Котел электрический "beril-2"

 

Полезная модель предназначена для использования в системах отопления и/или горячего водоснабжения отдельных зданий как в городах, так и в сельской местности. Котел содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, съемным днищем 4, выполненным в виде пробки, с расположенным на нем нагревательным элементом 5 с токоподводами 6. Все это закрыто защитным кожухом 7. Котел заземлен при помощи заземления 8. А резьбовое соединения 9 корпуса 1 со съемным днищем 4 уплотнено термостойким герметиком. Полезная модель позволяет повысить надежность работы котла при одновременном снижении затрат и повышении технологичности изготовления.

Полезная модель относится к нагревателям текучей среды, а именно к электронагревателям жидкости, и предназначена, в основном, для использования в системах отопления и горячего водоснабжения отдельных зданий как в городах, так и в сельской местности.

Известен котел электрический, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, съемным днищем, с закрепленным на нем нагревательным элементом, и защитный кожух (см. патент РФ №2027949, МПК F 22 B 1/30, опубл. 1995).

Недостатком известного котла является то, что днище собрано с корпусом при помощи фланцевого соединения, что повышает материалоемкость, увеличивает затраты на изготовление и снижает компактность устройства.

Ближайшим из аналогов к заявляемому техническому решению является котел электрический "Веril, содержащий

корпус с входным и выходным патрубками, съемным днищем, выполненным в виде пробки, снабженным защитным кожухом, и закрепленный на днище корпуса, соосно с последним, нагревательный элемент (см. патент на ПМ РФ №36493, МПК F 24 H 1/20, опубл. 2004).

В известном котле съемное днище выполнено в виде пробки из безусадочной, термостойкой пластмассы и соединено с корпусом при помощи, не менее чем двух, шпилек, одним концом жестко соединенных с корпусом, а другим концом пропущенных через соответствующие отверстия в днище. Поэтому недостатками его являются или возникающие тепловые напряжения при нагреве и охлаждении корпуса и днища (при недостаточном зазоре между ними), или ненадежность соединения (негерметичность) между ними возникающая в процессе работы, несмотря даже на применение герметика. К тому же такая конструкция обладает низкой технологичностью изготовления, так как требуется дополнительная технологическая оснастка, обеспечивающая параллельность шпилек продольной оси корпуса и нахождения их строго в диаметральной плоскости при изготовлении котла. А при сборке котла требуется следить за равномерностью затяжки гаек, накручиваемых на шпильки и прижимающих днище к корпусу. Иначе возможен перекос, ухудшающий герметизацию стыка.

Цель заявляемой полезной модели - повышение надежности работы котла, снижение затрат и повышение технологичности его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в котле электрическом "Веril-2", содержащем корпус с входным и выходным патрубками, съемным днищем, выполненным в виде пробки, снабженным защитным кожухом, и закрепленный на днище корпуса, соосно с последним, нагревательный элемент, съемное днище выполнено из материала с коэффициентом теплового расширения соответствующим коэффициенту теплового расширения материала корпуса и соединено с ним при помощи резьбового соединения, образованного соответствующими резьбами на боковых, сопрягаемых, поверхностях днища и корпуса.

Выполнение днища и корпуса котла из материалов с соответствующими коэффициентами теплового расширения позволяет исключить тепловые напряжения в конструкции при эксплуатации при плотной посадке днища в корпусе. Также гарантирует нераскрытие стыка, что повышает надежность котла. А выполнение соединения днища с корпусом на резьбе снижает затраты на его изготовление и повышает технологичность. Так как не требуется изготавливать дополнительные детали, шпильки, и технологическую оснастку для их приварки к корпусу, а резьба нарезается на тех же

станках, на которых изготавливаются цилиндрическая часть корпуса и пробка.

В частных случаях изготовления в качестве сопрягаемых поверхностей, для нарезания резьбы, может быть использована или наружная поверхность корпуса и охватывающая ее поверхность кольцевого кармана в днище, или внутренняя поверхность корпуса и боковая поверхность размещаемого в нем днища, что расширяет возможности конструктивного решения.

Заявленный котел электрический "Beril-2" изображен на чертеже, где представлен общих вид в разрезе.

Котел электрический «Beril-2» содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3. (В рассматриваемом (частном) случае, они изготовлены из трубы одного диаметра). В корпусе 2 размещено съемное днище 4, в виде пробки, на котором закреплен, соосно продольной оси корпуса 1, нагревательный элемент 5 с токоподводами 6. (В рассматриваем случае это ТЭН). 7 - защитный кожух, 8 - заземление. При этом съемное днище 4, в виде пробки, соединено с корпусом 1 при помощи резьбового соединения 9, образованного соответствующими резьбами на нижней части корпуса 1 и наружной боковой поверхности съемного днища 4, выполненного в виде пробки. Резьбовое соединение 9 уплотнено термостойким герметиком (не показано) в процессе сборки.

Котел работает следующим образом.

Через входной патрубок 2 вода поступает в корпус 1, где она нагревается нагревательным элементом 5. Нагретая вода отводится через выходной патрубок 3 и по трубопроводу (не показано) подается или в отопительные приборы или к потребителю. Для осмотра и ремонта нагревательного элемента 5 и внутренней поверхности корпуса 1 отключают котел от сети, снимают защитный кожух 7, отсоединяют провода от токоподводов 6 и вывинчивают съемное днище 4. Сборку осуществляют в обратной последовательности с уплотнением резьбового соединения 9 термостойким герметиком. При этом днище 4 завинчивается в корпус 1 до упора.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить надежность работы котла при одновременном снижении затрат и повышении технологичности его изготовления.

1. Котел электрический, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, съемным днищем, выполненным в виде пробки, снабженным защитным кожухом, и закрепленный на днище корпуса, соосно с последним, нагревательный элемент, отличающийся тем, что съемное днище выполнено из материала с коэффициентом теплового расширения, соответствующим коэффициенту теплового расширения материала корпуса, и соединено с корпусом при помощи резьбового соединения, образованного соответствующими резьбами на боковых сопрямагаемых поверхностях днища и корпуса.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что в качестве сопрягаемых поверхностей, для нарезания резьбы, использованы или наружная поверхность корпуса и охватывающая ее поверхность кольцевого кармана в днище, или внутренняя поверхность корпуса и боковая поверхность размещаемого в нем днища.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх