Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к котлостроению, и может быть использована в отопительных водогрейных котлах малой мощности. Водогрейный котел содержит топочную часть, выполненную в виде топочного шатра 1 и конвективный блок 2. Внешние поверхности топочного шатра 1 и конвективный блок 2. образованы прямоугольными экранами 3 из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками. Топочный шатер 1 и конвективный блок 2 водогрейного котла заключены в металлический каркас 4 из профильного листа, а к их прямоугольным экранам 3, прикреплены теплоизоляционные блоки 5, Между теплоизоляционными блоками 5 и профильным листом металлического каркаса 4 выполнен воздушный зазор. Это позволяет значительно снизить потери тепла и повысить эффективность работы водогрейного котла.

Полезная модель относится к котлостроению, и может быть использована в отопительных водогрейных котлах малой мощности.

Известен водогрейный котел, содержащий топочную камеру и конвективный блок выполненные в виде секций прямоугольной формы, состоящих из гладких труб и мембранных перегородок (см. патент на полезную модель РФ 42882, заявл. 21.04.2004., по кл. F24Н 1/12).

Недостатком известного котла является то, что он имеет значительные потери тепла от наружного охлаждения, что снижает его КПД.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является водогрейный котел, содержащий топочную часть, выполненную в виде топочного шатра и конвективный блок, внешние поверхности которых образованы прямоугольными экранами из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками, (см. патент на полезную модель РФ 32241, заявл. 05.09.2002, опубл. 10.09.2003, по кл. F24H 1/00).

Данный котел также имеет значительные потери тепла от наружного охлаждения, что уменьшает экономичность его работы.

Задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы создать такой водогрейный котел, который позволил бы значительно снизить потери тепла от наружного охлаждения и повысить эффективность его работы.

Поставленная задача решается тем, что в водогрейном котле, содержащем топочную часть, выполненную в виде топочного шатра и конвективный блок, внешние поверхности которых образованы прямоугольными экранами из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками, согласно полезной модели, топочный шатер и конвективный блок водогрейного котла заключены в металлический каркас из профильного листа, к их прямоугольным экранам прикреплены теплоизоляционные блоки, а между теплоизоляционными блоками и профильным листом металлического каркаса выполнен воздушный зазор.

Теплоизоляционные блоки выполнены из минеральной ваты.

Закрепление на прямоугольных экранах теплоизоляционных блоков и выполнение между теплоизоляционными блоками и каркасом воздушного зазора позволяет значительно уменьшить потери тепла водогрейного котла.

Выполнение теплоизоляционных блоков из минеральной ваты позволяет повысить эффективность теплозащиты и значительно снизить габариты металлического каркаса

Кроме того, выполнение каркаса из профильного листа позволяет обеспечить возможность защиты водогрейного котла не только от теплового излучения, но и от внешних механических повреждений.

Сопоставительный анализ заявляемого водогрейного котла с известными позволяет сделать вывод о том, что предложенная совокупность существенных признаков является новой и промышленно применимой, что соответствует критериям патентоспособности полезной модели.

На фиг. - 1 изображен внешний вид водогрейного котла;

на фиг. - 2 схематично показан поперечный разрез котла.

Водогрейный котел содержит топочную часть, выполненную в виде топочного шатра 1 и конвективный блок 2. Внешние поверхности топочного шатра 1 и конвективный блок 2. образованы прямоугольными экранами 3 из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками.

Топочный шатер 1 и конвективный блок 2 водогрейного котла заключены в металлический каркас 4 из профильного листа, а к их прямоугольным экранам 3, например, с помощью металлических крючков (на чертеже не показано) прикреплены теплоизоляционные блоки 5, изготовленные, например, из минеральной ваты. Между теплоизоляционными блоками 5 и профильным листом металлического каркаса 4 выполнен воздушный зазор.

Выполнение металлического каркаса 4 из профильного листа, в который заключены топочный шатер 1 и конвективный блок 2, закрепление на прямоугольных экранах 3 теплоизоляционных блоков 5 и наличие воздушного зазора между теплоизоляционными блоками 5 и профильным листом металлического каркаса 4 значительно уменьшают потери тепла водогрейного котла при работе.

Предложенный водогрейный котел позволяет значительно снизить потери тепла и повысить эффективность его работы.

1. Водогрейный котел, содержащий топочную часть, выполненную в виде топочного шатра, и конвективный блок, внешние поверхности которых образованы прямоугольными экранами из труб, промежутки между которыми перекрыты металлическими перегородками, отличающийся тем, что топочный шатер и конвективный блок водогрейного котла заключены в металлический каркас из профильного листа, к их прямоугольным экранам прикреплены теплоизоляционные блоки, а между теплоизоляционными блоками и профильным листом металлического каркаса выполнен воздушный зазор.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляционные блоки выполнены из минеральной ваты.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх