Газодымозащитный комплект для защиты детей

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от опасных химических веществ (ОХВ), а именно, к производству фильтрующих самоспасателей (газодымозащитных комплектов), предназначенных для защиты людей при эвакуации во время пожара и/или других чрезвычайных ситуаций (ЧС). В газодымозащитном комплекте для защиты детей, содержащем единую сборку, включающую изолирующий термостойкий капюшон со смотровым окном, оголовье, полумаску, клапан выдоха, эластичный растягивающийся шейный обтюратор, фильтрующе-поглощающую коробку и размещенную в герметичной вакуум-упаковке, сумку для ношения вакуум-упакованной сборки, фильтрующе-поглощающая коробка в составе единой сборки соединена с полумаской посредством гибкой растягивающейся соединительной трубки и расположена для хранения и эксплуатации в сумке с элементами крепления на шее и поясе и отверстием в дне. В частном случае исполнения на смотровое окно с внутренней стороны капюшона может дополнительно содержать слой смазки для незапотевания.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от опасных химических веществ (ОХВ), а именно, к производству фильтрующих самоспасателей (газодымозащитных комплектов), предназначенных для защиты людей при эвакуации во время пожара и/или других чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Известно индивидуальное средство защиты по патенту RU 2159646 (опубл. 27.11.2000), включающее капюшон из эластичного материала со смотровым окном из прозрачного цветного материала, полумаску с манжетой для крепления фильтрующе-поглощающего патрона, герметично соединенную с капюшоном так, что полумаска находится внутри капюшона, а манжета снаружи, фильтрующе-поглощающий патрон, регулируемое оголовье.

Известен самоспасатель-газодымозащитный комплект по патенту на полезную модель 66966 (опубл. 10.10.2007), включающий капюшон из эластичного материала со смотровым окном из прозрачного бесцветного или цветного материала, полумаску для крепления фильтрующе-поглощающего патрона, герметично соединенную с капюшоном так, что полумаска находится внутри капюшона, фильтрующе-поглощающий патрон, регулируемое оголовье.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является самоспасатель фильтрующий - газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У, сведения о котором размещены в каталоге группы предприятий «Сорбент», ЗАО «Сорбент-Центр Внедрение» «Средства индивидуальной защиты», 2010, стр.21, содержащий единую сборку, включающую изолирующий термостойкий капюшон со смотровым окном, оголовье, полумаску, клапан выдоха, эластичный растягивающийся шейный обтюратор, фильтрующе-поглощающую коробку и размещенную в герметичной вакуум-упаковке, сумку для ношения вакуум-упакованной сборки.

Известные средства защиты имеют следующие недостатки:

1 Фильтрующие устройства (фильтрующе-поглощающий патрон, фильтрующе-поглощающая коробка) оказывают нагрузку на голову пользователя во время использования газодымозащитного комплекта, что допустимо для взрослых людей, но неприемлемо для защиты детей, в частности, для детей младшего школьного возраста от 6 до 12 лет, так как голова ребенка и его психика еще окончательно не сформированы и не готовы в необходимой степени выдерживать такую конструкцию. У ребенка может просто не хватить сил и умения затянуть с помощью оголовья полумаску с фильтрующим устройством на лице до нужной степени обтюрации полумаски. В результате возрастет коэффициент подсоса в подмасочное пространство газодымозащитного комплекта и ребенок в условиях ЧС может утратить свое здоровье или погибнуть в результате поражения ОХВ. Кроме того, неспособность к применению или всего лишь дискомфорт может перейти в неадекватную реакцию ребенка, например, может произойти непроизвольное снятие или попытка снятия с головы единой сборки во время эвакуации при ЧС, что также может повлечь утрату здоровья ребенка или его гибель в результате поражения ОХВ.

2 Запотевание смотрового окна при использовании газодымозащитного комплекта при температуре ниже 0°С.

Перед авторами стояла задача разработать надежный и удобный в использовании при любых погодных условиях, в том числе при температуре ниже 0°С, газодымозащитный комплект для защиты детей при эвакуации во время пожара и/или других ЧС с низкой степенью нагрузки на голову ребенка и пониженной вероятностью самопроизвольного снятия или попытки снятия с головы ребенком во время его применения.

Для достижения указанного технического результата в конструкции газодымозащитного комплекта для защиты детей, содержащей единую сборку, включающую изолирующий термостойкий капюшон со смотровым окном, оголовье, полумаску, клапан выдоха, эластичный растягивающийся шейный обтюратор, фильтрующе-поглощающую коробку и размещенную в герметичной вакуум-упаковке, сумку для ношения вакуум-упакованной сборки, фильтрующе-поглощающая коробка в составе единой сборки соединена с полумаской посредством гибкой растягивающейся соединительной трубки и расположена для хранения и эксплуатации в сумке с элементами крепления на шее и поясе и отверстием в дне.

В частном случае исполнения газодымозащитный комплект для защиты детей может содержать слой смазки для незапотевания, размещенный на внутренней стороне смотрового окна.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции от указанной выше наиболее близкой является то, что фильтрующе-поглощающая коробка в составе единой сборки соединена с полумаской посредством гибкой растягивающейся соединительной трубки и расположена для хранения и эксплуатации в сумке с элементами крепления на шее и поясе и отверстием в дне, газодымозащитный комплект для защиты детей может содержать слой смазки для незапотевания, размещенный на внутренней стороне смотрового окна.

Благодаря наличию этих признаков предлагаемая конструкция может быть использована при эвакуации людей в возрасте от 6 до 12 лет.

Технический результат заключается в достижении удобства использования и надежности газодымозащитного комплекта при эксплуатации людьми в возрасте от 6 до 12 лет с полным обеспечением защиты их органов дыхания от широкого спектра веществ, образующихся при пожарах и/или других ЧС, в том числе от монооксида углерода, других ОХВ и радиоактивных веществ. Данное выполнение газодымозащитного комплекта обеспечивает высокие эксплуатационные и эргономические свойства при универсальности защиты органов дыхания в экстремальных ситуациях, обеспечивает надежную тепловую защиту и комфортные условия при использовании в условиях пожара, а также надежное сохранение видимости при различных погодных условиях.

Предлагаемый газодымозащитный комплект для защиты детей представлен на чертеже.

Газодымозащитный комплект для защиты детей состоит из изолирующего термостойкого капюшона 1 со смотровым окном 2, оголовья 3, полумаски 4, клапана выдоха 5, эластичного растягивающегося шейного обтюратора 6, закрепленного в нижней части капюшона 1, фильтрующе-поглощающей коробки 7, гибкой растягивающейся соединительной трубки 8, сумки 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7, герметичной вакуум-упаковки 10 для длительного хранения единой сборки капюшона 1 со смотровым окном 2, оголовья 3, полумаски 4, клапана выдоха 5, эластичного растягивающегося шейного обтюратора 6, фильтрующе-поглощающей коробки 7, гибкой растягивающейся соединительной трубки 8 и сумки 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7, сумки 11 для ношения и хранения герметичной вакуум-упаковки 10 единой сборки.

В предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей на смотровом окне 2 с внутренней стороны капюшона 1 может быть нанесен слой смазки 12 для незапотевания, который наносится в процессе изготовления изделия.

Сумка 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7 содержит шейный 13 и поясной 14 элементы крепления, а также отверстие 15 в дне.

Предлагаемый газодымозащитный комплект для защиты детей функционирует следующим образом.

Открывают сумку 11 для ношения и хранения, достают герметичную вакуум-упаковку 10, из которой путем вскрытия разрывом извлекают единую сборку (поз 1-9) рабочей части газодымозащитного комплекта для защиты детей. Шейный элемент крепления 13 сумки 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7 надевают на шею ребенку. Капюшон 1 расправляют и, через отверстие шейного обтюратора 6 посредством его растяжения, надевают на голову, совмещая смотровое окно 2 напротив глаз и полумаску 4 с носом и подбородком ребенка. С помощью затягивания тесем оголовья 3 газодымозащитный комплект для защиты детей герметично устанавливается на голове ребенка. Поясной элемент крепления 14 сумки 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7 закрепляют на поясе ребенка. Последовательно, через отверстие 15 в дне сумки 9, фильтрующе-поглощающую коробку 7, гибкую растягивающуюся соединительную трубку 8 и полумаску 4 ребенок, эвакуируясь, вдыхает очищенный воздух, а через клапан выдоха 5 происходит его выдох.

Герметичная вакуум-упаковка единой сборки и сумка для ее ношения и хранения в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей обеспечивают сохранение его защитных свойств в процессе хранения и ношения.

Фильтрующе-поглощающая коробка в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей обеспечивает поглощение ОХВ, радиоактивных веществ и аэрозолей.

Капюшон со смотровым окном в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей обусловливает защиту головы и глаз ребенка.

Полумаска, оголовье и шейный обтюратор в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей служат для достижения и обеспечения его герметичности.

Сумка 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7 посредством элемента крепления на шее 13 (ремень, тесьма) в комплекте с гибкой растягивающейся соединительной трубкой 8 в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей обеспечивают низкую степень нагрузки на голову ребенка, так как фильтрующе-поглощающая коробка, расположенная в данной сумке 9, не оказывает нагрузки на голову. Закрепление этой сумки элементом крепления 13 на шее ребенка снижает вероятность самопроизвольного снятия или попытки снятия ребенком с головы газодымозащитного комплекта во время его применения.

Гибкость и растягиваемость соединительной трубки 8 в комплекте с элементами крепления 13 и 14 сумки 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7 в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей не только препятствует фильтрующе-поглощающей коробке оказывать нагрузку на голову ребенка, но и позволяет ребенку безболезненно осуществлять поворот головы.

Отверстие 15 в дне сумки 9 для хранения и эксплуатации фильтрующе-поглощающей коробки 7 в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей необходимо для исключения отрицательного эффекта повышения сопротивления дыханию ребенка за счет плотного перекрывания материалом сумки входного отверстия фильтрующе-поглощающей коробки при вдохе.

Слой смазки для незапотевания (ШН-1 производства ОАО «КазХимНИИ», «klar-pilot» производства PILOT GMBH CHEMIE-TEXCHIK) в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей препятствует запотеванию внутренней стороны смотрового окна при температуре ниже 0°С и тем самым сохраняет ребенку видимость при его эвакуации в газодымозащитном комплекте.

Предлагаемый газодымозащитный комплект для защиты детей со слоем смазки для незапотевания был испытан в Уральском НИИ Сплошных Сред (г.Пермь) в условиях, приближенных к экстремальным при перепаде температур 0°С, -20°С и -40°С.

Испытания, имитирующие ускоренное старение газодымозащитного комплекта для защиты детей на срок 5 лет, были успешно пройдены. Видимость в предлагаемом газодымозащитном комплекте для защиты детей после ускоренного старения при перепаде температур 0°С, -20°С и -40°С сохранилась.

Предлагаемый газодымозащитный комплект является надежным и удобным средством защиты детей при эвакуации во время пожара и/или других ЧС, в том числе при температуре ниже 0°С, обладает низкой степенью нагрузки на голову ребенка и вероятности самопроизвольного снятия или попытки снятия с головы ребенком во время его применения.

Предлагаемый газодымозащитный комплект для защиты детей успешно прошел испытания в испытательном центре МЧС России ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ (г.Вольск-18 Саратовской области).

1. Газодымозащитный комплект для защиты детей, содержащий единую сборку, включающую изолирующий термостойкий капюшон со смотровым окном, оголовье, полумаску, клапан выдоха, эластичный растягивающийся шейный обтюратор, фильтрующе-поглощающую коробку и размещенную в герметичной вакуум-упаковке, сумку для ношения вакуум-упакованной сборки, отличающийся тем, что фильтрующе-поглощающая коробка в составе единой сборки соединена с полумаской посредством гибкой растягивающейся соединительной трубки и расположена для хранения и эксплуатации в сумке с элементами крепления на шее и поясе и отверстием в дне.

2. Газодымозащитный комплект для защиты детей по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит слой смазки для незапотевания, размещенный на смотровом окне с внутренней стороны капюшона.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает один из вариантов изготовления средства для индивидуальной защиты органов дыхания.

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх