Котел электродный водогрейный "элен"

 

Полезная модель относится к устройствам для электродного нагрева жидкостей и предназначена для использования в системах циркуляционного водяного отопления (автономных системах отопления), при отсутствии централизованного водоснабжения. Требуемый технический результат достигается за счет того, что в котле электродном водогрейном, содержащем корпус с входным и выходным патрубками для монтажа в систему циркуляционного водоснабжения, сообщающимися с внутренней замкнутой полостью корпуса котла, и установленные внутри корпуса электроды, электроды расположены сбоку корпуса котла и установлены на резьбе в патрубках, смонтированных на боковой поверхности корпуса посредством изолирующих втулок, причем котел снабжен электродом поддержки нагрева и, по меньшей мере, одним электродом интенсивного нагрева, включенными в общую электрическую цепь. Котел также может быть снабжен предохранительным датчиком температуры кипения и датчиком температуры воздуха, включенными в общую электрическую цепь. Электроды могут быть выполнены в виде стержней с наконечником в виде шара или эллипсоида или капли, ось которых расположена по оси стержня электрода. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для электродного нагрева жидкостей и предназначена для использования в системах циркуляционного водяного отопления (автономных системах отопления), преимущественно в дачных домах, гаражах, сельхозпостройках и служебных помещениях, при отсутствии централизованного водоснабжения.

Известны устройства для нагрева жидкостей в виде ТЭНовых или электродных котлов. Наиболее близкими по технической сущности к заявленной полезной модели представляются электродные котлы со стержневым электродом. В частности, известно устройство для нагрева проточной жидкости, встроенное непосредственно в трубопровод системы циркуляционного водяного отопления, содержащее цилиндрический корпус с разъемными входным и выходным патрубками и расположенными в нем нулевым и фазным электродами, выполненными в виде двух самостоятельных блоков, подсоединенных к внешней электрической цепи (Патент США 2474637, кл. 392-318, 1945 г).

Недостатками известного устройства являются его ограниченность по мощности из-за однофазного питания, в также сложность изготовления и монтажа электродов.

Известен также котел электродный водогрейный, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого установлены электроды, причем корпус выполнен в виде трехосного эллипсоида, разъемного по диаметральной плоскости, нормальной большей его оси, и усеченного по ее концам двумя плоскостями, с образованием в сечениях двух тождественных эллипсов, в одном конце которых выполнены патрубки, сообщающиеся с внутренней замкнутой полостью корпуса, а в другом конце установлены электроды.(RU 2168876 С1, 28.12.1999 г.

К недостаткам известной конструкции можно отнести установку стержневых электродов вертикально, что способствует скоплению в нижней части котла накипи и шлаков, и как следствие, приводит к необходимости частой профилактики с выключением системы отопления.

Кроме того, затруднен процесс периодической замены электродов при их выработке, т.к. для этого требуется отсоединение фланцев и разборка всего котла. Необходимо также обеспечить герметичность узлов сопряжения патрубков трубопровода на входе и выходе из котла.

Известный котел имеет ограниченную мощность ввиду того, что во избежание неоправданного увеличения габаритов котла возможна установка не больше трех электродов.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании конструкции электродного водогрейного котла, который при достаточной для этого мощности обладал бы простотой конструкции, высокой технологичностью изготовления и простотой эксплуатации, малой материалоемкостью и позволял бы встраивать его непосредственно в систему отопления, обеспечивающего бесперебойную работу системы отопления.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является возможность установки прибора в разрез существующей системы отопления как альтернативного или совместного способа теплообеспечения, что наряду с конструктивными особенностями прибора обеспечит определенное снижение материальных затрат на поддержание достаточной температуры в помещении в холодное время года.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в котле электродном водогрейном, содержащем корпус с входным и выходным патрубками для монтажа в систему циркуляционного водоснабжения, сообщающимися с внутренней замкнутой полостью корпуса котла, и установленные внутри корпуса электроды, электроды расположены сбоку корпуса котла и установлены на резьбе в патрубках, смонтированных на боковой поверхности корпуса посредством изолирующих втулок, причем котел снабжен электродом поддержки нагрева и, по меньшей мере, одним электродом интенсивного нагрева, включенными в общую электрическую цепь.

Котел также может быть снабжен предохранительным датчиком температуры кипения (термодатчиком), установленным на резьбе в патрубке, смонтированном на боковой стороне корпуса котла и включенным в общую электрическую цепь.

Котел также может быть снабжен датчиком температуры воздуха (воздушным терморегулятором), включенным в общую электрическую цепь.

Электроды могут быть выполнены в виде стержней с наконечником в виде шара или эллипсоида или капли, ось которых расположена по оси стержня электрода.

Устройство поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - котел электродный водогрейный, общий вид.

На фиг.2 - узел А на фиг.1.

На фиг.3 - электрическая схема.

Котел электродный водогрейный содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для монтажа в систему циркуляционного водоснабжения, сообщающимися с внутренней замкнутой полостью корпуса котла, и установленные внутри корпуса электрод 4 поддержки нагрева и, по меньшей мере, один электрод 5 интенсивного нагрева. Электроды расположены сбоку корпуса котла и установлены на резьбе в патрубках 6, смонтированных на боковой поверхности корпуса посредством изолирующих втулок 7. Котел снабжен предохранительным датчиком температуры кипения (термодатчиком) 8, установленным на резьбе в патрубке, смонтированном на боковой стороне корпуса котла и включенным в общую электрическую цепь.

Электрод 4 поддержки нагрева и электроды 5 интенсивного нагрева включены в общую электрическую цепь блока управления. Блок управления также включает датчик температуры воздуха(воздушный терморегулятор) 9, реле отключения 10, автоматические включатели 11, 12 для каждого электрода. На корпусе 1 котла имеется контакт 13 для заземления. Электроды 4 или 5 выполнены в виде стержней с наконечником в виде шара или эллипсоида или капли, ось которых расположена по оси стержня электрода.

Корпус котла может быть изготовлен из двухдюймовой трубы с вваренными в нее сбоку патрубками для электродов, количество электродов может быть от 1 до 5, в зависимости от необходимой мощности и режима работы. Патрубки выполнены с внутренней резьбой, в которые, в свою очередь, ввернуты изоляционные втулки с электродами разного диаметра и датчик температуры кипения.

Котел электродный водогрейный работает следующим образом. Котел встраивают и монтируют в систему циркуляционного водяного отопления в нужном месте. Систему отопления заполняют теплоносителем(водой) и подсоединяют котел к внешней электрической цепи. Охлажденная вода от радиаторов отопления через входной патрубок 2 поступает в корпус 1 котла, где нагревается проходящим через нее током между электродами 4 и 5. Нагретая вода через патрубок поступает к радиаторам отопления.

При включении автоматических включателей 11 и 12 интенсивного и поддерживающего температуру нагрева теплоноситель в системе нагревается до необходимой температуры и срабатывает реле отключения 10, оставляя в работе только электрод 4 поддержки нагрева, а при понижении температуры реле отключения своими контактами вновь замыкает цепь интенсивного нагрева. Образующаяся при работе котла накипь в виде шлака от электродов отслаивается и, не скапливаясь в нижней части котла, свободно опускается вниз по стояку.

При необходимости смены электрода 4 или 5 изолирующая втулка 7 вместе с электродом вывинчивается из патрубка, электрод заменяется и затем вновь устанавливается во втулку, которая ввинчивается в патрубок.

Мощность системы отопления регулируется количеством подключаемых электродов интенсивного нагрева от 1 до 5.

При соблюдении правил электробезопасности при монтаже прибора и заполнении системы отопления низкозамерзающей жидкостью типа тосол отсутствует необходимость постоянного контроля за системой отопления и появляется возможность поддержания положительной температуры воздуха в отапливаемом помещении. Прибор пожаробезопасен, так как в случае утечки теплоносителя он просто перестает работать.

1. Котел электродный водогрейный, содержащий корпус с входным и выходным патрубками для монтажа в систему циркуляционного водоснабжения, сообщающимися с внутренней замкнутой полостью корпуса котла, и установленные внутри корпуса электроды, отличающийся тем, что электроды расположены сбоку корпуса котла и установлены на резьбе в патрубках, смонтированных на боковой поверхности корпуса посредством изолирующих втулок, причем котел снабжен электродом поддержки нагрева и, по меньшей мере, одним электродом интенсивного нагрева, включенными в общую электрическую цепь.

2. Котел электродный водогрейный по п.1, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным датчиком температуры кипения, установленным на резьбе в патрубке, смонтированном на боковой стороне корпуса котла и включенным в общую электрическую цепь.

3. Котел электродный водогрейный по п.1, отличающийся тем, что он снабжен включенным в общую электрическую цепь датчиком температуры воздуха.

4. Котел электродный водогрейный по п.1, отличающийся тем, что электрод выполнен в виде стержня с наконечником в виде шара, или эллипсоида, или капли, ось которых расположена по оси стержня электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх