Электронагреватель текучей жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам нагрева текучих жидкостей и может быть использована для нагрева в производстве и в быту воды, масла и других жидкостей. Целью полезной модели является повышение эффективности работы электронагревателя. Электронагреватель текучей жидкости (Фиг.1) содержит трубопровод 1 из диэлектрического материала, который может быть соединен с радиатором 2 отопления. В качестве нагревательного элемента (индуктора) использован магнетрон 3, например, типа М-140, который питается от высокочастотного генератора 4. Оба эти блока установлены на трубопроводе 1, охватывая его со всех сторон. Магнетрон 3 и генератор 4 управляются с помощью теплового реле 5. Для создания потока жидкости (воды, масла и т.п.) устройство содержит циркуляционный насос 6. Полезная модель позволяет повысить эффективность работы электронагревателя до 95% и может найти широкое применение для нагрева текучих жидкостей (воды, масла и других жидкостей) в производстве и в быту. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам нагрева текучих жидкостей и может быть использована для нагрева в производстве и в быту воды, масла и других жидкостей.

Известен электронагреватель текучей жидкости (патент РФ 2018061, МПК 5 F24H 1/20, F24H 9/20, Н05В 6/06, 1994 г.), который содержит трубопровод, по которому проходит подлежащая нагреву текучая среда (газ, жидкость). Трубопровод охвачен индуктором, помещенным в электроизоляционный наружный кожух и подключенным к источнику тока. Индуктор выполнен, по меньшей мере, из трех катушек индуктивности.

Недостатком указанного устройства является его невысокая эффективность.

Целью полезной модели является повышение эффективности работы электронагревателя.

Указанная цель достигается тем, что электронагреватель текучей жидкости, содержащий трубопровод с индуктором, закрепленным на указанном трубопроводе и подключенным к источнику тока, в качестве индуктора содержит магнетрон и питающий его высокочастотный генератор, а также включает в себя тепловое реле и циркуляционный насос, при этом трубопровод выполнен из диэлектрического материала.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлен заявляемый электронагреватель текучей жидкости.

Электронагреватель текучей жидкости (Фиг.1) содержит трубопровод 1 из диэлектрического материала, который может быть соединен с радиатором 2 отопления. В качестве нагревательного элемента (индуктора) использован магнетрон 3, например, типа М-140, который питается от высокочастотного генератора 4. Оба эти блока установлены на трубопроводе 1, охватывая его со всех сторон. Магнетрон 3 и генератор 4 управляются с помощью теплового реле 5. Для создания потока жидкости (воды, масла и т.п.) устройство содержит циркуляционный насос 6.

Устройство работает следующим образом.

Сетевое напряжение подается на магнетрон 3, высокочастотный генератор 4 и циркуляционный насос одновременно. В индукторе высокочастотный генератор 4, взаимодействуя с магнетроном 3, преобразует электрическую энергию в СВЧ-излучение, с помощью которого происходит возбуждение молекул воды. Магнетрон 3 СВЧ-полем нагревает воду в трубопроводе 1. Циркуляционный насос 6 обеспечивает циркуляцию воды для быстрого ее нагрева и охлаждения.

Нагрев воды в замкнутой системе происходит в течение нескольких минут (это зависит от мощности высокочастотного генератора 4 и емкости теплообменника). При достижении заданной температуры тепловым реле 5 отсекается питание высокочастотного генератора 4, в то же время циркуляция воды в системе за счет работы насоса 6 продолжается до снижения температуры.

При заданных параметрах снижения температуры тепловое реле 5 включает высокочастотный генератор 4.

Полезная модель позволяет повысить эффективность работы электронагревателя до 95% и может найти широкое применение для нагрева текучих жидкостей (воды, масла и других жидкостей) в производстве и в быту.

Электронагреватель текучей жидкости, содержащий трубопровод с индуктором, закрепленным на указанном трубопроводе и подключенным к источнику тока, отличающийся тем, что в качестве индуктора он содержит магнетрон и питающий его высокочастотный генератор, а также включает в себя тепловое реле и циркуляционный насос, при этом трубопровод выполнен из диэлектрического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Изобретение относится к бытовой топлевоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водонагревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления горячего водоснабжения квартир в жилых домах

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов
Наверх