Мобильное полевое укрытие защищенное

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружениям специального назначения, в частности, к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток. Мобильное полевое укрытие содержит намет с мягким полом, жесткий пол, наружный каркас в виде поперечных арок, продольных балок и опорных плит, солнцезащитный тент и подстилочное полотнище из влагонепроницаемого материала. Каждая из стенок намета снабжена входным тамбуром в составе складного наружного каркаса и мягкого покрытия. Укрытие дополнительно снабжено комплектом защиты от пуль стрелкового оружия и осколков снарядов. Комплект состоит их тканевых полос с горизонтальными карманами для броневых пластин. Полосы, как и намет, крепятся к наружному каркасу ремнями и прикрывают боковые и торцовые стенки намета. Тамбурные входы защищены подвесными занавесями, содержащими узкие вертикальные броневые полосы. 1 н.з.п., 2 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток, предназначенных для использования главным образом мобильными медицинскими формированиями в полевых условиях.

Известно мобильное полевое укрытие (патент РФ 2276714, МПК 7 Е04Н 15/00, 20.05.2006) для мобильных медицинских формирований. Укрытие представляет собой намет существующей стандартной палатки, дополненный быстровозводимым наружным каркасом, пришитым к нижней части мягким полом, пришитыми к каждой из четырех стенок мягкими покрытиями входных тамбуров, жестким разборным полом, подстилочным влагонепроницаемым полотнищем, солнцезащитным тентом и наружными установками обогрева и вентиляции. При расположении в зоне обстрела артиллерией и стрелковым оружием противника известное укрытие не обеспечивает никакой защиты медицинскому персоналу и раненым (пострадавшим).

Известно сооружение типа большой палатки с несущей конструкцией и стенами из гибкого материала (заявка ФРГ 19731270А1, кл. Е04Н 15/54, F41H 5/24, D06N 7/00 от 11.09.99). Стены сооружения, по меньшей мере, частично могут быть укреплены пуленепробиваемыми пластинами, вставляемыми в предусмотренные для этого пазы (карманы).

Известно также защитное устройство для транспортных средств, выполненное в виде рулона из пуленепробиваемой ткани (заявка WO 9603613А1, кл. F41H 5/06 от 08.02.96). Идея этого устройства, как и предыдущего, может быть учтена при разработке комплекта защиты для мобильного полевого укрытия.

По совокупности существенных признаков наиболее близким аналогом изобретения является мобильное полевое укрытие по патенту РФ 2276714.

Задачей заявляемого изобретения является создание мобильного полевого укрытия, удовлетворяющего требованиям медицинских формирований переднего края в части защищенности медицинского персонала и раненых (пострадавших) от огня стрелкового оружия и осколков снарядов. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в перехвате поражающих элементов (пуль, осколков, шрапнельных стрел) до их проникновения в рабочую зону укрытия и до контакта с наружным оборудованием укрытия.

Указанная задача решается тем, что мобильное полевое укрытие, содержащее намет с коньковой крышей, боковыми и торцовыми стенками, каждая из которых снабжена входным тамбуром, и мягким постоянно присоединенным полом, жесткий пол, подстилочное полотнище из влагонепроницаемого материала, солнцезащитный тент и наружный каркас в виде поперечных арок, образованных наклоненными к средней плоскости укрытия боковыми стойками и шарнирно соединенными со стойками верхними балками, смежные арки связаны продольными балками и диагональными тросовыми растяжками, причем продольные балки соединены с углами арок разъемно шарнирно, опорное устройство арок выполнено в виде отдельных плит под каждую боковую стойку арки, устройства крепления намета к наружному каркасу выполнены в виде регулируемых ремней, а солнцезащитный тент натянут сверху на каркас укрытия, дополнительно снабжено комплектом защиты в виде набора одинаковых защитных полос из прочной негорючей ткани, при этом ширина полосы не менее расстояния между тамбуром боковой стенки намета и ближайшей поперечной аркой каркаса укрытия, длина соответствует расстоянию от боковой продольной балки каркаса до грунта на линии опорных плит поперечных арок, каждая полоса выполнена с поперечным карманами для легких броневых пластин, причем пластины в карманах размещены с перекрытием, и с устройствами крепления к продольной балке каркаса и к грунту по углам, торцовые стенки укрытия защищены такими же полосами, прикрепленными к верхним балкам крайних поперечных арок и к грунту, а количество полос с боковых сторон и с торцов укрытия обеспечивает их взаимное перекрытие.

Задача изобретения решается также тем, что намет выполнен с петлями над внутренними дверями тамбуров для подвески штыря защитной занавеси, при этом защитная занавесь выполнена в виде двух секций, каждая секция состоит из ряда узких броневых полос, размещенных в вертикальных закрытых карманах тканевого полотнища, подвижно несколькими гибкими связями прикрепленного к штырю. Наклоненные к средней плоскости укрытия боковые стойки крайних поперечных арок каркаса снабжены крючками для подвешивания треугольных защитных полос, прикрывающих с торцов пространство между боковыми стенками намета и защитными полосами, при этом треугольные защитные полосы отличаются от других защитных полос только формой и наличием оправленных отверстий для подвески к боковым стойкам крайних поперечных арок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

фиг.1 - мобильное полевое укрытие с установленным комплектом защиты;

фиг.2 - защитная полоса в сборе;

фиг.3 - защитная занавесь тамбура;

фиг.4 - треугольная защитная полоса.

Как чертежи, так и нижеследующее описание характеризуют один из возможных вариантов реализации изобретения, в частности, применительно к модернизированной стандартной палатке УСБ-56.

Установленное в рабочее положение мобильное полевое укрытие защищенное (фиг.1) имеет наружный каркас 1, намет с выступающими с четырех сторон входными тамбурами 2 и солнцезащитный тент 3. Наружный каркас состоит из сборных поперечных арок 4, продольных балок 5 и диагональных тросовых растяжек 6, связывающих поперечные арки 4 в плоскости боковых стоек 7 и обеспечивающих жесткость каркаса. Каркас боковыми стойками 7 поперечных арок установлен на опорные плиты 8.

Укрытие оснащено комплектом защиты, состоящим из боковых защитных полос 9, торцовых защитных полос 10, защитных занавесей 11 тамбуров 2 и треугольных защитных полос 12, прикрывающих с торцов пространство между вертикальными боковыми стенками намета и защитными полосами 9.

Защитная полоса 9 (фиг.2) представляет собой отрезок 13 прочной негорючей ткани шириной не менее расстояния между тамбуром 2 (фиг.1) боковой стенки намета и ближайшей поперечной аркой 4 каркаса укрытия и длиной от боковой продольной балки 5 каркаса 1 до линии опорных плит 8 поперечных арок 4. К этому отрезку пришит в нескольких местах поперечными швами другой отрезок 14 (фиг.2) такой же ткани такой же ширины и несколько большей длины таким образом, что между отрезками образованы поперечные карманы. В карманы вставляются легкие броневые пластины 15 из металла, керамики, различных композитов или многослойных защитных тканей. Ширина пластин 15 больше расстояния между соединительными швами отрезков 13 и 14 ткани, поэтому пластины располагаются в полосе с некоторым перекрытием. К верхним углам защитной полосы 9 пришиты ремни 16 для крепления к продольной балке 5 (фиг.1). Нижние углы полосы 9 имеют оправленные отверстия 17 (фиг.2) для крепления штырями к грунту.

Торцовые защитные полосы 10 (фиг.1) ничем не отличаются от полос 9, кроме увеличенной длины крепежных ремней. Эта длина должна обеспечить крепление полосы к верхним балкам крайних поперечных арок 4 каркаса 1.

Количество полос 9 и 10 определяется из условия их взаимного перекрытия при монтаже.

Защитная занавесь 11 тамбура 2 состоит из двух секций. Секция (фиг.3) состоит из ряда узких броневых полос 18, размещенных в вертикальных закрытых карманах тканевого полотнища, подвижно прикрепленных к штырю 19. Для крепления могут использоваться ремешки, цепочки, шнуры и т.п. Штырь 19 размещен над внутренней дверью тамбура 2 в петлях 20, пришитых к намету укрытия.

Защитные полосы 12 (фиг.4) конструктивно аналогичны полосам 9 и 10, но имеют треугольную форму, разновеликие броневые пластины и вдоль наклонной кромки - оправленные отверстия для крючков, которыми должна быть снабжена боковая стойка 7 (фиг.1) крайней поперечной арки 4 каркаса 1. Защитные полосы 12 прикрывают с торцов пространство между боковыми стенками намета и защитными полосами 9.

Мобильное полевое укрытие оснащается комплектом защиты следующим образом. Верхние части торцовых защитных полос 10 соединяют ремнями с верхними балками крайних поперечных арок 4 в то время, когда прикрепляют намет к наружному каркасу 1 при сборке укрытия на грунте.

Автомобильной лебедкой или буксировкой автомобилем поднимают поперечные арки 4 до вертикального положения, зацепляют крюки диагональных тросовых растяжек 6 за скобы опорных плит 8 и изменением длины растяжек 6 с помощью их винтовых механизмов фиксируют укрытие в рабочем положении. Прикрепляют верхние части боковых защитных полос 9 к продольным балкам 5 наружного каркаса 1, при этом защитные полосы 9 ложатся на тросовые растяжки 6. Нижние части полос 9 и 10 крепят через отверстия 17 штырями к грунту. При необходимости монтируют защитные занавеси 11 в тамбурах 2, для чего вставляют штыри 19 в петли 20 намета укрытия и к штырям 19 подвешивают секции занавеси с броневыми полосами 18. Наконец, на крючки боковых стоек 7 крайних поперечных арок 4 каркаса 1 навешивают треугольные защитные полосы 12. Демонтаж комплекта защиты проводят в обратном порядке. Для транспортировки защитные полосы и секции защитных занавесей тамбуров складывают гармошкой.

1. Мобильное полевое укрытие защищенное, содержащее намет с коньковой крышей, боковыми и торцовыми стенками, каждая из которых снабжена входным тамбуром, и мягким постоянно присоединенным полом, жесткий пол, подстилочное полотнище из влагонепроницаемого материала, солнцезащитный тент и наружный каркас в виде поперечных арок, образованных наклоненными к средней плоскости укрытия боковыми стойками и шарнирно соединенными со стойками верхними балками, смежные арки связаны продольными балками и диагональными тросовыми растяжками, причем продольные балки соединены с углами арок разъемно шарнирно, опорное устройство арок выполнено в виде отдельных плит под каждую боковую стойку арки, устройства крепления намета к наружному каркасу выполнены в виде регулируемых ремней, а солнцезащитный тент натянут сверху на каркас укрытия, отличающееся тем, что дополнительно снабжено комплектом защиты в виде набора одинаковых полос из прочной негорючей ткани, при этом ширина полосы не менее расстояния между тамбуром боковой стенки намета и ближайшей поперечной аркой каркаса укрытия, длина соответствует расстоянию от боковой продольной балки каркаса до грунта на линии опорных плит поперечных арок, каждая полоса выполнена с поперечными карманами для легких броневых пластин, причем пластины в карманах размещены с перекрытием, и с устройствами крепления к продольной балке каркаса и к грунту по углам, торцовые стенки укрытия защищены такими же полосами, прикрепленными к верхним балкам крайних арок и к грунту, а количество полос с боковых сторон и с торцов укрытия обеспечивает их взаимное перекрытие.

2. Мобильное полевое укрытие по п.1, отличающееся тем, что намет выполнен с петлями над внутренними дверями тамбуров для подвески штыря защитной занавеси, при этом защитная занавесь выполнена в виде двух секций, каждая секция состоит из ряда узких броневых полос, размещенных в вертикальных закрытых карманах тканевого полотнища, подвижно несколькими гибкими связями прикрепленного к штырю.

3. Мобильное полевое укрытие по п.1, отличающееся тем, что наклоненные к средней плоскости укрытия боковые стойки крайних поперечных арок каркаса снабжены крючками для подвешивания треугольных защитных полос, прикрывающих с торцов пространство между боковыми стенками намета и защитными полосами, при этом треугольные защитные полосы отличаются от других защитных полос только формой и наличием оправленных отверстий для подвески к боковым стойкам крайних поперечных арок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п

Изобретение относится к пространственным покрытиям зданий и сооружений, в частности, возведению кружально-сетчатых сводов кругового очертания
Наверх