Устройство для вентилирования

 

Заявленная полезная модель относится к хранению продуктов, в частности к средствам вентиляции, может быть использована в помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельскохозяйственной и подобной продукции, и направлена на повышение жесткости устройства для вентилирования. Устройство для вентилирования выполнено из листового материала в виде перфорированных секций в виде арки с постоянным диаметром, с профилированными волнистыми с постоянным шагом поверхностями, причем высота волны профиля выполнена не менее 5 мм, а перфорация выполнена либо на верхней, либо на нижней волне профиля и имеет размеры отверстий меньше, чем размер хранимых продуктов. Секции выполнены с шагом по диаметру, причем секции устройства расположены внахлест. Опорные концы каждой арки снабжены прямыми участками, расположенными в направлении оси арки, высота прямых участков арок составляет от 0,05 до 0,1 диаметра арки. Радиус каждой впередистоящей секции отличается от радиуса последующей секции на величину от двух до четырех толщин листового материала.

Заявленная полезная модель относится к хранению продуктов растениеводства, полеводства и садоводства, в частности к средствам вентиляции и может быть использована в овощехранилищах, зернохранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельскохозяйственной и подобной продукции.

Вентилирование сельскохозяйственной продукции необходимо для обеспечения стабильного температурного режима и воздушно-климатического баланса внутри всего слоя хранимой продукции, что позволяет существенно снизить процент потерь на гниение и порчу сельхозпродукции за весь период хранения, в отличии от потерь, присущих хранению насыпным способом без принудительной вентиляции.

Из уровня техники, в частности из авторского свидетельства SU 1144653, известен вентиляционный канал, выполненный в виде двух перфорированных листов, расположенных под углом друг к другу и соединенных по линии пересечения.

Недостатком данного технического решения является низкая жесткость конструкции.

Известен также вентиляционный канал, разработанный Харьковским ОАО «Завод им. Фрунзе», который состоит из секций, имеющих форму перфорированной полутрубы с двумя рифами между перфорацией и который устанавливается на пол склада на плоскую поверхность аркой вниз. (Ежемесячный научно - практический журнал «Хранение и переработка зерна», 9, 2006 г.).

Недостатком данного канала также является недостаточная жесткость конструкции.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является техническое устройство по патенту на полезную модель RU 86840.

Из наиболее близкого аналога известно вентиляционное устройство, состоящее из секций, имеющих форму арки, поверхность которой имеет волновое сечение по всей длине. Высота волны профиля не менее 5 мм.

Данный документ был взят в качестве прототипа.

При использовании данной арки под действием распределенной нагрузки от хранимой продукции точка контакта арки с полом овощехранилища начинают смещаться и, в конечном итоге арка теряет жесткость и происходит ее разрушение, и, как результат, поток воздуха перестает проникать в слой хранимой продукции, что вызывает гниение и порчу хранимой продукции, приводя к потерям, равным потерям при хранении без вентилирования, а, значит, и значительным экономическим убыткам.

Опыт более чем четырех лет эксплуатации данных воздуховодов показывает, что такие случае нередки.

Недостатком является то, что изготовление секции с шагом по диаметру не определено взаимодействие секций, в результате, при большой разнице диаметров между секциями происходит потеря устойчивости и деформации секции второго шага по отношению к секции первого шага.

Основным недостатком наиболее близкого аналога, также как и других приведенных устройств для вентилирования, является недостаточная жесткость конструкции.

Задачей предложенного в данной заявке технического решения является повышение устойчивости секций устройства для вентилирования сельхозпродукции.

Таким образом, техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является повышение жесткости конструкции в целом (устройства для вентилирования), т.е. увеличение способности выдерживать большие поперечные нагрузки, вызываемые располагающимися в хранилище продуктами.

Заявленное устройство для вентилирования выполнено из листового материала в виде перфорированных секций в виде арки с постоянным диаметром, с профилированными волнистыми с постоянным шагом поверхностями. Высота волны профиля выполнена не менее 5 мм. Перфорация выполнена либо на верхней, либо на нижней волне профиля и имеет размеры отверстий, меньше, чем размер хранимых продуктов. При этом секции выполнены с шагом по диаметру. Каждая секция выполнена из оцинкованной стали или другого подобного материала. Секции устройства расположены последовательно внахлест. Опорные концы каждой арки снабжены прямыми (без закругления) участками, расположенными в направлении оси арки. Высота прямых участков арок составляет от 0,05 до 0,1 диаметра арки. Радиус каждой впередистоящей секции отличается от радиуса последующей секции на величину от двух до четырех толщин листового материала.

Высота волны менее 5 мм снижает жесткость конструкции до величины, недостаточной для удержания максимального слоя закладываемой на хранение продукции.

Перфорация выполняется на верхних или нижних волнах, в зависимости от хранимой продукции.

Отверстия перфорации могут быть выполнены круглыми, или иной, отличной от круга формы.

Далее более подробно заявленное техническое решение поясняется чертежами, на которых:

На фиг. 1 - схематическое изображение предложенной конструкции устройства для вентилирования, для мест хранения мелкой продукции, такой как зерно;

На фиг. 2 - схематическое изображение секции с овальными отверстиями, для мест хранения более крупной, чем зерно продукции;

На фиг. 3 - схематическое изображение поперечного сечения арки;

На фиг. 4 - схематическое изображение контакта предыдущей шаговой секции и последующей;

Заявленное устройство вентилирования зерна состоит из секции 1 (фиг. 1), имеющей форму арки диаметром В с профилированной поверхностью в форме волны 2 с высотой волны Ь, которые равномерно распределены по поверхности секции, причем на нижней волне 3 профиля выполнена перфорация в форме круглых отверстий 4. Секция 1 (фиг. 1) имеет прямые участки 5, параллельные вертикальной оси Y и опирающиеся на пол 6 хранилища, который размещен параллельно по направлению оси X. Параллельные прямые участки 5 имеют высоту h, равную от 0,05 до 0,1 высоты секции. Секция 7 (фиг. 2) с овальными отверстиями 8 для вентилирования овощей также имеет форму арки с диаметром В, профилирование выполнено волнообразным в виде ребер жесткости 4. Высота волны профиля также Ь, на боковых сторонах секции имеются овальные отверстия 8. Секция 7 (фиг. 2) также имеет прямые участки 5 параллельные вертикальной оси Y, и опирающиеся на пол 6 хранилища, который размещен параллельно по направлению оси X. Параллельные прямые участки 5 секции 7 (фиг. 2) имеют высоту Ь равную от 0.05 до 0,1 высоты секции.

Благодаря тому, что участки 5 секции 1 (фиг. 1) и секции 7 (фиг. 2) прямые и параллельны вертикальной оси сила Р давления секции на пол 6 также действует перпендикулярно поверхности пола 6 и боковая составляющая Рх, как в случае выполнения арки в соответствии с прототипом, (фиг. 3) (обозначена пунктиром) не появляется и потери устойчивости секции не происходит.

Величину прямых параллельных участков 5 секция 1 (фиг. 1) и секция 7 (фиг. 2) выбирают из следующих соображений:

При высоте прямого параллельного участка 5 секции 1 и секции 7 менее 0,05 высоты арки, становится неустойчивой положение арки на полу 6 хранилища сельхозпродукции, рельеф которого в реальности достаточно сложный, вызывает деформацию секций, что может привести к ее разрушению, а при высоте прямого параллельного участка 5 секции 1 и секции 7 более 0,1 высоты арки, возможна потеря устойчивости прямого параллельного участка 5, как пластины работающий на сжатие (см. «Краткий справочник машиностроителя», под ред. С.А. Чернавского, М., Машиностроение, 1961, стр. 299, фиг. 6), и соответственно, происходит разрушение арки. Кроме того, диаметры В1 (фиг. 4) впередистоящей арки 10 должен быть меньше диаметра В2 последующей арки 9 на величину от двух до четырех толщин стального листа, из которого изготавливается арка. При диаметре В1 меньше диаметра В2 на величину двух толщин стального листа, из которого изготавливаются арка, усложняется сборка и монтаж воздуховода, а при диаметре В1 больше диаметра В2 на четыре толщины стального листа, из которого изготавливается секция, снижается устойчивость конструкции, что ведет к нарушению работы воздуховода. На фиг. 3 q обозначает силу, оказывающую хранящимися в хранилище продуктами.

Изготовление арок для заявленного устройства вентилирования происходит следующим образом:

От рулона металла необходимой толщины отматывается и отрезается заготовка заданной длины. Полученный плоский лист перфорируется в соответствии с чертежом изделия. Затем полученная заготовка прокатывается на профилегибочном стане и приобретает волновое или иное поперечное сечение, например трапецеидальное, прямоугольное, конусовидное, эллипсоидное или иное, в зависимости от пожеланий заказчика. Следующим этапом изделие вальцуется на вальцовочном станке и приобретает арочное сечение с размерами, соответствующими заданному номеру. Изготовленные арки собираются в линии с общей осью на полу хранилищ. Сборка арок производится внахлест, начиная с большего диаметра к меньшему. Полученная конструкция соединяется с центральным воздухораздаточным каналом или вентилятором.

Вентилирование продукции производится путем нагнетания через пристенные вентиляционные каналы или с помощью вентиляторов предварительно подготовленного атмосферного воздуха или специального газа в установленные на полу в зернохранилищах, овощехранилищах или складах и засыпанных хранимой продукцией, предлагаемые в качестве полезной модели, вентиляционные устройства заданной длины и сечения.

Перфорация, выполненная на верхней или нижней волне профиля, позволяет обеспечить оптимальное направление и объем атмосферного воздуха или специального газа в хранилище не снижая жесткости конструкции.

Предлагаемое устройство просто и в изготовлении и сборке, поскольку не имеет дополнительных соединительных или монтажных устройств и приспособлений.

Изготовление устройства из оцинкованной стали значительно снижает стоимость и сохраняет устойчивость к коррозии. Возможно изготовление устройства из других, сходных по свойствам, материалов.

Изготовление секций устройства в форме арки с шагом по диаметру дает возможность собирать устройства подачи воздуха с переменным сечением по диаметру, что способствует обеспечению более равномерного распределения воздуха по всей длине устройства.

1. Вентиляционное устройство для хранения сельскохозяйственной продукции, выполненное из листового материала в виде перфорированных секций в виде арки с постоянным диаметром, с профилированными волнистыми с постоянным шагом поверхностями, причем высота волны профиля выполнена не менее 5 мм, а перфорация выполнена либо на верхней, либо на нижней волне профиля и имеет размеры отверстий меньше, чем размер хранимых продуктов, при этом секции выполнены с шагом по диаметру, причем секции устройства расположены последовательно внахлест, отличающееся тем, что опорные концы каждой секции снабжены прямыми участками, расположенными в направлении оси арки, высота прямых участков арок составляет от 0,05 до 0,1 диаметра арки, при этом радиус каждой впередистоящей секции отличается от радиуса последующей секции на величину от двух до четырех толщин листового материала.

2. Вентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая секция выполнена из оцинкованной стали.

3. Вентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия перфорации выполнены круглыми.

4. Вентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия перфорации выполнены овальными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для заготовки травянистых кормов

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки и досушки льняной тресты, льносоломы и других сельскохозяйственных материалов в виде рулонов
Наверх