Устройство для сушки рулонов льна

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов. Устройство для сушки рулонов льна, содержащее платформу для установки рулона, два воздуховода для подачи теплоносителя и два пустотелых каналообразователя, которые установлены соосно с возможностью осевого перемещения и обращены вершинами друг к другу, каналообразователи выполнены в форме параболоидов вращения и состоят из пластин, которые радиально установлены вдоль оси каналообразователя и равномерно расположены по окружности каналообразователя. Полезная модель позволяет повысить эффективность использования теплоносителя и равномерность сушки рулона, а также повысить надежность каналообразователя устройства для сушки рулонов льна. 1 п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов.

Равномерность сушки рулона льна трудно обеспечить по следующим причинам. Известно [1], что плотность прессования льнотресты неодинакова и изменяется по высоте рулона нелинейно. Наибольшую плотность рулон имеет на высоте 0,40,6 м от зоны комлей, наименьшую - у оснований рулона. Большая часть участка кривой зависимости распределения плотности льнотресты по высоте рулона от основания до точки соответствующей максимальной плотности материала имеет вид параболы. Кроме того, распределение плотности льнотресты по высоте рулона зависит от средней длины стеблей, средней плотности прессования в рулоне и высоты рулона. В результате в процессе сушки теплоноситель устремляется по пути наименьшего сопротивления, то есть в зону наименьшей плотности, что приводит к неравномерности сушки рулона и неэффективному использованию теплоносителя. Поэтому для равномерного распределения теплоносителя по высоте рулона, необходимо, чтобы плотность материала в частях рулона, соприкасающихся с поверхностью каналообразователя для подачи теплоносителя, была одинаковой по всей высоте рулона.

Прокалывание рулона при сушке может привести к повреждению льнотресты. Для сохранения материала в рулоне следует снижать количество проколов, особенно поперечных, и осуществлять прокалывание вдоль оси рулона.

Известна сушилка рулонов сельскохозяйственных культур [2], содержащая платформу с окнами, систему подачи теплоносителя, соединенную с основным каналообразователем в виде вертикального конусного штыря обращенного вершиной вверх, крышку, установленную с возможностью вертикального перемещения, и полую обечайку, снабженную дополнительными каналообразователями в виде конусных штырей, установленных перпендикулярно основному каналообразователю на полой обечайке с возможностью регулирования их положения с внешней стороны обечайки, причем основной каналообразователь установлен с возможностью вертикального перемещения.

Недостатками данной сушилки являются сложность конструкции, высокая вероятность повреждения досушиваемого материала, в частности льна, дополнительными каналообразователями, неэффективное использование теплоносителя.

Известно устройство для сушки рулонов льна [3], содержащее каналообразователь в виде полого цилиндра с отверстиями, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя.

Недостатками данного устройства является неравномерность сушки рулона льна по высоте и неэффективное использование теплоносителя.

Наиболее близким к заявленному устройству является сушилка рулонов сельскохозяйственных культур [4], содержащая теплогенератор, соединенный с ним воздуховод в виде коллектора для подачи теплого воздуха, вакуумный коллектор с трубопроводами с клапанами и верхними конусными насадками, механизм подъема и опускания насадок с трубопроводами, причем в окнах коллектора и на верхних насадках установлены каналообразователи в виде пустотелых конусных штырей с прорезями.

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, неравномерность сушки рулона льна по высоте, высокая вероятность повреждения материала в рулоне.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности использования теплоносителя и равномерности сушки рулона, повышение надежности каналообразователя устройства для сушки рулонов льна.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для сушки рулонов льна содержит платформу для установки рулона, два воздуховода для подачи теплоносителя и два пустотелых каналообразователя, которые установлены соосно с возможностью осевого перемещения и обращены вершинами друг к другу, в отличие от прототипа каналообразователи выполнены в форме параболоидов вращения и состоят из пластин, которые радиально установлены вдоль оси каналообразователя и равномерно расположены по окружности каналообразователя.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Применение каналообразователей, имеющих форму параболоидов вращения, позволяет при прокалывании рулона с двух сторон вдоль его оси производить уплотнение материала центральной части рулона с разной степенью уплотнения, а именно - обратнопропорционально значениям имеющейся плотности в зонах рулона расположенных вдоль его оси, таким образом, что наибольшее уплотнение при прокалывании происходит в зонах с наименьшей плотностью, а наименьшее - в зонах с наибольшей плотностью. Это позволяет создать равное сопротивление потоку теплоносителя на выходе из каналообразователей, и как следствие, приводит к равномерному распределению теплоносителя по всей высоте рулона, повышению эффективности его использования и повышению равномерности сушки рулона.

Изготовление каналообразователей из пластин, которые радиально установлены вдоль оси каналообразователя и равномерно расположены по окружности каналообразователя, позволяет повысить жесткость, и как следствие, надежность каналообразователя устройства для сушки рулонов льна. Кроме того, данное решение позволяет уменьшить площадь поверхности каналообразователя, препятствующей выходу теплоносителя из каналообразователя в рулон, что также приводит к равномерному распределению теплоносителя по всей высоте рулона.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено схематическое изображение устройства для сушки рулонов льна, на фиг. 2 - поперечное сечение каналообразователя.

Устройство для сушки рулонов льна содержит подвижную платформу 1 для установки рулона 2, два воздуховода 3 для подачи теплоносителя и два пустотелых каналообразователя 4, которые установлены соосно с возможностью осевого перемещения и обращены вершинами друг к другу, каналообразователи 4 выполнены в форме параболоидов вращения и состоят из пластин 5, которые радиально установлены вдоль оси каналообразователя 4 и равномерно расположены по окружности каналообразователя 4. Каналообразователи установлены на основаниях 6, которые установлены с возможностью перемещения вдоль оси рулона 2 с помощью гидроцилиндров 7.

Устройство работает следующим образом. После установки рулона 2 на платформу 1, осуществляют прокалывание рулона 2 с двух сторон вдоль его оси каналообразователями 4, перемещая их совместно с основаниями 6 при помощи гидроцилиндров 7. При прокалывании материал в центральной части рулона 2 уплотняется каналообразователями 4. За счет того, что каналообразователь 4 выполнен в виде параболоида вращения, наибольшее уплотнение происходит в частях, расположенных ближе к основаниям рулона 2, то есть в зонах с наименьшей плотностью, а наименьшее уплотнение - в центральной части, то есть в зоне с наибольшей плотностью. Таким образом, плотность материала в частях рулона 2, соприкасающихся с поверхностью каналообразователя 4, будет одинаковой, за счет чего создается одинаковое сопротивление потоку теплоносителя на выходе из каналообразователей.

Устройство включают и теплоноситель, нагретый в калориферном блоке или ином источнике тепла (на фиг. не показано), по воздуховодам 3 через каналообразователи 4, проходя между пластинами 5, нагнетается в рулон 2 равномерно по всей высоте каналообразователей 4, отбирает влагу от материала и выводится наружу через боковую часть рулона 2, происходит досушивание материала в рулоне 2.

После завершения процесса сушки рулона 2 отключают подачу теплоносителя, при помощи гидроцилиндров 7 выводят каналообразователи 4 из рулона 2, снимают рулон 2 с платформы 1 устройства и отправляют рулон 2 на склад готовой продукции.

Таким образом, предлагаемое устройство для сушки рулонов льна позволяет повысить эффективность использования теплоносителя и равномерность сушки рулона, а также повысить надежность каналообразователя устройства для сушки рулонов льна.

Источники информации:

1. Дубкова, И.А. Совершенствование технологии подготовки льнотресты в рулонах к механической переработке: дис. канд. техн. наук: 05.19.02 / Дубкова Ирина Анатольевна - Кострома, 2000. - 161 с.

2. Авторское свидетельство СССР 1764563, кл. A01F 25/08, 1992.

3. Патент РФ 49826, кл. D01B 1/48, 2004.

4. Авторское свидетельство СССР 1690607, кл. A01F 25/08, 1989.

Устройство для сушки рулонов льна, содержащее платформу для установки рулона, два воздуховода для подачи теплоносителя и два пустотелых каналообразователя, которые установлены соосно с возможностью осевого перемещения и обращены вершинами друг к другу, отличающееся тем, что каналообразователи выполнены в форме параболоидов вращения и состоят из пластин, которые радиально установлены вдоль оси каналообразователя и равномерно расположены по окружности каналообразователя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для заготовки травянистых кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов
Наверх