Муфта для соединения арматурных стержней периодического профиля

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости соединения арматурных стержней периодического профиля при сохранении прочности стыкового соединения в построечных условиях. Указанный технический результат достигается тем, что муфта для соединения арматурных стержней периодического профиля из конструкционной стали с полостью для концов арматурных стержней, состоит из двух полумуфт, внутренняя поверхность которых выполнена цилиндрической диаметром равным диаметру арматурных стержней. Внутренняя поверхность полумуфты имеет рельеф соответствующий рельефу периодического профиля соединяемых арматурных стержней, с возможностью сопряжения каждой полумуфты с концами арматурных стержней по всей площади поверхности рельефа, так что выступы рельефа арматурного стержня входят во впадины рельефа полумуфты. 3 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к соединению арматурных стержней периодического профиля в построечных условиях.

Известно муфтовое соединение арматурных стержней с помощью, выполненной с внутренней цилиндрической поверхностью, спрессованной на концевых участках арматурных стержней. При опрессовке происходит вмятие стенок муфты между выступами периодической арматуры. /1/

Недостатком такого соединения является его трудоемкость из-за необходимости операции обжатия муфты в построечных условиях с использованием дорогостоящего гидравлического оборудования, особенно при небольших расстояниях между параллельными стержнями. Кроме того, к такой установке дополнительно требуется насосная станция.

Наиболее близким является муфтовое соединение арматурных стержней периодического профиля выполненное из конструкционной стали, в которой с двух сторон нарезана внутренняя коническая резьба. При стыковании арматурных стержней на их концах нарезают ответную коническую резьбу и ввинчивают в муфту, что обеспечивает равнопрочное соединение /2/.

Недостатком известного соединения является трудоемкость монтажа стыка арматурных стержней, необходимость нарезки резьбы на концевые участки арматурных стержней, что крайне затруднительно в построечных условиях, особенно в стесненных условиях при небольших расстояниях между параллельными стержнями, необходимость высокой точности ответной резьбы арматурных стержней и соединительной муфты.

Техническая задача заключается в снижении трудоемкости соединения арматурных стержней периодического профиля в построечных условиях при сохранении прочности стыкового соединения.

Поставленная задача решается таким образом, что муфта для соединения арматурных стержней периодического профиля из конструкционной стали с полостью для концов арматурных стержней, согласно полезной модели, состоит из двух полумуфт, внутренняя поверхность которых выполнена цилиндрической, диаметром равным диаметру арматурных стержней, и имеет рельеф соответствующий рельефу периодического профиля соединяемых арматурных стержней, с возможностью сопряжения каждой полумуфты с концами арматурных стержней по всей площади поверхности рельефа, так что выступы рельефа арматурного стержня входят во впадины рельефа полумуфты. Кроме того, длина муфты должна быть не менее 6 шагов периодического профиля соединяемых стержней. Каждая полумуфта может иметь площадь наименьшего поперечного сечения не менее половины площади сечения соединяемых арматурных стержней. При этом каждая полумуфта может быть выполнена по крайней мере с одним коленом, внутренняя поверхность которого выполнена цилиндрической диаметром равным диаметру присоединяемого под углом поперечного арматурного стержня, и имеет рельеф соответствующий рельефу его периодического профиля, с возможностью сопряжения колена полумуфты с концом арматурного стержня по всей площади поверхности рельефа, так что выступы рельефа арматурного стержня входят во впадины рельефа колена полумуфты.

Предлагаемая конструкция муфты для соединения арматурных стержней периодического профиля отличается тем, что состоит из двух полумуфт, внутренняя поверхность которых выполнена цилиндрической диаметром равным диаметру арматурных стержней, и имеет рельеф соответствующий рельефу периодического профиля соединяемых арматурных стержней, с возможностью сопряжения каждой полумуфты с концами арматурных стержней по всей площади поверхности рельефа, так что выступы рельефа арматурного стержня входят во впадины рельефа полумуфты.

Предлагаемая конструкция муфты для соединения арматурных стержней периодического профиля позволяет сократить затраты на монтажные работы за счет исключения операции нарезки резьбы в муфте и на концах арматурных стержней, упростить сборку и обеспечить сопряжение муфты с арматурными стержнями по всей площади поверхности арматурного стержня простым действием наложения полумуфт и получить равнопрочное механическое соединение. Для обеспечения равнопрочности соединения площадь каждой полумуфты по наименьшему поперечному сечению принимают не менее половины площади поперечного сечения арматурных стержней, длину полумуфты принимают такой, чтобы в ее пределах размещалось не менее 3-х гребней (выступов) арматурного профиля со стороны каждого конца соединяемых стержней. Предлагаемое соединение периодической арматуры позволяет обеспечить полное заводское изготовление сборного соединительного элемента - стальной муфты непосредственно на заводах, выпускающих арматуру периодического профиля и исключить дополнительное специальное оборудование для нарезки резьбы в построечных условиях.

Выполнение полумуфты с коленом позволит соединять арматурные стержни расположенные в нескольких направлениях, например, для изготовления арматурных каркасов, в том числе и пространственных, для изготовления ферм и других пространственных металлических конструкций из стержней с периодическим профилем.

На фиг.1 представлена муфта для соединения арматурных стержней периодического профиля; фиг.2 - то же, что и на фиг.1 вариант выполнения полумуфты с коленом; фиг.3 - 1-1 фиг.1.

Муфта для соединения арматурных стержней периодического профиля содержит установленные встык концы арматурных стержней 1, наложенные на них полумуфты 2. Полумуфта выполнена с внутренней цилиндрической поверхностью и имеет рельеф 3, выступ-впадина, соответствующий рельефу 4, выступ-впадина, соединяемых арматурных стержней. Полумуфта 2 сопряжена с концами арматурных стержней 1 так, что выступ рельефа 4 входит во впадину рельефа 3. Полумуфты 2 сопряжены с концами арматурных стержней с образованием зазора 8. Монтаж узла соединения осуществляют следующим образом.

С двух сторон соединяемых стержней 1 устанавливают две накладки полумуфты 2, например, в виде полуцилиндров или другой формы с внутренней цилиндрической поверхностью, диаметр которой соответствует диаметру арматурных стержней. Внутренняя цилиндрическая поверхность полумуфты выполнена на заводе-изготовителе с рельефом 3, который соответствует рельефу периодической арматуры 4. При этом полумуфты устанавливают таким образом, чтобы при наложении на арматурный стержень между их продольными торцами оставался зазор 8 величиной 0,5-2,0 мм, для обеспечения плотного прилегания полумуфт к арматурным стержням. На одну из полумуфт 2 устанавливают два соединяемых стержня 1 так, чтобы концы арматурных стержней доходили до середины полумуфты 2 и гребни рельефа 4 арматурных стержней 1 входили во впадины рельефа 3 полумуфты 2. Затем аналогичным образом устанавливают вторую полу муфту 2, после чего обе полумуфты вместе со стержнями соединяют между собой арматурной проволокой 5, кольцевыми хомутами 6 или точечной сваркой 7. При необходимости, в особых случаях, полумуфты выполняют с полочками вдоль продольных торцов и соединяют между собой четырьмя болтами. Для соединения трех и более концов арматурных стержней полумуфту изготавливают с коленом, под заданным углом расположения арматурного стержня.

Источники информации:

1. Патент РФ 105647, кл. E04C 5/16, публ. 20.06.2011.

2. Патент РФ 82465, кл. E04C 5/18, публ. 27.04.2009, (прототип).

1. Муфта для соединения арматурных стержней периодического профиля из конструкционной стали с полостью для концов арматурных стержней, отличающаяся тем, что состоит из двух полумуфт, внутренняя поверхность которых выполнена цилиндрической диаметром, равным диаметру арматурных стержней, и имеет рельеф, соответствующий рельефу периодического профиля соединяемых арматурных стержней, с возможностью сопряжения каждой полумуфты с концами арматурных стержней по всей площади поверхности рельефа, так что выступы рельефа арматурного стержня входят во впадины рельефа полумуфты.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что длина муфты составляет не менее 6 шагов периодического профиля соединяемых стержней.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что каждая полумуфта имеет площадь наименьшего поперечного сечения не менее половины площади сечения соединяемых арматурных стержней.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что каждая полумуфта выполнена по крайней мере с одним коленом, внутренняя поверхность которого выполнена цилиндрической диаметром, равным диаметру присоединяемого под углом поперечного арматурного стержня, и имеет рельеф соответствующий рельефу его периодического профиля, с возможностью сопряжения колена полумуфты с концом арматурного стержня по всей площади поверхности рельефа, так что выступы рельефа арматурного стержня входят во впадины рельефа колена полумуфты.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к устройствам для соединения между собой арматурных стержней, которые в последствии бетонируются

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций
Наверх