Универсальная направляющая вставка замерных люков резервуаров для хранения нефти, нефтепродуктов и других органических жидкостей

 

Полезная модель универсальной направляющей вставки предназначена для обеспечения производства замеров через замерной люк резервуара уровней нефти, нефтепродуктов, других органических жидкостей и подтоварной воды, не только простыми рулетками, но и заземленными электронными рулетками с определением уровня подтоварной воды без использования паст.

Универсальная направляющая вставка является составной частью замерных люков и предназначена для возможности использования электронных индикационных измерительных стальных рулеток и других аналогичных устройств, с заземлением их на корпус резервуара, а также для определения точки замера базовой высоты резервуара и ограничения смещения уложенных в нее замерных стальных лент электронных рулеток, электронных метроштоков и веревок ручных пробоотборников.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является латунная вставка замерного люка (Нефтегазмаш Россия, г.Самара ТУ 3689-017-79167039-2006), содержащего латунную пластину для ограничения смещения уложенных в нее замерных стальных лент рулеток, метроштоков и веревок ручных пробоотборников.

Недостатком вставки является не возможность ее использования при эксплуатации электронных метроштоков и электронных рулеток. В то время как универсальная латунная вставка позволяет использование простых измерительных рулеток и метроштоков.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является предотвращение замыкания на корпус резервуара ленты электронной рулетки и производство одновременного замера уровня продукта и подтоварной воды без использования водочувствительных паст.

Фиг.1 иллюстрирует предложенную вставку в общем виде. Вставка содержит: латунную планку с язычком 1, диэлектрическое основание с защелкой 2, нижний крепежный выступ 3, заклепки 4, винт с внешней стороны патрубка для заземления 5. Устройство монтируется на стенке патрубка корпуса замерного люка с внутренней стороны под углом 45°, с целью предотвращения касания лентой рулетки корпуса резервуара в случае не стандартного, близкого размещения замерного люка к стенке резервуара.

Технические характеристики полезной модели универсальной направляющей вставки замерных люков резервуаров.

- исполнение планки искробезопасное
- метод использования общедоступный
- масса 50 г
- материал планки латунь, сплавы алюминия

Возможность многократного воспроизведения полезной модели универсальной направляющей вставки замерных люков резервуаров.

Многократное, точное воспроизведение планки возможно при незначительной выборке паза на стенке патрубка для крепления защелки. Планка является механически прочной, не громоздкой, жестко закрепленной и защищенной от случайных механических повреждений и других воздействий во время производства работ через замерной люк резервуара.

Формула полезной модели универсальной направляющей вставки

замерных люков резервуаров.

Универсальная направляющая вставка, состоящая из искробезопасного металла полутаврового профиля с лепестком, посредством заклепок жестко соединена с диэлектрическим основанием, отличающаяся тем, что основание верхней частью вмонтировано в выемку кромки стенки замерного патрубка и закреплено посредством трапециидальной защелки, а сама планка расположена к стенке под углом 30°, вся конструкция с внешней стороны патрубка закрепляется винтом, который является контактом заземления на корпус резервуара.

Направляющая вставка для предотвращения замыкания замерной лентой электронной рулетки стенки резервуара, состоящая из искробезопасного металла полутаврового профиля с лепестком, смонтированная на диэлектрическом основании, отличающаяся тем, что вставка выполнена с возможностью закрепления на внутренней стенке замерного люка под углом 45° и заземления через внешний крепежный винт на корпус резервуара.



 

Наверх