Система капельного орошения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения растений.

Система капельного орошения состоящая из емкости с водой, трубопровода, отвода воды с размещенными по его длине отверстиями форсунками, вибрационную установку, создающую в трубопроводе ударную волну, отличающееся тем, что одна из стенок емкости снабжена электродинамическим излучателем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения растений.

Известны системы капельного орошения, включающие магистральный трубопровод, соединенный с распределителями на которых установлены водовыпуски, снабженные тензометрическими датчиками и водоотводящей трубкой - см. патент Франции 2133383, кл. А01G 25/00, 1972 г.

К недостаткам этой системы следует отнести их невысокую надежность вследствие закупорки выходных отверстий, что в свою очередь сокращает период поливки и ухудшает аэрацию почвы.

Известно так же изобретение, включающее магистральный трубопровод, соединенный с распределителями и водовыпусками см. авт. свид. СССР 412345, кл. А01G 25/00 1972 г. Известному изобретению также присущи отмеченные ранее недостатки

Известно изобретение см. авт. свид. СССР 584826 кл. А01G 25/00 «система капельного орошения». Она включает магистральный трубопровод, соединенный с распределителями, на которых установлены водовыпуски, снабженные каждый тензометрическим датчиком и водоотводящей трубкой погруженной в почву. Отличительная особенность - каждый водовыпуск выполнен в виде подпружиненного мембранного клапана, подмембранная полость которого сообщена с водоотводящей трубкой и распределителем, причем с последним - через патрубок, сообщенный дросселем с надмембранной полостью, которая связана с датчиком. К недостаткам известного изобретения следует отнести его конструктивную сложность, что не позволяет обеспечить высокую эффективность, в частности не исключена возможность закупорки водовыпусков при загрязненной воде.

Изобретение, как показал опыт его практической эксплуатации, имеет существенный недостаток заключающийся, прежде всего в сложности его изготовления и невысокой надежности в работе, прежде всего за счет частой закупорки водовыпусков.

В качестве прототипа нами выбрано авт. свид. СССР 478472 кл. А01G 25/02 «Устройство для распыления жидкости», состоящий из емкости с водой, трубопровода, отвода воды с размещенными по его длине отверстиями форсунками, вибрационную установку, предназначенные для снижения давления подачи воды и повышения качества распыла, на одном конце трубопровода размещено электрогидравлическое устройство, создающее продольную ударную волну, а на другом - плоский отражатель.

Изобретение показало высокую эффективность в работе (автор разработчик электрогидравлического эффекта Л.А.Юткин), но и оно не лишено некоторых недостатков. Прежде всего, практически все известные конструкции ЭГУ (электрогидравлических устройств) основаны на эффекте высоковольтного разряда конденсатора в жидкости имеют невысокую надежность в работе (подробно см. Л.Я.Попилов. Справочник по электрическим и ультразвуковым методам обработки материалов. Л., Машиностроение, 1971 г., стр.358 и литература по главе VII «электровзрывная обработка») в связи с тем, что электроды разрядного устройства интенсивно изнашиваются (т.к. размещены в стык) в связи с чем падает энергия разряда и эффективность воздействия. Кроме того, вода обработанная ЭГЭ (электрогидравлическим эффектом) не обладает биологическим воздействием на объекты растениеводства. Установка отражателей и многочисленных переходных колен в магистральных трубопроводов усложняет конструкцию в целом.

Техническим решением задачи является повышение эффективности работы системы капельного орошения.

Задача достигается тем, что система капельного орошения состоящая из емкости с водой, трубопровода, отвода воды с размещенными по его длине отверстиями форсунками, вибрационную установку, создающую в трубопроводе ударную волну, отличающееся тем, что одна из стенок емкости снабжена электродинамическим излучателем.

Новизна предложенного технического решения состоит в том, что вода поступающая в трубопровод подвергается воздействию импульсного излучателя, что повышает скорость движения воды через сопла-форсунки, кроме того электромагнитное воздействие, создаваемое в емкости не позволяет забиваться низкотемпературным отложениям в соплах-форсунках, засчет кальциевых и магниевых солей, (см. В.И.Классен, Омагничивание водных систем, изд. Химия, 1982 г. стр 182.)

Система капельного орошения представлена на чертеже. Система капельного орошения содержит емкость 1 на одной из сторон которой установлен электродинамический излучатель 2, подключаемый к промышленной сети переменного тока, отводящего трубопровода 3, снабженного отверстиями-форсунками 4.

Конструкция и работа импульсного электродинамического излучателя описана в «Акустическом журнале» 1970 г. том XVI, вып.1, стр.121

Система капельного орошения работает следующим образом. При заполнении емкости 1 водой включается импульсный электродинамический излучатель 2 и одновременно подается вода из емкости 1 по трубопроводу 3. Мощные колебания (вибрация) создаваемые электродинамическим излучателем 2 предаются по трубопроводу 3 к отверстиям-форсункам 4, что обеспечивает практически беспрепятственное прохождение воды.

Предложенное техническое решение имеет следующие преимущества перед известными, 1 - минимальное потребление электроэнергии, т.к. импульсный режим работы; 2 - простота конструктивного исполнения; 3 - возможность практической реализации силами инженерных служб предприятий и фермерских хозяйств.

Система капельного орошения, состоящая из емкости с водой, трубопровода, отвода воды с размещенными по его длине отверстиями форсунками, вибрационную установку, создающую в трубопроводе ударную волну, отличающаяся тем, что одна из стенок емкости снабжена электродинамическим излучателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени
Наверх