Свая винтовая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов в талых и с сезонным промерзанием грунтах, а также к электростроительству для закрепления на сваях опор воздушных линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является:

- упрощение конструкции наконечника сваи;

- снижение трудоемкости изготовления наконечника;

- сокращение времени выполнения свайного фундамента.

В свае винтовой, содержащей полый металлический ствол, полый металлический наконечник, состоящий из конического и цилиндрического участков, на поверхностях которых расположена винтовая лопасть, согласно полезной модели, нижняя часть конического участка наконечника выполнена заодно с направляющим стержнем, расположенным коаксиально стволу сваи.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов в талых и с сезонным промерзанием грунтах, а также к электростроительству для закрепления на сваях опор воздушных линий электропередач.

Известна винтовая свая по патенту RU 73674 на полезную модель. Известная свая содержит полый металлический ствол и полый металлический наконечник, состоящий из конического и цилиндрического участков, к поверхностям которых жестко прикреплена одновитковая лопасть. Отличительной особенностью известной сваи является то, что на коническом участке наконечника выполнены две режущие кромки, расположенные диаметрально противоположно друг другу и вдоль образующей конуса.

Недостатками известной сваи являются:

- сложность конструкции наконечника за счет наличия на его конической поверхности режущих кромок;

- повышенная трудоемкость изготовления наконечника;

- сложность позиционирования сваи на поверхности грунта.

Известна винтовая свая по патенту RU 71668 на полезную модель, принятую в качестве прототипа.

Известная свая содержит полый металлический ствол с также полым металлическим наконечником, состоящим из конического и цилиндрического участков, к поверхностям которых жестко прикреплена винтовая лопасть. Отличительной особенностью прототипа является то, что в нижней части наконечника выполнено коническое отверстие, обращенное расширенной частью книзу.

Указанное коническое отверстие выполняет роль ловителя направляющего стержня, закрепленного в грунте на месте погружения сваи и служащего отдельным от сваи монтажным элементом.

Недостатками прототипа являются:

- сложность конструкции за счет введения в нее конического отверстия в нижней части наконечника;

- повышенная трудоемкость изготовления наконечника;

- сложность совмещения ловителя с направляющим стержнем при позиционировании сваи на грунте, что приводит к увеличению времени выполнения свайного фундамента.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- упрощение конструкции наконечника сваи;

- снижение трудоемкости изготовления наконечника;

- сокращение времени выполнения свайного фундамента.

Технический результат достигается тем, что в свае винтовой, содержащей полый металлический ствол, полый металлический наконечник, состоящий из конического и цилиндрического участков, на поверхностях которых расположена винтовая лопасть, согласно полезной модели, нижняя часть конического участка наконечника выполнена заодно с направляющим стержнем, расположенным коаксиально стволу сваи.

Выполнение нижней части конического участка наконечника заодно с направляющим стержнем упрощает конструкцию сваи, способствует сокращению трудоемкости изготовления наконечника.

Расположение направляющего стержня коаксиально стволу сваи упрощает позиционирование сваи на грунте. Этому способствует также некоторая длина направляющего стержня, увеличивающая

высоту обзора места контакта стержня с грунтом. В конечном итоге сокращается время выполнения свайного фундамента.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком.

Винтовая свая содержит полый металлический ствол 1 и полый металлический наконечник 2, состоящий из цилиндрического 3 и конического 4 участков. На поверхностях наконечника 2 расположена винтовая лопасть 5. Нижняя часть конического участка 4 наконечника 2 выполнена заодно с направляющим стержнем 6, расположенным коаксиально стволу 1 сваи. В верхней части ствола 1 выполнены диаметрально противоположные отверстия 7, служащие для соединения ствола 1 сваи с исполнительным механизмом бурильной машины.

Предложенную винтовую сваю можно погружать в грунт как вертикально, так и наклонно к нему.

Свая винтовая, содержащая полый металлический ствол, полый металлический наконечник, состоящий из конического и цилиндрического участков, на поверхностях которых расположена винтовая лопасть, отличающаяся тем, что нижняя часть конического участка наконечника выполнена заодно с направляющим стержнем, расположенным коаксиально стволу сваи.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.
Наверх