Устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера

 

Устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера выполнено в виде рамы (1), которая имеет наклонный участок (2) на котором размещены опорные элементы (3), прижимы (4) и устройство для удержания (5) секций (6). Рама (1) установлена на верхнем уступе карьера. На опорные элементы (3) для монтажа устанавливают блоки секций (6) несущей металлоконструкции и фиксируют их с помощью устройства для удержания (5) секций (6) и прижимов (4). Механизм перемещения блоков секций (6) выполнен в виде устройства для пошагового спуска (8), которое содержит лебедку (9) с тросом (10) на конце которого установлена траверса (11) с подвижными блоками (12), неподвижные блоки (13) размещены на траверсе (7), которая жестко закреплена в верхней части наклонного участка (2). Траверса (11) с подвижными блоками (12) может как закрепляться на монтируемом изделии, так и отсоединяться от него. Существенно снижается трудоемкость монтажа несущей металлоконструкции. 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к горной технике, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам, работающим в составе комплексов, транспортирующих материалы на угол свыше 20° к горизонту, в частности к монтажу несущей металлоконструкции конвейера, устанавливаемой на уступах карьера.

Известно устройство для монтажа несущей металлоконструкции наклонного конвейера, связанной с верхней и нижней тележками, содержащее механизм перемещения, выполненный в виде лебедки с тросом, который одним своим концом связан с лебедкой, а другим концом с несущей металлоконструкцией посредством огибаемых тросом блоков, при этом лебедка закреплена на несущей металлоконструкции, а блоки установлены в два ряда, один ряд которых установлен жестко на несущей металлоконструкции, другой ряд блоков с возможностью перемещения на верхней тележке, причем механизм перемещения выполнен в виде подъемного механизма. (См. авт. свид. СССР №988678, МПК: B65G 15/08, опубликовано в бюллетене №2 за 1983 год).

Недостатком данного устройства является его низкая надежность, высокая трудоемкость и сложность монтажа на крутых склонах и уступах карьера. А при монтаже несущей металлоконструкции конвейера, состоящей из блоков секций, которые имеют большую длину и массу, и которые необходимо жестко соединить друг с другом в процессе монтажа, обеспечив точность стыковки данных блоков секций, а в дальнейшем и точность позицирования узлов собранного конвейера, данная конструкция является неприемлемой. Данное устройство предназначено для сборки и монтажа

обычных наклонных конвейеров, имеющих незначительную высоту откоса и угол наклона не более 17-18°.

В основу полезной модели поставлена задача создать такое устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера, в котором путем усовершенствования его конструкции, за счет достижения точной стыковки блоков секций несущей металлоконструкции друг с другом, обеспечивались повышение качества, снижение длительности и трудоемкости монтажа несущей металлоконструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера, содержащем механизм перемещения выполненный в виде лебедки с закрепленным на ней тросом, огибающим подвижные и неподвижные блоки, согласно полезной модели механизм перемещения выполнен в виде устройства для пошагового спуска установленного на раме, которая имеет наклонный участок, на котором размещены опорные элементы, прижимы и устройство для удержания секций, при этом устройство для пошагового спуска содержит лебедку с тросом, на другом конце которого закреплена траверса, на которой размещены подвижные блоки, а неподвижные блоки устройства для пошагового спуска размещены на траверсе, жестко закрепленной в верхней части наклонного участка рамы, причем траверса с подвижными блоками установлена с возможностью закрепления на монтируемом изделии, например, несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера. Кроме того устройство для удержания секций, прижимы и устройство для пошагового спуска установлены на раме с возможностью их демонтажа.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и досягаемым результатом заключается в следующем. Благодаря тому, что в заявленном устройстве механизм перемещения выполнен в виде устройства для пошагового спуска, установленного на раме, выполненной с наклонным участком, на котором размещены опорные элементы, прижимы и устройство для удержания секций достигается точная стыковка собираемых

блоков секций несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера. Обеспечивается высокое качество собранной конструкции, снижение длительности и трудоемкости монтажа. Опорные элементы и прижимы позволяют производить позиционирование блоков секций между собой перед их соединением, а устройство для удержания секций удерживает их в период соединения друг с другом от скатывания. Собранная несущая металлоконструкция своими направляющими взаимодействует с опорами, установленными на уступах карьера. Процесс монтажа продолжается до опирания ее концевой секции о дно карьера. Последовательное опирание в процессе монтажа собранных секций несущей металлоконструкции на эти опоры обеспечивает приторможение общей конструкции при движении ее по наклонной плоскости под действием силы тяжести. В результате чего уменьшаются нагрузки от силы скатывания на устройство для пошагового спуска, что позволяет снизить его металлоемкость. Монтаж несущей металлоконструкции с помощью заявленного устройства позволяет производить стыковку блоков секций в одном и том же месте, например, на верхнем уступе карьера, что значительно сокращает применение большого количества грузоподъемных и вспомогательных технических средств, которые находятся здесь же, без передислокаций. Также отпадает необходимость иметь на каждом уступе монтажную площадку, грузоподъемные средства, монтируемый блок секций, подъездные пути и коммуникации, а также не требуется перемещение с уступа на уступ грузоподъемных средств.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображено устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

Устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера, содержит раму 1, которая размещена на верхнем уступе карьера и имеет наклонный участок 2 на котором установлены

опорные элементы 3, прижимы 4, а также устройство для удержания 5 секций 6 несущей металлоконструкции. В верхней части наклонного участка 2 жестко установлена траверса 7. Механизм перемещения секций 6 выполнен в виде устройства для пошагового спуска 8, которое содержит установленную на раме 1 лебедку 9 с тросом 10, который одним концом связан с лебедкой 9, а другим концом с траверсой 11, на которой размещены подвижные блоки 12, при этом неподвижные блоки 13 размещены на траверсе 7. Траверса 11 имеет возможность крепиться к монтируемому изделию, например, к секциям 6 несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера. Причем прижимы 4, устройство для пошагового спуска 8 и устройство для удержания 5 выполнены с возможностью их демонтажа. На наклонный участок 2 рамы 1 для сборки и монтажа устанавливаются поблочно секции 6 несущей металлоконструкции, которые на нижней поверхности выполнены с направляющими 14.

Устройство работает следующим образом.

На наклонный участок 2 рамы 1 посредством внешних грузоподъемных средств устанавливается первый блок секций 6 несущей металлоконструкции, который фиксируется от скатывания по наклонной плоскости с помощью устройства для удержания 5. Затем на наклонный участок 2 рамы 1 посредством внешних грузоподъемных средств устанавливается следующий блок секций 6, который упирается своим нижним торцем в верхний торец предыдущего блока секций 6. При этом секции 6 своими направляющими 14 опираются на опорные элементы 3, установленные на наклонном участке 2 рамы 1. После чего посредством опорных элементов 3 и прижимов 4 стыкуемые торцы блоков секций 6 выравниваются относительно друг друга и соединяются либо с помощью сварки, либо с помощью болтового соединения. Затем траверса 11 с подвижными блоками 12 закрепляется на одном из блоков секций 6 и включается на "подъем" лебедка 9 устройства для пошагового спуска 8, в результате чего отсоединяется устройство для удержания 5 секций 6. При

этом лебедка 9, трос 10, подвижные блоки 12, траверса 11, неподвижные блоки 13 и траверса 7 обеспечивают работу устройства для пошагового спуска 8. Далее включается лебедка 9 на "спуск" и производится спуск собранных блоков секций 6 под действием силы тяжести, на один шаг, то есть до тех пор, пока свободный торец второго блока секций 6 не займет место начальной установки свободного торца предыдущего блока секций 6. В этом положении собранная конструкция фиксируется от скатывания по наклонной плоскости устройством для удержания 5 секций 6. Посредством внешних грузоподъемных средств устанавливается следующий блок секций 6, который упирается своим нижним торцем в верхний торец предыдущего блока секций 6. Далее цикл многократно повторяется до окончания монтажа всей несущей металлоконструкции. При этом нижний торец собранной металлоконструкции упирается в поверхность нижнего уступа, либо в дно карьера, а ее нижняя поверхность опирается своими направляющими 14 на размещенные на уступах опоры (на чертеже не показаны).

1. Устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера, содержащее механизм перемещения, выполненный в виде лебедки с закрепленным на ней тросом, огибающим подвижные и неподвижные блоки, отличающееся тем, что механизм перемещения выполнен в виде устройства для пошагового спуска, установленного на раме, которая имеет наклонный участок, на котором размещены опорные элементы, прижимы и устройство для удержания секций, при этом устройство для пошагового спуска содержит лебедку с тросом, на другом конце которого закреплена траверса, на которой размещены подвижные блоки, а неподвижные блоки устройства для пошагового спуска размещены на траверсе, жестко закрепленной в верхней части наклонного участка рамы, причем траверса с подвижными блоками установлена с возможностью закрепления на монтируемом изделии, например несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера.

2. Устройство для монтажа несущей металлоконструкции крутонаклонного конвейера по п.1, отличающееся тем, что устройство для удержания секций, прижимы и устройство для пошагового спуска установлены на раме с возможностью их демонтажа.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх