Дисковое почвообрабатывающее орудие

 

Предложено дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными брусьями, на которых автономно смонтированы стойки, на концах которых установлены с возможностью вращения сферические диски, и присоединенное к раме прицепное устройство.

Новым авторы считают то, что сферические диски на автономных стойках установлены на орудии фронтальными рядами, а ось симметрии орудия делит каждый ряд на левую и правую части с одинаковым количеством дисков, установленных под углом к направлению движения зеркально в противоположные стороны, при этом диски каждой части последующего ряда повернуты в сторону противоположную аналогичной части предыдущего ряда, а по оси симметрии орудия установлены встречно вогнутыми сторонами диски с суммарной шириной захвата почвы, равной междисковому промежутку наиболее близко расположенных к оси симметрии орудия дисков одного ряда. В результате получается выровненная поверхность поля, т.к. обеспечивается равномерное распределение почвы по ширине захвата орудия и стабилизируется устойчивость орудия в продольном направлении, т.к. отсутствуют разворачивающие моменты сил.

Технический результат - улучшение качества почвообработки.

Полезная модель промышленно применима. Может быть реализована в условиях завода или другого промышленного предприятия.

Предлагаемая полезная модель относится к дисковым почвообрабатывающим орудиям, например, к лущильникам и боронам, включающим сферические диски на автономных стойках.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие (см. пат. РФ 2291605, А01В 21/08, от 17 окт. 2005 г.), содержащее раму с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными брусьями, на которых автономно смонтированы стойки с осями на концах и установленные на осях, с возможностью вращения, сферические диски. При этом диски имеют угол атаки, наклонены к вертикальной плоскости и установлены фронтально по ширине захвата рядами. Диски в рядах направлены выпуклостью или вогнутостью к продольной оси симметрии орудия таким образом, что количество дисков в каждом ряду одного направления с одной стороны оси симметрии равно количеству дисков противоположного направления с другой ее стороны, при этом между дисками первого ряда орудия, по линии его продольной оси симметрии, установлена плоскорежущая лапа с шириной захвата равной междисковому промежутку средних дисков последнего ряда. Такая схема расположения дисков повышает курсовую устойчивость орудия.

Недостатком такого дискового почвообрабатывающего орудия является то, что диски каждой стороны относительно оси симметрии отбрасывают почву в одну сторону, что приводит к образованию развальной борозды в центре орудия по оси симметрии и к набрасыванию почвы на необработанную поверхность по краям. Это снижает качество почвообработки.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие (см. пат. РФ на п.м. 78394, А01В 21/08, от 27.02.2008) - прототип, содержащее раму с балками, на которых установлены автономные рабочие органы со сферическими дисками, прицепное устройство и каток-выравниватель почвы. Орудие снабжено опорными копирующими колесами с возможностью их перемещения относительно рамы вверх - вниз. Диски, относительно оси симметрии орудия, установлены зеркально и направлены в противоположные стороны, что повышает курсовую устойчивость орудия. По оси симметрии орудия установлен рабочий орган, например, сферический диск на стойке.

Недостатком этого дискового почвообрабатывающего орудия является то, что диски каждой стороны отбрасывают почву относительно оси симметрии в разные стороны, что приводит к образованию развальной борозды по оси симметрии орудия за последним сферическим диском на автономной стойке и образованию гребней на необработанной поверхности по бокам орудия. Это снижает качество почвообработки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение качества почвообработки.

Указанный технический результат достигается тем, что сферические диски на автономных стойках установлены на орудии фронтальными рядами, а ось симметрии орудия делит каждый ряд на левую и правую части с одинаковым количеством дисков, установленных под углом к направлению движения зеркально в противоположные стороны, при этом диски каждой части последующего ряда повернуты в сторону, противоположную аналогичной части предыдущего ряда, а по оси симметрии орудия установлены встречно вогнутыми сторонами диски с шириной захвата почвы, равной междисковому промежутку наиболее близко расположенных к оси симметрии орудия дисков одного ряда.

Более подробно сущность полезной модели будет изложена ниже.

На фиг.1 представлен схематический чертеж дискового почвообрабатывающего орудия (бороны) с предлагаемой схемой размещения сферических дисков на этой бороне.

Борона состоит из рамы 1, с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными брусьями 2, на которых смонтированы автономные рабочие органы, состоящие из стойки 3, с вращающимся сферическим диском 4. К раме 1 присоединено прицепное устройство 5. По оси симметрии орудия установлены встречно вогнутыми сторонами диск 6 и диск 7 с шириной захвата почвы S - равной междисковому промежутку наиболее близко расположенных к оси симметрии орудия, дисков одного ряда 8 и 9.

Дисковое почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Прицепным устройством 5 борона присоединяется к трактору (на фиг.1 не показан) и перемещается по полю в рабочем режиме при опущенных на почву рабочих органах. Своей массой борона заглубляет сферические диски 4 в почву. Стойками 3 дискам 4 придают угол к направлению движения (угол атаки). Угол атаки определяет ширину борозды и направление отбрасывания почвы в сторону внутренней сферы диска 4. Чтобы не было разворота бороны в сторону, каждый ряд дисков делят относительно оси симметрии бороны на две равных и симметричных части с одинаковыми углами атаки и одинаковым междисковым расстоянием. От схемы размещения дисков первого ряда будет зависеть размещение дисков 2-го и последующих рядов. Симметричные левые и правые части дисков в ряду оборачивают почву каждая в свою сторону. Следующий ряд дисков делает оборот почвы в противоположную сторону и так далее. В итоге получается равномерное распределение почвы по ширине захвата орудия. Курсовая устойчивость бороны остается хорошей, так как отсутствуют разворачивающие моменты сил. Необработанная полоса почвы по оси симметрии орудия обрабатывается дисками 6 и 7, которые установлены с компенсированным разворачивающим моментом сил.

Все перечисленное выше обеспечивает достижение технического результата.

Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с закрепленными на ней в несколько рядов поперечными брусьями, на которых автономно смонтированы стойки, на концах которых установлены с возможностью вращения сферические диски и присоединенное к раме прицепное устройство, отличающееся тем, что сферические диски на автономных стойках установлены на орудии фронтальными рядами, а ось симметрии орудия делит каждый ряд на левую и правую части с одинаковым количеством дисков, установленных под углом к направлению движения зеркально в противоположные стороны, при этом диски каждой части последующего ряда повернуты в сторону, противоположную аналогичной части предыдущего ряда, а по оси симметрии орудия установлены встречно вогнутыми сторонами диски с суммарной шириной захвата почвы, равной междисковому промежутку наиболее близко расположенных к оси симметрии орудия, дисков одного ряда.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх