Респиратор

 

Респиратор относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров. Респиратор содержит фильтрующий материал 1 с фигурной распоркой 2, установленный по периметру фильтрующего материала 1 обтюратор 3 с носовым зажимом 4 и резиновым шнуром 5 в форме кольца, оголовье 6, выполненное в виде двух эластичных лент, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки 2, клапан выдоха 7, установленный в центральной части фигурной распорки 2, выполненной в виде кольца. Фильтрующий материал 1 представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2 из ряда ФПП 15-1,5, РФМ 1,7, ЭТФМ, наружный слой которого дополнительно содержит полотно нетканое плотностью 25-50 г/м2, носовой зажим 4 выполнен из алюминия марки А5 толщиной 0,4-0,6 мм.

Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в повышении надежности защиты органов дыхания, повышении комфортности для пользователя, упрощении конструкции респиратора за счет оптимизации его конструкции и применения современных материалов. 1 с.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.

Известны облегченный фильтрующий респиратор ШБ-1 «Лепесток» (См. «Лепесток» (Легкие респираторы) Петрянов И.В. и др. - М.: Наука, 1984, с.58-59) и респиратор по патенту РФ 2042394 по кл. МПК B01D 39/16, заявл. 20.01.1993 г., опубл. 1995 г. «Фильтрующий материал для респиратора и респиратор», которые выполнены в виде полумаски и в общей для них части содержат фильтрующий элемент, обтюратор с точечным швом, вставленную в обтюратор алюминиевую пластину с двумя отрезками резинового шнура, фигурную распорку в виде шестилучевой звезды и оголовье в виде двух отрезков тесьмы, прикрепленных к двум диаметрально диаметрально противоположным лучам фигурной распорки и фильтрующему элементу под углом 90° по отношению к носовому зажиму.

Недостатками известных респираторов являются отсутствие клапана выдоха, что приводит к увеличению сопротивления дыханию на выдохе; в особенности в случае загрязнения фильтрующего материала при длительном нахождении в загрязненной атмосфере, что снижает допустимое время использования респиратора в условиях высокой запыленности, влажности и температуры воздуха рабочей зоны, а также при выполнении пользователем респиратора работ, связанных с большими физическими нагрузками.

Кроме того, известные респираторы требуют от пользователя перед применением сборки и подгонки респиратора в соответствии с индивидуальными данными его лица. Известные респираторы крепятся на голове пользователя посредством связывания двух отрезков тесьмы оголовья узлом, что создает дополнительные неудобства пользователю при снятии респиратора после выхода из зоны с загрязненным воздухом для перерыва в работе и последующем его надевании. И, наконец, выполнение фигурной распорки в виде шестилучевой звезды может привести к повреждению фильтрующего элемента достаточно острыми концами лучей фигурной распорки при сборке и применении респиратора, что приводит респиратор в негодность.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является респиратор, содержащий фильтрующий материал с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, выполненное в виде эластичной ленты, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца.

(См. патент РФ 21525 по классу МПК A62B 7/10, заявл. 28.08.2001, опубл. 27.01.2002 г. «Респиратор»).

Однако известный респиратор, который обеспечивает надежную защиту органов дыхания пользователя, содержит фильтрующий материал с сорбирующим слоем, подготовка которого отличается сложностью и влечет дополнительные затраты. Кроме того, наличие металлического носового зажима приводит к натиранию и повреждению кожи носа пользователя, что снижает комфортность при использовании респиратора. Использование оголовья в виде одной эластичной ленты приводит к нарушению плотности прилегания респиратора при длительном его использовании и при необходимости выполнения резких движений, что в свою очередь снижает качество защиты органов дыхания пользователя.

Задачей настоящей полезной модели является создание респиратора, позволяющего повысить надежность защиты органов дыхания пользователя, повысить комфортность для пользователя при одновременном упрощении конструкции.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является повышение надежности защиты органов дыхания, повышение комфортности для пользователя, упрощение конструкции респиратора за счет оптимизация его конструкции и применения современных материалов.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств для индивидуальной защиты органов дыхания человека, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в известном респираторе, содержащем фильтрующий материал с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, выполненное в виде эластичной ленты, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца, согласно полезной модели фильтрующий материал представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2 типа ФПП 15-1,5, или РФМ 1,7, или ЭТФМ, наружный слой которого дополнительно содержит полотно нетканое плотностью 25-50 г/м2, носовой зажим выполнен из алюминия марки А5 толщиной 0,4-0,6 мм, оголовье снабжено дополнительной эластичной лентой.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый респиратор неизвестен, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый респиратор может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый респиратор соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому респиратору новые свойства, позволяющие решить поставленные задачи, а именно создание респиратора, позволяющего повысить надежность защиты органов дыхания пользователя, повысить комфортность для пользователя при одновременном упрощении конструкции, а также расширение арсенала технических средств для индивидуальной защиты органов дыхания человека.

Использование в качестве фильтрующего материала электростатически заряженного фильтрополотна плотностью 25-50 г/м2 типа ФПП 15-1,5, или РФМ 1,7, или ЭТФМ, наружный слой которого дополнительно содержит полотно нетканое плотностью 25-50 г/м2 позволяет исключить применение фильтрующего материала с сорбирующим слоем, что упрощает конструкцию респиратора в целом и при этом обеспечить высокую степень защиты органов дыхания человека.

Выполнение носового зажима из алюминия марки А5 толщиной 0,4-0,6 мм позволяет значительно снизить натирание и повреждение кожи носа пользователя, обеспечивает более плотное облегание респиратора в области переносицы пользователя, что в свою очередь повышает надежность защиты органов дыхания и комфортность для пользователя. Кроме того, выполнение носового зажима из алюминия облегчает вес респиратора и соответственно снижает нагрузку на переносицу, что также повышает комфортность для пользователя.

Выполнение оголовья в виде двух эластичных лент за счет снабжения дополнительной эластичной ленты позволяет более надежно закрепить респиратор на пользователе, что в свою очередь повышает надежность защиты органов дыхания пользователя даже при необходимости выполнения резких движений.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 показан общий вид респиратора, представляющего собой полумаску, со стороны, которая обращена к лицу.

Респиратор содержит фильтрующий материал 1 с фигурной распоркой 2, установленный по периметру фильтрующего материала 1 обтюратор 3 с носовым зажимом 4 и резиновым шнуром 5 в форме кольца, оголовье 6, выполненное в виде двух эластичных лент, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки 2, клапан выдоха 7, установленный в центральной части фигурной распорки 2, выполненной в виде кольца.

Респиратор надевают следующим образом: надевают полумаску респиратора на лицо, начиная с подбородка, помещают верхнюю часть обтюратора 3 с носовым зажимом 4 на переносицу, обжимают носовой зажим 4 по форме переносицы, накидывают на затылок оголовье 6, раздвинув эластичные ленты друг от друга на удобное для укрепления на затылке расстояние. Если респиратор нужно снять на время перерыва в работе, то оголовье может быть опущено пользователем на свою шею, где респиратор может висеть во время перерыва.

Предлагаемый респиратор работает следующим образом: при выполнении пользователем вдоха под действием возникающего под полумаской респиратора разрежения клапан выдоха закрывается, препятствуя поступлению загрязненного воздуха под полумаску респиратора и в органы дыхания пользователя. Под действием указанного разрежения загрязненный воздух проходит последовательно через наружный слой фильтрующего материала, затем через само электростатически заряженное фильтрополотно и очищается от аэрозолей, газов, паров, частиц пыли, попадает под полумаску, где он вдыхается пользователем. При этом частицы, загрязняющие воздух, притягиваются к фильтрующему материалу и оседают на нем, не попадая в органы дыхания человека. При выполнении пользователем выдоха под действием избыточного давления под полумаской респиратора срабатывает клапан выдоха 7 и выдыхаемый воздух выпускается из-под полумаски.

Заявитель экспериментально установил, что все три предложенные им фильтрующие материалы, представляющие собой электростатически заряженное фильтрополотно из ряда: ФПП 15-1,5, РФМ 1,7, ЭТФМ, наружный слой которого содержит нетканое полотно, обеспечивают требуемое качество очистки загрязненного воздуха и защищают органы дыхания человека.

Респиратор, содержащий фильтрующий материал с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, выполненное в виде эластичной ленты, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца, отличающийся тем, что фильтрующий материал представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2 типа ФПП 15-1,5, или РФМ 1,7, или ЭТФМ, наружный слой которого дополнительно содержит полотно нетканое плотностью 25-50 г/м2, носовой зажим выполнен из алюминия марки А5 толщиной 0,4-0,6 мм, оголовье снабжено дополнительной эластичной лентой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.
Наверх