Устройство для вентилирования сельхозпродукции

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для активного вентилирования сельхозпродукции, хранящейся в зернохранилищах, овощехранилищах, в буртах, в ворохах, стогах и пр. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для вентилирования сельхозпродукции, содержащем трубчатую конструкцию с отверстиями, один конец которой соединен с нагнетающей воздух системой, а второй конец выполнен закрытым, трубчатая конструкция выполнена из спирально - навивной трубы со спиральным фальцевым замком, а второй конец конструкции закрыт заглушкой, при этом конструкция выполнена из оцинкованной стали или других материалов. Предлагаемое устройство может быть как переносным, так и стационарным, его можно использовать для сушки сельхозпродукции, пропуская через устройство подогретый воздух.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для активного вентилирования сельхозпродукции, хранящейся в зернохранилищах, овощехранилищах, в буртах, в ворохах, стогах и пр.

Активное вентилирование сельскохозяйственной продукции (при хранении зерна, сахарной свеклы, картофеля, овощей, плодов, а также сена) получило широкое распространение как технологический процесс, обеспечивающий более устойчивое ее хранение.

Наряду со значительной технологической эффективностью активное вентилирование выгодно и в экономическом отношении. Оно исключает затраты на перемещение сельхозпродукции и значительно сокращает потребность в рабочей силе.

Известно устройство, для вентиляции зерна, картофеля и т.п., состоящее из перфорированной трубы для подачи воздуха, снабженной на конце винтовой поверхностью для ввинчивания устройства в вентилируемый продукт. Ав.св. СССР 40263 Аналог.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при ввинчивании устройства винтовой поверхностью в вентилируемые овощи происходит повреждение поверхности корнеплодов и дальнейшее гниение продукции.

Известно устройство для вентилирования, содержащее трубчатую конструкцию с отверстиями, один конец, которой соединен с нагнетающей воздух системой, а второй конец выполнен закрытым, суженым. Патент РФ 27984 - прототип.

Недостатком прототипа является невозможность применения его для вентилирования картофеля, свеклы и других овощей и плодов, так как при погружении его, например, в ворох картофеля происходит повреждение корнеплодов.

Задача предполагаемой полезной модели заключается в расширении технологических возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для вентилирования сельхозпродукции, включающем трубчатую конструкцию с отверстиями, один конец которой соединен с нагнетающей воздух системой, второй конец выполнен закрытым, трубчатая конструкция выполнена из спирально - навивной трубы со спиральным фальцевым замком, а второй конец конструкции закрыт заглушкой.

Кроме того трубчатая конструкция снабжена накатным по спирали, по всей длине трубы или по ее части, по меньшей мере, одним ребром жесткости;

Кроме того, форма накатного ребра жесткости может быть разной;

Кроме того, заглушка имеет разные формы;

Кроме того, заглушка может быть съемной;

Кроме того, заглушка может быть присоединена к трубчатой конструкции неразборным способом;

Кроме того, отверстия трубчатой конструкции имеют разную геометрическую форму;

Кроме того, отверстия трубчатой конструкции имеют разные размеры;

Кроме того, отверстия трубчатой конструкции имеют различные схемы расположения;

Кроме того, устройство снабжено съемной сеткой с натяжением, закрепленной на внешней и/или внутренней поверхности конструкции;

Кроме того, трубчатая конструкция изготовлена из оцинкованной стали или других материалов.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить технический результат, заключающийся в расширении технологических возможностей устройства.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства, как пример - для овощехранилища;

На фиг.2 - представлен вид заглушки в форме конуса.

Устройство для вентилирования сельскохозяйственной продукции содержит трубчатую конструкцию 1, состоящую из спирально-навивной трубы со спирально-фальцевым замком 2, накатным ребром жесткости 3, выполненным по спирали, с выполненной на трубе перфорацией с отверстиями 4. Конец 1.1 конструкции 1, соединен с помощью гибких или жестких воздухопроводов с нагнетающим воздух вентилятором либо с переносными воздухонапорными установками, либо со стационарной системой воздухонапорной вентиляции и др. (на фиг.не показано), а второй конец 1.2 закрыт заглушкой 5, имеющей плоскую форму.

На фиг.2 - представлена заглушка 6 в форме конуса, которую применяют для вентилирования зерна, уже находящегося в хранилище или - в ворохах.

Форма и размеры отверстий, а также схемы их расположения на трубчатой конструкции разнообразны и зависят от вентилируемого продукта, высоты слоя продукции и других условий.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

Устройство для вентилирования (одно или несколько) устанавливают вертикально или наклонно на пол овощехранилища. Нужное положение устройства осуществляют за счет ранее установленных на конструкции заглушек определенной формы. Затем производят закладку картофеля или других овощей. Воздух, от вентилятора или других воздухонапорных устройств, или систем по жестким или гибким воздуховодам попадает в устройство и через перфорированные поверхности трубчатой конструкции поступает в слои картофеля (или других овощей), пронизывая (вентилируя) продукцию по всей высоте насыпи. Для предотвращения порчи устройства при вентилировании высокого слоя овощной продукции, увеличивают жесткость устройства путем накатывания на поверхность трубчатой конструкции по спирали ребер жесткости (от одного до нескольких). Ребро жесткости накатывают по всей поверхности трубы или по ее части и оно может иметь разную форму (например, форму трапеции).

Подобным образом устройство работает и в зернохранилище. Различие заключается в размере отверстий, выполненных на трубе. При вентилировании зерна, уже находящегося в зернохранилище, применяют устройство с заглушкой, выполненной в форме конуса 6 (фиг.2.). Устройство вкручивают в зерновую массу, причем, за счет конической формы заглушки, спирально-навивной формы трубчатой конструкции, фальцевого замка и накатного по спирали ребра жесткости, процесс вкручивания происходит легко. Предлагаемое устройство можно переносить с одного участка зерновой насыпи на другой.

Накатные по спирали ребра жесткости имеют преимущество перед применяемыми в прототипе спиральными навивками в виде троса, так как трос и прочие навивки смещаются, не выдерживая нагрузку при многократном вкручивании переносного устройства в зерновую массу, а закрепление их сваркой технологически не эффективно.

Снабжение устройства съемными заглушками, делает устройство универсальным, т.е. применяемым как в овощехранилище, так и в зернохранилище. Кроме того предлагаемое устройство может быть и стационарным и переносным.

Конструкцию можно изготавливать из оцинкованной стали, нержавеющей стали, стали с полимерным покрытием, полимерных материалов и из других материалов. При изготовлении конструкции из черного металла возможно окрашивание поверхности противокоррозионной краской.

Для исключения попадания земли, а также для улучшения условий вентиляции, исключения просыпания мелкой фракции зерна внутрь устройства, последнее может быть снабжено сеткой с натяжением, закрепленной на внешней и/или внутренней поверхности устройства.

Предлагаемое устройство можно использовать для сушки сельхозпродукции, пропуская через устройство подогретый воздух.

Выполнение трубчатой конструкции из спирально - навивной трубы со спиральным фальцевым замком из оцинкованной стали снижает стоимость, вес, повышает коррозионную стойкость устройства и дает возможность применения его как в крупных, так и малых сельхозпредприятиях.

1. Устройство для вентилирования сельхозпродукции, включающее трубчатую конструкцию с отверстиями, один конец которой соединен с нагнетающей воздух системой, второй конец выполнен закрытым, отличающееся тем, что трубчатая конструкция выполнена из спирально-навивной трубы со спиральным фальцевым замком, а второй конец конструкции закрыт заглушкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубчатая конструкция снабжена накатным по спирали, по всей длине трубы или по ее части, по меньшей мере, одним ребром жесткости.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что форма накатного ребра жесткости может быть разной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушка имеет разные формы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушка может быть съемной.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушка присоединена к трубчатой конструкции неразборным способом.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия трубчатой конструкции имеют разную геометрическую форму.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия трубчатой конструкции имеют разные размеры.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия трубчатой конструкции имеют различные схемы расположения.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено съемной сеткой с натяжением, закрепленной на внешней и/или внутренней поверхности конструкции.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубчатая конструкция изготовлена из оцинкованной стали или других материалов.



 

Наверх