Устройство для забора костного мозга

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобств пользования. Устройство содержит корпус с режущей зубчатой кромкой и цилиндрической резьбой на дистальном конце. В корпусе размещают мандрен и элемент забора костного мозга, выполненный в виде стержня с рабочим участком, выполненным в виде спирали, снабженной на дистальном конце режущей пластинкой. 4 п.ф. 6 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым для забора костного мозга в гематологии преимущественно из подвздошных костей.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее магистраль аспирации, емкость для приема мозга и источник вакуума (1).

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы узла аспирации и травматичность.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее магистраль аспирации с узлом аспирации, дозатор, выполненный в виде роликового насоса, регулятор разряжения и магистраль подачи консерванта (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен хирургический инструмент, содержащий концентрично расположенные трубки с косыми срезами на рабочих концах и снабженные штуцерами (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство и трудоемкость использования.

Известно устройство для костно-мозговой биопсии, содержащее корпус, канюлю, мандрен и рукоятку (4).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования.

Известно устройство для забора костного трансплантата, содержащее корпус в виде трубки с режущей кромкой и боковой прорезью (5).

Недостатком данного устройства является трудоемкость взятия костного мозга.

Известно устройство для взятия костного мозга и внутрикостной инъекции, содержащее корпус, канюлю, трубчатую иглу с расположенным в ней полым цилиндром, и ограничитель глубины прокола (6).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство и трудоемкость использования.

Известно также устройство для взятия костного мозга, содержащее трубчатый корпус, выполненный в виде иглы с канюлей и режущей кромкой на рабочем дистальном конце, мандрен и оправку-держатель корпуса (7).

Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость использования.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств пользования устройством при взятии костного мозга.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном конце корпуса установлена рукоятка, рабочий дистальный участок корпуса выполнен с резьбой, режущая кромка на рабочем торце выполнена зубчатой, при этом устройство дополнительно снабжено элементом забора костного мозга, размещаемым в корпусе и выполненном в виде стержня с рукояткой на проксимальном конце и рабочим участком на дистальном конце, выполненным в виде спирали и снабженным на первом витке спирали режущей пластиной, пластина выполнена в виде треугольника с заостренными кромками и с основанием, равным 1/2 диаметра витка спирали, и расположенной перпендикулярно ее продольной оси, при этом на проксимальном участке элемента забора костного мозга выполнена шкала выхода его рабочего дистального участка из корпуса, причем резьба на рабочем дистальном участке корпуса выполнена метрической, длина резьбы на дистальном участке корпуса составляет 5-10 мм. Длина спирали на дистальном участке элемента забора костного мозга составляет 5-10 мм.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен корпус устройства; на фиг.2 изображен мандрен устройства; на фиг.3 изображен элемент забора костного мозга; на фиг.4 изображено устройство с размещенным в корпусе мандреном. На фиг.5 изображено устройство с размещенным в корпусе элементом забора костного мозга в рабочем положении; на фиг.6 изображен вид по стрелке «А» на фиг.3 (увеличено).

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство для забора костного мозга содержит трубчатый корпус 1 с рукояткой 2 на проксимальном конце 3 и с зубчатой режущей кромкой 4 на дистальном конце 5. Рабочий дистальный конец 5 корпуса 1 выполнен на наружной поверхности с цилиндрической резьбой 6 на длине 5-10 мм. Устройство снабжено размещенным в корпусе мандреном 7 с заостренным концом 8 и рукояткой 9. Также снабжено элементом забора костного мозга, выполненным в виде стержня 10 с рукояткой 11 на проксимальном конце, и с рабочим участком на дистальном конце, выполненном в виде спирали 12. Спираль 12 снабжена на первом витке спирали режущей пластиной, выполненной в виде треугольника 13 с заостренными кромками 14 и с основанием 15, равным 1/2 диаметра витка спирали 12, расположенной перпендикулярно ее продольной оси. На проксимальном участке стержня 12 выполнена шкала 16 выхода его рабочего дистального участка из корпуса 1. Длина спирали 12 на элементе забора костного мозга составляет 5 -10 мм при шаге спирали 2-3 мм.

Устройство для забора костного мозга из тазовых костей используют следующим образом:

Все элементы устройства подвергают стерилизации по известной методике. Забор костного мозга производят в условиях операционной с соблюдением правил асептики. Рассекают кожу над местом предполагаемого забора костного мозга на расстоянии 0,5-1,5 см. В корпусе 1 размещают мандрен 7 и опирают его заостренный конец в костную ткань. Вращательно-поступательным движением за ручку 2 внедряют дистальный конец 5 корпуса 1 в костную ткань. При этом зубчатая режущая кромка 4 внедряется в кость. Благодаря наличию цилиндрической резьбы 6 на дистальном участке 5 корпуса 1, он ввинчивается в костную ткань и надежно фиксирует свое положение. Удаляют мандрен 7 из корпуса 1, в который размещают элемент забора костного мозга. Вращательно-поступательным перемещением за ручку 11 внедряют в костно-мозговую ткань рабочий конец спирали 12. При вращении спирали 10 режущая пластина пластина 13 своими заостренными кромками 14 срезает костно-мозговую ткань, которая собирается внутри спирали 12. Перемещение спирали в мозговую ткань контролируют по шкале 16, расположенной на проксимальном конце стержня 10. По достижении заданной глубины и заборе необходимого количества костного мозга, вращение стержня 10 прекращают и удаляют его из корпуса 1. Полученный костный мозг забирают из спирали 12. При необходимости процесс введения спирали и забора костного мозга повторяют. Корпус 1 вывинчивают из костной ткани. Если края кожной раны не смыкаются спонтанно, то их соединяют одним швом или полоской липкого пластыря.

Наличие резьбы 6 на корпусе 1 позволяет жестко фиксировать корпус 1 в кости, исключить смещение мягких тканей в канал.

Новое конструктивное выполнение элемента забора костного мозга позволяет упростить весь процесс, снизить его трудоемкость и травматичность, а также сократить время операции.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в гематологических подразделениях медицинских учреждений для забора костного мозга.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 487642, кл. А61М 1/00, 1973

2. Авторское свидетельство СССР 768400, кл. А61М 7/60, 1980

3. Авторское свидетельство СССР 374078, кл. А61В 17/34, 1971

4. Патент США 3893445, кл. 128-2, 1975

5. Патент РФ 2110223, кл. А61В 17/16, 1998

6. Авторское свидетельство СССР 548271, кл. А61В 17/34, 1977

7. Авторское свидетельство СССР 762889, кл. А61М 1/00, 1980.

1. Устройство для забора костного мозга, содержащее трубчатый корпус с режущей кромкой на рабочем торце и мандрен, отличающееся тем, что на проксимальном конце корпуса установлена рукоятка, рабочий дистальный участок корпуса выполнен с резьбой, режущая кромка на рабочем торце выполнена зубчатой, при этом устройство дополнительно снабжено элементом забора костного мозга, размещаемым в корпусе и выполненным в виде стержня с рукояткой на проксимальном конце и рабочим участком на дистальном конце, выполненным в виде спирали и снабженным на первом витке спирали режущей пластиной, пластина выполнена в виде треугольника с заостренными кромками и с основанием, равным 1/2 диаметра витка спирали, и расположена перпендикулярно ее продольной оси, при этом на проксимальном участке элемента забора костного мозга выполнена шкала выхода его рабочего дистального участка из корпуса.

2. Устройство для забора костного мозга по п.1, отличающееся тем, что резьба на рабочем дистальном участке корпуса выполнена метрической.

3. Устройство для забора костного мозга по п.1, отличающееся тем, что длина резьбы на дистальном участке корпуса составляет 5-10 мм.

4. Устройство для забора костного мозга по п.1, отличающееся тем, что длина спирали на дистальном участке элемента забора костного мозга составляет 5-10 мм.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.
Наверх