных материалов с наполнителем из песка. Они достаточно долговечны, но в силу аморфности полимеров при воздействии солнечного тепла и нагрузки от виноградных кустов, со временем изменяют форму (изгибаются). На подобных стойках также не предусмотрена возможность крепежа шпалерной проволоки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание стойки для шпалер, которая обеспечивает долговечность, высокую несущую способность, удобство монтажа и не требует высоких трудозатрат при изготовлении.

Поставленная задача достигается тем, что тонкостенная полимерная оболочка в процессе производства армируется по всей длине несколькими расположенными равномерно по профилю стальными проволоками, которые обеспечивают необходимую жесткость и несущую способность, исключая возможность изменения формы. На проволоку можно предварительно нанести клеевой слой, возможно использование вместо проволоки жгутов из стеклонити или тросы. Пластиковая оболочка предохраняет от коррозии и обеспечивает долговечность стойки. Имеется возможность в процессе производства нанести на наружной поверхности стойки поперечные рифления, которые обеспечивают установку элементов крепления шпалерной проволоки.

На прилагаемой фигуре представлена стойка армированнная полимерная в разрезе. Стойка состоит из полимерной оболочки 1 и армирующих проволок 2.

Применение подобных стоек значительно снижает и трудозатраты, по транспортировке, т.к. они более чем в 25 раз, легче железобетонных.

1. Стойка армированная для шпалер виноградников из полимерных материалов, отличающаяся тем, что полимерная оболочка армирована тросами, или стальными проволоками, или стеклонитью.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что на стальные проволоки предварительно нанесен клеевой слой.

3. Стойка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полимерная оболочка имеет поперечные рифления на наружной поверхности для установки крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх