Муфта для контрольного кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре для электрических, преимущественно контрольных кабелей. Муфта содержит термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие жилы кабеля, а также внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку. На внутреннюю поверхность каждой трубки нанесен слой герметика, торец кабеля залит герметиком. При необходимости муфта дополнительно содержит провод заземления экрана или брони. Предпочтительно выполнение термоусаживаемых трубок из несодержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 30 и максимальной удельной оптической плотностью дыма не более 200. Технический результат - упрощение конструкции муфты. 1 п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, и может использоваться при монтаже электрических, преимущественно контрольных кабелей на номинальное напряжение до 1 кВ включительно.

Известна муфта для электрического кабеля, содержащая термоусаживаемые элементы, изолирующие жилы кабеля, а именно перчатку, включающую цилиндрический корпус с трубчатыми отводами и манжетами в количестве, соответствующим количеству жил кабеля, внешнюю защитную полимерную трубку с герметизирующим слоем, нанесенным на внутреннюю поверхность каждого из термоусаживаемых элементов, а также наложениями (пат. РФ 37883, UI, 2003)

К недостаткам известного технического решения следует отнести сложность конструкции муфты, а также то обстоятельство, что при монтаже многожильных кабелей с большим количеством жил эта конструкция практически не применима из-за ограниченного количества трубчатых отводов в перчатке муфты. Поэтому приходится в этом случае использовать несколько муфт, что еще более усложняет конструкцию и, кроме того, возникает проблема по надежной герметизации кабеля.

Поставленная задача состояла в разработке упрощенной конструкции муфты, которая может быть использована для кабелей со значительным количеством жил (до 61 жилы).

Технический результат достигается тем, что в муфте для электрического кабеля, содержащей изолирующие жилы кабеля термоусаживаемые элементы, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку и герметик, изолирующие жилы термоусаживаемые элементы выполнены в виде полимерных трубок, надетых на каждую жилу или пару скрученных жил, а герметик нанесен на внутреннюю поверхность каждой трубки, и торец кабеля: залит герметиком.

Муфта может также содержать изолированный провод заземления экрана или брони кабеля.

В предпочтительном варианте исполнения муфты термоусаживаемые трубки выполнены из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 30 и максимальной удельной оптической плотностью дыма не более 200.

Заявленное техническое решение иллюстрируется чертежом, на котором показана смонтированная на кабеле муфта в разрезе: фиг.1 (по п.1 формулы) и фиг.2 (по п.2. формулы).

Муфта содержит изолирующие жилы кабеля термоусаживаемые трубки 1, герметик 2, внешнюю термоусаживаемую трубку 3, изолированный проводник 4.

Предлагаемая муфта выполнена из известных материалов. В частности, не содержащие галогенов композиции с вышеуказанными характеристиками выпускают по ТУ 16-503-250-84 или ТУ 3599-1011-04001953-08, герметик - по ТУ 5772-001-46874321-01 или другой известный герметик, обеспечивающий адгезию жилы к трубке.

Монтаж муфты электрического кабеля осуществляют следующим образом:

Распрямляют конец кабеля, надевают на него внешнюю трубку 3 со слоем герметика 2 и сдвигают ее на время монтажа вдоль кабеля за бандаж. Далее осуществляют разделку кабеля, если необходимо, закрепляют заземляющий провод 4, например пайкой, разводят жилы по шаблону, надевают на концы разделанного кабеля термоусаживаемые трубки 1 со слоем герметика 2. Герметик 2 также заливают в торец кабеля.

Элементы муфты 1 и 3 подвергают термоусадке, например воздействием пламени горелки: концы трубок 1 скрепляют зажимами или болтами.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает высокую надежность и долговечность кабельной арматуры, ее пожаробезопасность при простоте монтажа.

1. Муфта для электрического кабеля, содержащая изолирующие жилы кабеля термоусаживаемые элементы, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку и герметик, отличающаяся тем, что изолирующие жилы элементы выполнены в виде термоусаживаемых полимерных трубок, надетых на каждую жилу или пару скрученных жил, а герметик нанесен на внутреннюю поверхность каждой трубки, и торец кабеля залит герметиком.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит изолированный провод заземления экрана или брони.

3. Муфта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что термоусаживаемые трубки выполнены из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом не менее 30 и максимальной удельной оптической плотностью дыма не более 200.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей
Наверх