Котел отопительный водогрейный

 

Использование: в промышленных и бытовых котельных оборудованных водогрейными котлами малой мощности.

Цель: снижение трудоемкости изготовления при сохранении эксплуатационных характеристик.

Сущность полезной модели: фронтовой и задний топочные экраны котла выполнены каждый в сборе с верхним и нижним коллекторами, потолочные и боковые экраны объединены между собой в секции П-образной формы и встроены в блок котла с образованием между их потолочными и вертикальными поверхностями зазора образующего конвективный газоход продолжением которого служат зазоры между газоплотными топочными экранами и обшивкой котла. Отдельные части топочных экранов выполнены без газоплотного уплотнения таким образом, чтобы эти части служили поворотным газоходом, при этом выходное отверстие газохода расположено в центре контура задней поверхности блока котла и обрамлено специальной рамкой.

Технический результат: уменьшение объема сборо-сварочных работ и трудозатрат на гибку труб, повышение технологичности и снижение себестоимости производства.

Предлагаемая полезная модель предназначена для теплоснабжения зданий и сооружений и может найти широкое применение, например, в котельных, оборудованных котлами малой мощности.

В указанной области широко известно применение водогрейных котлов малой мощности см., например, описание котлов серии «Гефест» «Бийского котельного завода» на сайте www.bikz.ru. Блок котла этой серии выполненный в обшивке и с изоляцией содержит радиационные, выполненные в виде экранов и конвективные флажкового типа поверхности нагрева. Котлы эти успешно эксплуатируются на предприятиях коммунального хозяйства и промышленных котельных многих регионов России и стран СНГ. Однако нельзя не отметить и тот факт, что их производство остается достаточно трудоемким из-за больших объемов сборо-сварочных работ, что не позволяет снижать их рыночную стоимость до желаемого уровня.

Прототипом предлагаемого технического решения является котел водогрейный змеевиковый (КВЗ), выпускаемый котельным заводом «Рос-энергопром» г.Барнаула, Алтайского края, см., www.kvzr.ru. Конвективные поверхности нагрева этого котла, выполненные из змеевиков устраняют недостатки традиционных, выполненных в виде пакетов флажков поверхностей нагрева, т.к. уменьшают количество сварных швов в трубной системе котла. Однако изготовление таких змеевиков остается достаточно трудоемким и требует наличия специального оборудования - трубогибочных станков.

Целью и техническим результатом предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков при сохранении его эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат достигается за счет того, что фронтовой и задний топочные экраны котла выполнены каждый в сборе с верхним и нижним коллекторами, потолочные и боковые экраны объединены между собой в секции П-образной формы и встроены в блок котла с образованием между их потолочными и вертикальными поверхностями зазора образующего конвективный газоход продолжением которого служат зазоры между газоплотными топочными экранами и обшивкой котла, при этом отдельные части топочных экранов выполнены без газоплотного уплотнения таким образом, чтобы эти части служили поворотным газоходом. Выходное отверстие газохода расположено в центре контура задней поверхности блока котла и обрамлено специальной рамкой.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в ней объединены перечисленные выше технические решения, направленные на улучшение эксплуатационных характеристик котла.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами на 3-х листах, на которых схематично показаны: на фиг.1 - продольный разрез котла по предлагаемому техническому решению, на фиг.2 - его поперечный разрез, обозначенный на общем виде А-А, на фиг.3 - его горизонтальный разрез, обозначенный на виде 1 Б-Б. Цифрами на чертежах обозначены: 1 - обшивка, 2 - топочная камера с колосниковой решеткой 3, фронтовой 4 и задний 5 топочные экраны, выполненные в сборе с верхними 6, 7 и нижними 8, 9 коллекторами соответственно. Потолочные и боковые П-образные экраны обозначены позициями 10 и 11. На чертежах видно, что они встроены в блок котла с образованием между их потолочными и вертикальными поверхностями зазора образующего конвективный газоход 12 продолжением которого служат зазоры между газоплотными топочными экранами и обшивкой котла. Газоплотное уплотнение топочных экранов обозначено позицией 13, при этом отдельные части топочных экранов выполнены без газоплотного уплотнения таким образом, чтобы эти части служили поворотным газоходом 14. Выходное отверстие 15 газохода расположено в центральной части контура задней поверхности блока котла и обрамлено специальной рамкой 16.

Котел эксплуатируется следующим образом.

Топливо подается на неподвижный горящий слой на колосниковой решетке 3 и его воспламенение протекает благодаря интенсивному подводу тепла от горящего слоя, который называют нижним зажиганием. Воздух для процесса горения подается под колосниковую решетку от вентилятора. Подачу воздуха уменьшают при снижении нагрузки и увеличивают для повышения теплопроизводительности. Продукты сгорания отдают тепло как радиационным поверхностям топочных экранов 4, 5, так и поверхностям секций П-образной формы 10, 11 зазоры между которыми и обшивкой котла создают конвективный газоход 12, выходное отверстие которого 15 обрамлено специальной рамкой 16 и переходит в центральной части задней поверхности блока котла в систему газоотвода.

Предлагаемая конструкция котла не содержит в себе трубных конвек-тивных поверхностей нагрева типа флажков или змеевиков, что позволяет существенно снизить трудоемкость его изготовления за счет уменьшения объема сборо-сварочных работ и трудозатрат на гибку труб.

Все перечисленные преимущества позволят найти заявленной полезной модели широкое применение в промышленных и бытовых котельных, оборудованных паровыми и водогрейными котлами малой мощности.

Котел отопительный водогрейный, содержащий обшивку и блок котла с топочной камерой, трубчатые газоплотные экраны которой собраны с коллекторами в виде отдельных секций, встроенную топку и систему подвода воздуха под нее, отличающийся тем, что фронтовой и задний топочные экраны выполнены каждый в сборе с верхним и нижним коллекторами, потолочные и боковые экраны объединены между собой в секции П-образной формы и встроены в блок котла с образованием между их потолочными и вертикальными поверхностями зазора, образующего конвективный газоход, продолжением которого служат зазоры между газоплотными топочными экранами и обшивкой котла, при этом отдельные части топочных экранов выполнены без газоплотного уплотнения таким образом, чтобы эти части служили поворотным газоходом, а выходное отверстие газохода расположено в центре контура задней поверхности блока котла и обрамлено специальной рамкой.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх