Устройство для хранения и использования твердых, жидких лекарственных препаратов, воды в условиях радиоактивного заражения окружающей среды

 

Использование: в медицинской технике, в частности в устройствах для оказания первой медицинской помощи на кораблях и других объектах с ядерными энергетическими установками.

Задача: расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности мероприятий первой помощи при ухудшении радиационной обстановки на объекте.

Сущность: в устройстве для хранения и использования твердых, жидких лекарственных препаратов, воды в условиях радиоактивного заражения окружающей среды, включающем сосуд с эластичными стенками, насадку с наконечником, навинчивающуюся на горловину сосуда, и защитный колпачок для наконечника, наконечник сплющен на выливном конце в виде лепесткового клапана, защитный колпачок для герметизации устройства навинчивается на основание наконечника, а дно сосуда выполнено с углублением, в которое ввинчивается полый стаканчик для таблетированного или порошкообразного лекарственного препарата, фиксированный на круглой рифленой по периметру платформе.

1 с.п. ф-лы; 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для оказания первой медицинской помощи на кораблях и других объектах с ядерными энергетическими установками.

Известен баллон из упругого пластического материала для хранения и выдачи вязкого продукта, содержащий корпус с укрепленным в его горловине затвором [1].

Недостатком устройства является его предназначение для хранения вязкого продукта и предусмотренное конструкцией поступление наружного воздуха внутрь баллона.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной моделью является устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов [2], содержащее сосуд с эластичными стенками, насадку-капельницу, на рабочем конце которой выполнены продольные рифления для тампона, и защитный колпачок, снабженный вырезками у основания для снятия тампона с капельницы.

Недостатком данного устройства является отсутствие в его конструкции вместилища для таблеток или сыпучих веществ любого назначения (например, радиопротектора), а также исполнение рабочего конца насадки-капельницы в виде неспадающегося цилиндра, который не препятствует засасыванию в сосуд зараженного радионуклидами наружного воздуха при освобождении эластичных стенок сосуда от сжатия.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение функциональных возможностей устройства и

повышение эффективности мероприятий первой помощи при ухудшении радиационной обстановки на объекте.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для хранения и использования твердых, жидких лекарственных препаратов, воды в условиях радиоактивного заражения окружающей среды, которое, как и прототип, включает сосуд с эластичными стенками, насадку с наконечником, навинчивающуюся на горловину сосуда, и защитный колпачок для наконечника.

В отличие от прототипа наконечник сплющен на выливном конце в виде лепесткового клапана, защитный колпачок для герметизации устройства навинчивается на основание наконечника, а дно сосуда выполнено со специальным углублением, в которое ввинчивается полый стаканчик для таблетированного или порошкообразного лекарственного препарата, фиксированный на круглой рифленой по периметру платформе.

Предполагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид устройства; на фиг.2 - изображена насадка с наконечником; на фиг.3 - защитный колпачок; на фиг.4 - полый стаканчик для таблетированного или порошкообразного лекарственного препарата, фиксированный на платформе.

Устройство для хранения и использования твердых, жидких лекарственных препаратов, воды в условиях радиоактивного заражения окружающей среды, включает сосуд с эластичными стенками 1, на горловину 2 сосуда 1 навинчена насадка 3 с наконечником 4.

Наконечник 4 сплющен на выливном (рабочем) конце в виде лепесткового клапана 5.

Защитный колпачок 6 для герметизации устройства навинчивается на основание наконечника 4. Дно сосуда 1 выполнено со специальным углублением 7, в которое ввинчивается полый стаканчик 8 для таблетированного или порошкообразного лекарственного препарата, фиксированный на круглой платформе 9, имеющей рифления по

периметру для удобства ее вращения, с диаметром, совпадающим с размерами дна сосуда.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Для приема внутрь радиопротектора или другого лекарственного (таблетированного или порошкообразного) препарата в условиях радиоактивного заражения окружающей среды вначале отвинчивают и снимают защитный колпачок 6 с наконечника 4. Сжимая рукой эластичный сосуд 1, выполненный в форме цилиндра, струйкой воды (или лекарственной жидкости) обильно обмывают глаза, полость носа и рта, сплевывая обмывочную жидкость, после чего другой рукой вывинчивают из дна сосуда платформу 9 с полым стаканчиком 8 и лекарственным препаратом. Ссыпают содержимое стаканчика себе на язык и подают в полость рта очередную струйку жидкости из сосуда, сжимаемого рукой, для заглатывания препарата. По правилам поведения на зараженной местности после этого на голову надевают изолирующий противогаз или другое защитное средство. Сплющенная в виде лепесткового клапана 5 выливная часть наконечника 4 препятствует попаданию в сосуд 1 зараженного воздуха. Сосуд 1 с жидкостью и стаканчик 8 для препарата в условиях зараженной окружающей среды повторно не используются. При необходимости длительного хранения заполненного устройства предусматривается регламентированная замена жидкости в сосуде 1 (путем свинчивания всей насадки 3 с горловины 2) и препарата в стаканчике 8.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. США, патент №704448, МПК: В65G 35/50, 1977 г.

2. СССР, авторское свидетельство №946557, МПК: А61М 35/00, 1979 г. - прототип.

Устройство для хранения и использования твердых, жидких лекарственных препаратов, воды в условиях радиоактивного заражения окружающей среды, включающее сосуд с эластичными стенками, насадку с наконечником, навинчивающуюся на горловину сосуда, и защитный колпачок для наконечника, отличающееся тем, что наконечник сплющен на выливном конце в виде лепесткового клапана, защитный колпачок для герметизации устройства навинчивается на основание наконечника, а дно сосуда выполнено с углублением, в которое ввинчивается полый стаканчик для таблетированного или порошкообразного лекарственного препарата, фиксированный на круглой рифленой по периметру платформе.



 

Наверх