Винтовая свая

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к фундаменто-строению, и может быть использовано при строительстве на лессовых просадочных грунтах. Задача полученной модели - повышение несущей способности сваи и снижение трудоемкости изготовления. Сущность полученной модели заключается в том, что на винтовой свае, включающей сплошное круглое по форме поперечное сечение, расположена винтовая навивка. Профиль резьбы - равнобедренный треугольник (угол при вершине не менее 60°), либо трапеция (угол при основании не более 60°), полукруг. Свая изготавливается на основе полых свай по ГОСТ 19804.6-83. Резьба изготавливается из профилей металлопроката путем навивки на ствол. Навивка резьбы производится в заводских условиях. Рабочая арматура выпускается не менее чем на 150 мм за оголовок сваи. Ее используют для завинчивания сваи в качестве элемента, передающего крутящий момент с привода на тело сваи. Диаметр арматуры на выпусках подбирается из условия среза стали арматурных стержней.

Полезная модель относится к строительству, а именно к фундаменто-строению, и может быть использовано при строительтве на лессовых просадочных грунтах.

Известны например, винтовые сваи, представляющие собой полый ствол с винтовыми выступами из стальной полосы, расположенными по наружной поверхности (см. патент 2278211 С2 E02D 5/30, 5/56). После погружения сваи выступам придают эллипсоидальную форму путем подачи сжатого воздуха между выступами и стволом. Происходит деформирование полос за счет пластических свойств стали.

Недостатком такой сваи является ее невысокая несущая способность и сложность ее изготовления.

Известна винтовая свая (см. патент 2270294 C1 E02D 5/56), включающая вытянутое по длине тело вращения с наконечником. Навивка на внешней поверхности тела вращения выполнена из сплошной трубы или соединенных между собой отрезков трубы. Через перфорацию, выполненную в нижней части полой навивки винтового шнека, при погружении осуществляется подача цементного раствора.

Однако в процессе монтажа в глинистых грунтах будет происходить закупорка отверстий навивки. Так же к недостаткам можно отнести сложность ее изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является винтовая свая (см. патент 2288326 C1 E02D 5/56, 7/22), включающая металлическую трубу с размещенной на ней винтовой навивкой. На трубе установлена бетонная насадка толщиной от ¼ до 5 диаметров трубы, в которой расположены металлические штыри, длина которых равна длине насадки. В лопастях присутствуют дополнительные ребра жесткости.

Недостатком такой сваи является ее невысокая несущая способность ввиду образования концентраторов напряжений на гребне резьбы. Так же свая сложна в изготовлении.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение несущей способности сваи и снижение трудоемкости изготовления.

Сущность полезной модели заключается в том, что винтовая свая, включающая цилиндрический ствол с винтообразной навивной резьбой и с конусообразным концом, при этом, выполнена полнотелой, а навивка в виде резьбы выполнена из металлического профиля соответствующего сечения и в оголовке ствола устроены выпуски рабочей арматуры, диаметр которых рассчитывается из условия среза.

Профиль резьбы - равнобедренный треугольник (угол при вершине не менее 60°), либо трапеция (угол при основании не более 60°), полукруг. Свая изготавливается на основе полых свай по ГОСТ 19804.6-83, заполненных бетонной смесью. Резьба изготавливается из профилей металлопроката путем навивки на ствол. Навивка резьбы производится в заводских условиях. Рабочая арматура выпускается не менее чем на 150 мм за оголовок сваи. Ее используют для завинчивания сваи в качестве элемента, передающего крутящий момент с привода на тело сваи. Диаметр арматуры на выпусках подбирается из условия среза стали арматурных стержней.

При изготовлении сваи посредством центрифугирования будет происходить заполнение внутренней части навитого профиля.

В процессе устройства на сваю передают совместно крутящий момент и продольную нагрузку. Величина крутящего момента не должна превышать значения, при котором может произойти срез арматурных стержней или разрушение бетона вокруг арматуры. Величину продольной нагрузки подбирают из условия, чтобы при каждом полном обороте сваи ее вертикальное перемещение было равно шагу резьбы. Возможно предварительное устройство лидерной скважины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами

На фиг.1 изображен общий вид винтовой сваи.

На фиг.2 - варианты профиля резьбы, где: а - трапецеидальная, б - треугольная, в - в виде полукруга.

На фиг.3 - решение оголовка винтовой сваи.

На теле сваи - 1, устроена резьба - 2 и выпуски арматуры - 3, используемые для завинчивания сваи.

Сборку сваи осуществляют последовательно. Устанавливают в проектное положение арматурный каркас. Вокруг него, выдерживая защитный слой, монтируют инвентарный съемный кожух с навитой резьбой. Причем, изнутри кожуха есть возможность свободного попадания бетонной смеси в объем резьбы. Затем, производится центрифугирование аналогично процессу изготовления свай по ГОСТ 19804.6-83. После чего производят демонтаж кожуха. Резьба 2 остается на теле сваи - 1. Резьба - 2, по усмотрению проектировщика, может быть изготовлена из треугольного, трапецеидального и круглого профиля в зависимости от грунтовых условий. После достижения бетоном сваи отпускной прочности возможен ее монтаж.

Рабочая арматура выпускается не менее чем на 150 мм за оголовок сваи. Ее используют для завинчивания сваи в качестве элемента, передающего крутящий момент с привода на тело сваи. Диаметр арматуры на выпусках - 3 подбирается из условия среза стали арматурных стержней.

Для изготовления резьбы используют стандартные профили по ГОСТ 8509-86, ГОСТ 10704-91 и др. Перед монтажом резьбы ей предварительно придают необходимые геометрические параметры.

При завинчивании сваи происходит смятие грунта в зоне резьбы. Практически сразу будет проходить пластическая деформация прилегающего к резьбе грунта. Протекающие локальные пластические деформации позволяют уплотнить грунт в околосвайном пространстве, таким образом, будут частично устранены просадочные свойства лессовых грунтов. Это, в свою очередь, уменьшит отрицательные силы трения по боковой поверхности сваи при замачивании грунта. Для облегчения монтажа сваи можно применять водяную или иную смазывающую прослойку.

Винтовая свая, включающая цилиндрический ствол с винтообразной навивной резьбой и с конусообразным концом, отличающаяся тем, что свая выполнена полнотелой, а навивка в виде резьбы выполнена из металлического профиля соответствующего сечения и в оголовке ствола устроены выпуски рабочей арматуры, диаметр которых рассчитывается из условия среза.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.
Наверх