Устройство для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием

 

Полезная модель относится к сушильной технике и может найти применение для сушки активным вентилированием семян, зерна сельскохозяйственных культур, например пшеницы, ячменя, овса и т.д. Задача изобретения - повышение равномерности распределения агента сушки сквозь слой зернообразных продуктов по всему периметру сушильной камеры, а следовательно, и более равномерной сушки семян и зерна различных сельскохозяйственных культур, а также снижение потерь сушильного агента. Новым является то, что, вертикальная сушильная камера выполнена в форме параллелепипеда с перфорированным дном, в одной из стенок сушильной камеры равномерно по вертикали расположены окна со створками, а патрубок сушильной камеры снабжен отверстием.

Полезная модель относится к сушильной технике и может найти применение для сушки активным вентилированием семян, зерна сельскохозяйственных культур, например пшеницы, ячменя, овса и т.д.

Известна экспериментальная установка (В.И.Жидко, В.И.Атаназевич Лабораторный практикум по зерносушению. Учебное пособие для Вузов, «Колос», М., 1983, с.61-63), включающая сушильную камеру, вентиляторы, электрокалорифер, патрубок,термопары, потенциометры, реле времени, технические весы, воздуховод.

Недостатком данного устройства является то, что при использовании данного воздуховода в процессе сушки зернообразных продуктов различных сельскохозяйственных культур агент сушки недостаточно равномерно распределяется по всему периметру воздуховода сквозь слой зерна. На данной установке можно сушить лишь небольшую массу зерна (500 г) и невозможно исследовать процесс сушки зерна по высоте насыпи.

Задача изобретения - повышение равномерности распределения агента сушки сквозь слой зернообразных продуктов по всему периметру сушильной камеры, а следовательно, и более равномерной сушки семян и зерна различных сельскохозяйственных культур, а также снижение потерь сушильного агента.

Технический результат, в отличие от прототипа, достигается за счет того, что устройство включает вентилятор, электрокалорифер, сушильную камеру, патрубок, притом вертикальная сушильная камера выполнена в форме параллелепипеда с перфорированным дном, в одной из стенок

сушильной камеры равномерно по вертикали расположены окна со створками, а патрубок сушильной камеры снабжен отверстием.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием.

Устройство (фиг.1) смонтировано на деревянной раме 1 и состоит из последовательно установленных вентилятора 2, электрокалорифера 3 и патрубка 7, соединенных между собой соединительной муфтой 6, выполненной, например, из брезента, и сушильной камеры 4, выполненной из металлического листового материала на каркасе. Сушильная камера 4 снабжена патрубком 7, в котором выполнено отверстие 8, которое закрыто в процессе сушки гибкой соединительной муфтой 6 и открыто в момент измерения текущих параметров сушильного агента. Сушильная камера 4 установлена вертикально и имеет форму параллелепипеда с перфорированным дном 5. В одной из вертикальных стенок сушильной камеры 4 расположены равномерно по вертикали смотровые окна 9 со створками 10 для отбора проб и измерения текущих значений влажности и температуры зерна по высоте зерновой насыпи. Створки 10 смотровых окон 9 нижним краем закреплены шарнирно к сушильной камере 4, а верхний край в закрытом положении фиксируется с помощью болтового соединения.

Устройство работает следующим образом.

Включают электродвигатель вентилятора 2 и устанавливают необходимую скорость агента сушки, включают требуемое количество нагревательных элементов электрокалорифера 3. Затем в сушильной камере 4 с закрытыми с помощью створок 10 смотровыми окнами 9 формируют ворох из зернообразных продуктов одинаковой высоты по всему периметру сушильной камеры 4 для равномерного распределения давления сушильного агента в зерновой массе. После стабилизации параметров сушильного агента патрубок 7 сушильной камеры 4 подсоединяют к электрокалориферу 3 с помощью гибкой соединительной муфты 6, сушат. После окончания

процесса сушки выключают электрокалорифер 3 и электродвигатель вентилятора 2, отсоединяют гибкую соединительную муфту 6 от патрубка 7 сушильной камеры 4, а затем через нижнее смотровое окно 9 сушильной камере 4 высыпают просушенное зерно. В процессе сушки через смотровые окна 9, открывая створки 10, расположенные в одной из вертикальных стенок равномерно по высоте сушильной камеры 4, берут пробы для определения текущих значений температуры и влажности зерна по высоте зерновой насыпи.

Установка проста по конструкции и реализована в виде укрупненной опытной установки в лаборатории кафедры системоэнергетики КрасГАУ. На данной установке проведены сравнительные испытания по влиянию различных режимов на равномерность сушки семян и зерна различных сельскохозяйственных культур в насыпи, а также снижение потерь сушильного агента. Установлены оптимальные режимы сушки при равномерном распределении сушильного агента. По результатам исследований будет подана заявка на изобретение на способ.

Предлагаемое устройство может быть легко реализовано в сельском хозяйстве.

Устройство для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием, включающее вентилятор, электрокалорифер, сушильную камеру, патрубок, отличающееся тем, что вертикальная сушильная камера выполнена в форме параллелепипеда с перфорированным дном, в одной из стенок сушильной камеры равномерно по вертикали расположены окна со створками, а патрубок сушильной камеры снабжен отверстием.



 

Наверх