Невод

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, а именно к орудиям лова, в частности к неводам.

Невод состоит из сетной части, выполненной из двух сетеполотен с прикрепленными вертикально и горизонтально топенантами, при этом одно из сетеполотен является наружном и выполнено в виде крупноячейной дели, а другое - внутренним и выполнено в виде мелкоячейной сети с проходящими вдоль и поперек пожилинами. Кроме того, невод содержит верхнюю подбору с наплавами, соединяющимися между собой буйлинем, а также кольца в виде двух звеньев, через одно из которых проходит стяжной трос. Невод также включает нижнюю подбору с грузилами и пропущенным через кольца стяжным тросом. Разработана универсальная конструкция невода, направленная на осуществления промыслового вылова водных биоресурсов и одновременно позволяющая проводить мониторинг видового и размерно-возрастного состава акватории, тем самым повышающая эффективность орудия лова и его уловистость. 2 з.п. 1 фиг.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, а именно к кошельковым неводам и может быть использована для промыслового лова рыбы и/или для мониторинга видового и размерно-возрастного состава морской акватории.

Для промыслового вылова водных биологических ресурсов и для изучения их видового и размерно-возрастного состава при облове, например, пелагических рыб используют кошельковые невода, разноглубинные тралы, вертикальные и пелагические яруса, дрифтерные сети и др., а донных и демерсальных рыб - донные тралы, снюрреводы, ставные и закидные невода, донные и придонные яруса, ловушки, ставные сети и др. Кроме того, в неглубоких водоемах или на мелководных местах используются бредни, наметки, поддоны (подъемные сети), вентеря, мережи и пр. При лове рыбы вертикальными ярусами облавливаются либо демерсальные, либо пелагические рыбы. Донными ярусами облавливаются главным образом донные и, частично, демерсальные рыбы, а пелагическим (тунцеловным) - пелагические.

Таким образом, использование какого-либо одного из вышеуказанных типов орудий рыболовства на обследуемой акватории водоема представляет возможность изъятия лишь части (как в видовом, так и размерно-возрастном отношениях) водных биологических ресурсов, что снижает эффективность проводимых исследований, особенно в районах с большими (до 2000 м и более) глубинами.

Известен кошельковый невод, представляющий собой сетную стенку большого удлинения, верхнюю подбору с наплавами и нижнюю с грузилами. По нижней подборе невода на уздечках крепятся карабины или кольца, сквозь которые пропускается стяжной трос. Невод собирается из отдельных составных литеров. Количество литеров в неводе и их размеры зависят от назначения невода и типа промыслового судна. Крайние литеры имеют боковые подборы. Наплава и загрузка распределяются по неводу дифференцированно. По нижней подборе невода на уздечках (фиг.5, поз.5) крепятся карабины или кольца, сквозь которые пропускается стяжной трос. (Войниканис-Мирский В.Н. "Техника промышленного рыболовства". - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 249-280 с).

Недостатком данного кошелькового невода является его использование только в верхних слоях воды, преимущественно в эпипелагиали.

Известен способ лова рыбы кошельковым неводом и кошельковый невод, содержащий проводник и шторку, оснащенную в верхней части плавом, а в нижней - грузом, при этом шторка выполнена из сетного материала, плав закреплен на шторке посредством кольца, а шторка закреплена на проводнике посредством колец с возможностью перемещения, дальнее же от невода кольцо снабжено тросом (Патент РФ 2051577, А01К 73/00, 1996 г.).

К недостаткам известного изобретения относят то, что такое орудие лова позволяет облавливать скопления рыбы только в эпипелагиали, т.е. на глубине не более 200 м от поверхности моря.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является способ лова рыбы кошельковым неводом и кошельковый невод, где невод содержит сетную часть с верхней подборой и с закрепленными на ней наплавами, нижнюю подбору с грузилами и стяжными кольцами, укрепленными на этой подборе посредством уздечек, стяжной трос, пропущенный через кольца, причем, что вдоль верхней подборы симметрично размещению стяжных колец нижней подборы закреплены подъемные кольца, каждая пара, состоящая из стяжного и подъемного колец, снабжена подъемным тросом, который охватывает по бокам сетную часть и пропущен вдоль верхней подборы и стяжного троса (Патент РФ 2048094, А01К 73/00, 1995 г.).

Недостатком данного изобретения является трудоемкость в его обслуживании, так как при подготовке орудия лова его сетную часть надо сначала сложить, при этом не исключена возможность запутывания сети и разрывы ее ячеи. Кроме того, после замета, при распускании сетной части часть рыбы может уйти из зоны кошелькования. Также в условиях агрессивной морской среды сетная часть может не распуститься или распуститься не полностью.

Технической задачей заявленной полезной модели является повысить уловистость орудия лова за счет снабжения его дополнительным сетным полотном, а также позволит проводить мониторинг видового и размерно-возрастного состава водных биологических ресурсов во всей слоях морской акватории (эпи-, мезо-, батипелагиали и батиали). Кроме того, создание модифицированной конструкции кошелькового невода расширит ассортимент промысловых орудий лова.

Поставленная задача решается в конструкции невода для промышленного рыболовства, содержащего сетную часть, верхнюю подбору, оснащенную наплавами, нижнюю - с грузилами и пропущенным через кольца стяжным тросом. Сетная часть при этом выполнена из двух сетеполотен, причем вдоль всей сетной части крепятся вертикально и горизонтально топенанты, при этом верхняя подбора выполнена с кольцами в виде двух звеньев, через одно из которых проходит стяжной трос, а наплавы соединены между собой буйлинем. Два сетеполотна представляют собой: наружное, выполненное в виде крупноячейной дели, и внутреннее - в виде мелкоячейной сети с проходящими вдоль и поперек пожилинами.

Выполнение сетной части из двух сетеполотен позволяет при помощи внутреннего сетеполотна предотвратить выход из орудия лова гидробионтов небольших размеров, а наружное сетеполотно предотвращает порыв дели, и придает ей прочность при задевах за грунт или при залавливании большого количества водных биоресурсов за счет топенантов, которые крепятся к ней во вертикали и горизонтали на равноудаленном расстоянии друг от друга.

Для поддержания невода в плавучем состоянии верхнюю подбору снабжают наплавами, которые соединены между собой буйлинем.

Заявленная конструкция невода позволит наиболее полно исследовать видовой состав гидробионтов на акваторий водоемов после достижения им дна или на любом горизонте столба воды.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где представлена конструкция невода.

Невод состоит из сетной части, выполненной из двух сетеполотен 1 и 2 с прикрепленными вертикально и горизонтально топенантами 3, при этом одно из сетеполотен является наружным 1 и выполнено в виде крупноячейной дели, а другое - внутренним 2 и выполнено в виде мелкоячейной объячеивающей сети с проходящими вдоль и поперек пожилинами 4. Кроме того, невод содержит верхнюю подбору 5 с наплавами 6, соединяющимися между собой буйлинем 7, а также кольца 8 в виде двух звеньев, через одно из которых проходит стяжной трос 9. Невод также включает нижнюю подбору 10 с грузилами 11 и пропущенным через кольца стяжным тросом 12.

Работа предлагаемого орудия лова заключается в следующем. Сначала осуществляют выметывание невода с судна по замкнутой траектории. Стягивание сетной части (кошелькование), при том, что наружное 1 и внутреннее 2 сетеполотна по своим кромкам крепятся соответственно к верхней 5 и нижней 10 подборам невода, а боковые кромки - к боковым 13 подборам невода, производится с помощью стяжного троса 9 верхней подборы 5 и троса 14 для крепления наплавов 6, в результате чего невод принимает форму купола. Собранные в результате кошелькования наплава 6 освобождают от верхней подборы 5 невода путем выборки на судно троса 14 для их крепления и вытягивают на судно буйлинем 7, соединяющим наплава 6 между собой. После чего невод под действием силы тяжести грузил 11 нижней подборы 10 начинает опускаться ко дну, залавливая на своем пути всех гидробионтов, при этом стяжные тросы 9 и 12 верхней 5 и нижней 10 подбор опускаются вместе с орудием лова, стравливаясь с барабана судовой лебедки. После достижения дна или любого горизонта столба воды водоема стягивают нижнюю подбору 10 стяжным тросом 12 и водные гидробионты, заловленные в столбе воды оказываются в сетном мешке. Выборка невода с уловом на судно осуществляется с помощью лебедки за два стяжных троса 9 и 12 верхней 5 и нижней 10 подбор. После выливки улова на палубу или в трюм судна проводят анализ видового и размерно-возрастного состава улова.

Использование предлагаемой конструкции невода позволит одновременно вылавливать объекты промысла как разные по своему видовому составу, так и по размеру, за счет установления на орудии лова дополнительного мелкоячейного сетеполотна. Кроме того, вылов водных биологических ресурсов можно осуществлять в вертикальном столбе от поверхности водоема до его дна, тем самым повышая эффективность и рентабельность проводимых работ.

1. Невод, содержащий сетную часть, верхнюю подбору, оснащенную наплавами, нижнюю - с грузилами и пропущенным через кольца стяжным тросом, отличающийся тем, что сетная часть выполнена из двух сетеполотен, причем вдоль всей сетной части крепятся вертикально и горизонтально топенанты, при этом верхняя подбора выполнена с кольцами в виде двух звеньев, через одно из которых проходит стяжной трос, а наплавы соединены между собой буйлинем.

2. Невод по п.1, отличающийся тем, что одно из сетеполотен является наружным и выполнено в виде крупноячейной дели, а другое - внутренним и выполнено в виде мелкоячейной сети.

3. Невод по п.2, отличающийся тем, что внутреннее сетеполотно содержит проходящие вдоль и поперек пожилины.



 

Наверх