Устройство для вентиляции сельскохозяйственной продукции при хранении

 

Предлагаемая полезная модель относится к хранению продуктов полеводства и садоводства, в частности к средствам вентиляции.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в зернохранилищах, овощехранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельскохозяйственной продукции.

В устройстве для вентиляции сельскохозяйственной продукции при хранении, состоящем из перфорированных секций, которые выполнены в форме арки с профилированной поверхностью и высотой волны профиля не менее 5 мм, а перфорация выполнена на верхней или нижней волне профиля по всей поверхности или только на боковых поверхностях и может иметь разнообразные форму и размеры, при этом секции выполнены с шагом по диаметру.

Предлагаемое устройство просто и экономично при изготовлении и использовании, имеет жесткую и устойчивую конструкцию и позволяет закладывать на хранение и сохранять большие объемы сельскохозяйственной продукции. 1 н.п., 2 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к хранению продуктов полеводства и садоводства, в частности к средствам вентиляции.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в зернохранилищах, овощехранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельскохозяйственной продукции.

Вентилирование сельскохозяйственной продукции необходимо для обеспечения стабильного температурного режима и воздушно-климатического баланса внутри всего слоя хранимой продукции, что позволяет существенно снизить процент потерь в течение всего срока хранения по сравнению с потерями при традиционных способах хранения.

Известен вентиляционный канал в виде двух перфорированных листов, расположенных под углом друг к другу и соединенных по линии пересечения. Ав. св. СССР 1144653.

Недостатком является сложность конструкции и низкая ее жесткость.

Известен вентиляционный канал, разработанный Харьковским ОАО «Завод им. Фрунзе». Вентиляционный канал состоит из секций, имеющих форму перфорированной полутрубы с двумя рифами между перфорацией, и устанавливается на пол склада на плоскую поверхность днища. (Ежемесячный научно-практический журнал «Хранение и переработка зерна», 9, 2006 г.) Прототип.

Недостатком известного устройства является высокая материалоемкость, сложность изготовления и сборки и низкая жесткость конструкции.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, увеличение жесткости и снижение материалоемкости.

Цель достигается тем, что в устройстве для вентиляции сельскохозяйственной продукции при хранении, состоящем из перфорированных секций с ребрами жесткости, особенность заключается в том, что секции выполнены в форме арки с профилированной поверхностью и высотой волны профиля не менее 5 мм, а перфорация расположена на нижней или верхней волне профиля и может иметь разнообразные форму и размеры, при этом секции выполнены с шагом по диаметру.

Кроме того, перфорация выполнена на боковых поверхностях секции.

Кроме того, форма профиля может быть разнообразной.

Кроме того, устройство выполнено из оцинкованной стали или другого материала.

Кроме того, секция может иметь различную правильную форму поперечного сечения.

Технический результат заключается в обеспечении равномерного прохождения воздушного потока через весь слой сельскохозяйственной продукции, за счет движения поступающего воздушного потока в вертикальном и радиально-горизонтальном направлении относительно поверхности пола.

Направление движения воздуха обеспечивается за счет месторасположения перфорации относительно радиуса сгиба по длине канала в соответствии с техническими нормами для конкретного вида продукции. В вентиляционных устройствах для зерна перфорирование производится на верхних или нижних волнах профиля по всей поверхности, а для вентиляции овощей - перфорируются верхние или нижние волны профиля на боковых поверхностях секции, при этом размер отверстий выбирается из расчета того, чтобы не было просыпания хранимого продукта внутрь устройства, а форма отверстий может быть разнообразной.

Так как устройство работает в условиях, когда применяется насыпное хранение сельскохозяйственной продукции, то жесткость конструкции играет важную роль, позволяя увеличивать объем закладываемой на хранение продукции. Двух ребер жесткости, расположенных по краям секции, как у прототипа, недостаточно для получения жесткой конструкции, способной выдерживать большие объемы хранимой продукции.

Предлагаемое устройство, состоящее из секций, имеющих форму арки, делает конструкцию устойчивой, а за счет того, что поверхность секции профилирована и волны профиля, одновременно являясь ребрами жесткости, равномерно распределены по поверхности секции, значительно увеличивает жесткость.

При этом высота волны профиля выбирается не менее 5 мм, так как при высоте волны профиля менее 5 мм жесткость конструкции снижается до величины, недостаточной для удержания максимального слоя, закладываемой на хранение продукции.

Перфорация, выполненная на верхней или нижней волне профиля, позволяет обеспечить оптимальную подачу атмосферного воздуха или специального газа в хранилище, не уменьшая жесткости конструкции.

Снижение материалоемкости по сравнению с прототипом достигается за счет того, что предлагаемое устройство не имеет днища и опирается о пол склада непосредственно стенками.

Также предлагаемое устройство просто в изготовлении и сборке, так как не имеет дополнительных деталей и приспособлений.

Изготовление устройства из оцинкованной стали значительно снижает стоимость и сохраняет устойчивость к коррозии. Возможно изготовление устройства из других, сходных по свойствам, материалов.

Изготовление секций устройства в форме арки с шагом по диаметру дает возможность собирать устройства подачи воздуха с переменным сечением по диаметру, что способствует обеспечению более равномерного распределения воздуха по всей длине устройства.

Предлагаемое устройство в поперечном сечении может иметь разные правильные формы, например, форму прямоугольника, трапеции или др. в зависимости от технологического предназначения и возможностей производства.

Изготовление предлагаемого устройства происходит следующим образом: от рулона металла необходимой толщины отматывается и отрезается заготовка заданной длины. Полученный плоский лист перфорируется на специальном оборудовании в соответствии с чертежом изделия. Затем полученная заготовка профилируется на профилегибочном стане и приобретает волнистое или другое поперечное сечение, например, в виде трапеции, прямоугольника и др. После этого на вальцовочном станке изделие сгибается по радиусу согласно заданному номеру. Изготовленные секции собираются в линии на полу хранилищ. Сборка секций производится «внахлест» с уменьшением диаметра секций от начала сборки к концу. Полученное устройство соединяется с пристенным вентиляционным каналом и/или с вентилятором.

Вентилирование производится путем нагнетания через пристенные вентиляционные каналы и/или с помощью вентиляторов предварительно подготовленного атмосферного воздуха или специального газа в установленные на полу в зернохранилищах, овощехранилищах, складах, предлагаемые в качестве полезной модели, вентиляционные устройства заданной длины и сечения.

На фиг.1 представлена секция устройства для вентиляции зерна в форме арки с диаметром В, с профилированием поверхности в форме волны. Волны профиля или ребра жесткости 1 с высотой волны h равномерно распределены по поверхности секции, на нижней волне 2 профиля выполнена перфорация в форме круглых отверстий 3.

На фиг.2 представлена секция устройства для вентиляции овощей в форме арки с диаметром В. Профилирование выполнено волнообразным с высотой волны профиля h, а на верхней волне 4 профиля, на боковых поверхностях секции выполнена перфорация 5 с отверстиями в форме прямоугольника со скругленными торцами.

Предлагаемое устройство просто и экономично при изготовлении и использовании, имеет жесткую и устойчивую конструкцию и позволяет закладывать на хранение и сохранять большие объемы сельскохозяйственной продукции.

1. Устройство для вентиляции сельскохозяйственной продукции при хранении, состоящее из перфорированных секций с ребрами жесткости, отличающееся тем, что секции выполнены в форме арки с профилированной поверхностью и высотой волны профиля не менее 5 мм, а перфорация выполнена на верхней или нижней волне профиля и может иметь разнообразные форму и размеры, при этом секции выполнены с шагом по диаметру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорация выполнена на боковых поверхностях секции.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма профиля может быть разнообразной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено из оцинкованной стали или другого материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция в поперечном сечении может иметь различную правильную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для заготовки травянистых кормов

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов
Наверх