Наземный резервуар "zyktank-sarkofag" для хранения топлива

 

Наземный резервуар для хранения топлива предназначен для приема, хранения и выдачи светлых нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа и химически агрессивных сред

Наземный резервуар выполнен в виде оболочки, включающей внутренний слой, основной слой оболочки, и внешнее покрытие. Внутренний слой - 1 оболочки включает эпоксидное антикоррозионное покрытие, основной слой оболочки - 2 выполнен из фибробетона, с внешним отшлифованным слоем - 3, а внешний слой оболочки выполнен в виде декоративного покрытия - 4.

Разработанный резервуар отвечает современным требованиям по:

- защите окружающей среды;

- пожарной безопасности;

- устойчивости к землетрясениям, наводнениям и другим стихийным бедствиям;

- безопасности для здоровья человека, в первую очередь специалистов по эксплуатации;

Резервуар наземного размещения предназначен для хранения топлива, светлых нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа и химически агрессивных сред.

Полезная модель относится, в частности, к оборудованию топливозаправочных станций, которые предназначены для заправки автотранспорта и водномоторного транспорта светлыми нефтепродуктами и сжиженного углеводородного газа из единой (общей) технологической системы.

Известны и широко применяются наземные резервуары для приема, хранения и выдачи топлива, установленные на топливозаправочных станциях.

Известен наземный резервуар "ConVault" (США) для хранения жидких нефтепродуктов, используемый в следующей полезной модели: полезная модель «Топливозаправочный модуль «ZYK-OIL» (патент на полезную модель 71946, зарегистрированный 27 марта 2008 года);

Оборудование топливозаправочного модуля «ZYK-OIL включает в себя наземно-расположенный резервуар для хранения топлива, который является системообразующим элементом модуля. По своим конструктивно-технологическим параметрам резервуар «ZykTank-Sarkofag» близок к наземному резервуару ConVault (США) - www.ConVault.com.

Оболочка резервуара «ConVault» сформирована из следующих слоев:

- Стальной резервуар с толщиной стенок 6 мм;

- Пенопластовая изоляция толщиной 6,35 мм;

- Полиэтиленовая оболочка толщиной 30 мм;

- Арматура толщиной 12,7 мм;

- Железобетон-монолит 152,4 мм;

- Отшлифованный слой;

- Декоративное покрытие;

Резервуар был изготовлен в США в 1986 году, имеет гарантию при эксплуатации 20 (двадцать) лет и с тех пор не претерпел конструктивных изменений.

В настоящее время разработаны материалы, значительно превосходящие по конструктивным параметрам материалы, используемые при производстве резервуара «ConVault».

Задачей заявляемой полезной модели является создание наземного резервуара для хранения топлива, надежного в эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств, обеспечение высокой пожаробезопасности, морозостойкости.

Разработанный резервуар отвечает современным требованиям по:

- защите окружающей среды;

- пожарной безопасности;

- устойчивости к землетрясениям, наводнениям и другим стихийным бедствиям;

- безопасности для здоровья человека, в первую очередь специалистов по эксплуатации и др.;

Технический результат достигается за счет использования в конструкции наземного резервуара «ZykTank-Sarkofag» современных материалов и технологических разработок.

Наземный резервуар выполнен в виде оболочки, включающей внутренний слой, основной слой оболочки, и внешнее покрытие. Внутренний слой оболочки включает эпоксидное антикоррозионное покрытие, основной слой оболочки выполнен из фибробетона, с внешним отшлифованным слоем, а внешний слой оболочки выполнен в виде декоративного покрытия.

В зависимости от целей использования и конкретного вида размещенного продукта хранения резервуар оснащается соответствующим технологическим оборудованием.

На фиг.1. изображен наземный резервуар для хранения топлива, где I - вид сбоку, II - вид резервуара сверху

На фиг.2. схематически изображен фрагмент поперечного разреза резервуара «ZykTank-Sarkofag», где: 1 - внутренний слой в виде покрытия для защиты от агрессивной среды; 2 - фибробетон; 3 - отшлифованный внешний слой фибробетона; 4 - декоративное покрытие;

Внутреннее покрытие резервуара для защиты от агрессивной среды - ЭПОКСИДАН 19 Н.В. (POWER H.D.) Сертификат соответствия РОСС IL.МЛ10В09535, ГОСТ Р51691-2000, п 5, 3, 1.

1. Внутренний слой в виде покрытия для защиты от агрессивной среды

Эпоксидная краска, используется для окраски металлов и бетонов в качестве грунтовочного/верхнего слоя, дающая возможность получения однослойного покрытия любой толщины и в качестве грунта для металлических и бетонных поверхностей.

Эпоксидная антикоррозионная краска, используется в качестве грунтовочного верхнего слоя, дающая возможность получения однослойного покрытия любой толщины, применима для окраски и защиты металлов, включая алюминий, железобетона и бетона в жестких условиях на продолжительный период времени. Устойчива до +200°С, модификация серого цвета - до +150°С. Допустима к контакту с питьевой водой.

2. Основной слой оболочки, выполненный из фибробетона

Сущность применения фибробетона заключается в том, что вводимые в бетонную смесь фибры улучшают свойства бетона при воздействии изгибающих нагрузок повышают его пожаробезопасность, морозостойкость и другие важные характеристики. Применение фибробетона в конструкциях различного назначения, наряду с уменьшением их материалоемкости, обеспечивает существенное сокращение трудовых затрат, так как использование дискретных волокон (фибры) практически исключает ряд операций, связанных с заготовкой и укладкой арматурных каркасов.

Сравнительные физико-механических свойства фибробетонов и традиционного бетона.

Физико-механические свойстваПовышение по сравнению с традиционным бетоном, %
Прочность на осевое сжатие 10-15
Прочность на растяжение при изгибе 100-150
Ударная прочность500-900
Огнеупорность и огнестойкость100-300
Истираемость30-40
Водонепроницаемость 50-100
Морозостойкость50-100
Долговечность50-100

Для дисперсного армирования бетонных конструкций в отечественной и зарубежной практике используют следующие виды высокопрочных армирующих волокон:

- стальное волокно (фибра), получаемое из стальной проволоки диаметром 0,3-1,4 мм, из тонкого стального листа толщиной до 1,2 мм, из сляба путем фрезерования, из расплава (Бельгия, Германия, Италия, Россия, США, Япония);

- стеклянное, щелочестойкого состава, диаметром 10-15 мкм;

- базальтовое, диаметром 150-400 мкм;

- полимерное (капрон, нейлон, полипропилен и др.);

- углеродное.

Табл. 2. Сравнительные характеристики основных видов фибробетонов
Физико-механические свойстваЕдиница измеренияСталефибробетон СтеклофибробетонБазальтофибробетон
Прочность на осевое сжатиеМПа20-45 20-4123,5-50
Прочность на растяжение при изгибе МПа6-12,5 6-146-14
Истираемость г/кв.см0,15-0,200,10-0,20 0,10-0,15
Водонепроницаемость МПа0,4-0,6 0,6-0,80,6-0,8
МорозостойкостьК-во циклов 200-300200-300200-300
Долговечностьлет100 100100

Из таблиц видно, как выгодно отличается фибробетон от традиционного бетона, имея в несколько раз более высокие по сравнению с ним:

- прочность на растяжение и срез;

- ударную и усталостную прочность;

- трещиностойкость и вязкость разрушения;

- морозостойкость;

- водонепроницаемость;

- сопротивление кавитации;

- сопротивление истиранию;

- жаропрочность и пожаростойкость.

По показателю работы разрушения фибробетон может в 15-20 раз превосходить бетон.

Это обеспечивает ему высокую технико-экономическую эффективность при применении в строительных конструкциях и при их ремонте.

3. Отшлифованный слой:

шлифование поверхности фибробетона производится для дальнейшего нанесения декоративного покрытия;

4. Декоративное покрытие:

покрытие отшлифованной поверхности фибробетона декоративными материалами для формирования различных дизайнерских композиций.

Наземный резервуар для хранения топлива, выполненный в виде оболочки, включающей внутренний слой, основной слой оболочки и внешнее покрытие, отличающийся тем, что внутренний слой оболочки включает эпоксидное антикоррозионное покрытие, основной слой оболочки выполнен из фибробетона с внешним отшлифованным слоем, а внешний слой оболочки выполнен в виде декоративного покрытия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к хранению и испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе резервуарных установок для газоснабжения зданий, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей

Туалет // 58881

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удовлетворение физиологических нужд человека, и может быть использовано, например, для вагонов рельсового транспорта, например, железнодорожного
Наверх