Железобетонная винтовая свая

 

Железобетонная винтовая свая предназначена для обустройства малозаглубленных опор фундаментов, противооползневых сооружений, укрепления ослабленных фундаментов, опор ограждений в грунтах, допускающих завинчивание. Корпус сваи оснащен укрепленной на его внешней поверхности железобетонной винтовой лопастью (навивкой) по всей высоте корпуса и выполнен в виде монолитного прямого круглого конуса. Повышенная несущая способность сваи обусловливается тем, что при ее завинчивании происходит уплотнение поверхностной структуры грунта в стороны и вглубь.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к фундаментостроению и может быть использована для обустройства молозаглубленных опор фундаментов, укрепительных элементов противооползневых сооружений, укреплений существующих ослабленных фундаментов, якорных узлов при закреплении облицовочных плит откосов, опор ограждений в любых грунтах, допускающих завинчивание.

Известна винтовая свая по патенту на изобретение №2288325, (22) (24) 2005.05.24, опубл. 2006.11.27, ствол (корпус) которой выполнен монолитным из железобетона в виде цилиндра с коническим сбегом внизу; на внешней поверхности корпуса укреплена железобетонная спиралевидная структура в виде винтовой навивки (лопасти).

Недостатком данной сваи является слабый контакт с поверхностным слоем грунта, наиболее подвижным, сыпучим и легким, что снижает ее несущую способность от поперечных оси составляющих нагрузки, для компенсации чего приходится удлинять сваю, увеличивая ее вес, материалоемкость, себестоимость, технические и технологические затраты на завинчивание.

Технический результат от использования заявленного решения -повышение несущей способности сваи за счет уплотнения поверхности структуры грунта в стороны и вглубь.

Обеспечивается указанный технический результат тем, что в железобетонной свае, содержащей корпус круглого сечения, охваченный снаружи спиралевидной структурой (винтовой лопастью, навивкой) по всей его высоте, корпус выполнен в виде монолитного прямого конуса по всей высоте и оснащен верхнеторцовым оголовком в виде шайбы.

На эскизе изображена заявленная винтовая свая.

Корпус 1 сваи выполнен в виде круглого прямого конуса, внешняя поверхность которого оснащена лопастью (навивкой) 2, спиралью охватывающей корпус по всей его высоте; верхний торец корпуса оснащен оголовком 3 с элементом 4 взаимодействия с заворачивающим сваю агрегатом (механизмом) и крюком 5.

Изготавливают сваи в соответствующей опалубке по известной технологии заливки сварного металлического каркаса бетонной смесью и последующей обработки до товарной готовности.

Схема размещения витков лопасти (навивки) такова, что обеспечивает при завинчивании сваи в грунт (не содержащий крупных горных пород, камней и т.п.) стабильность глубины следа проникновения лопасти (всей ее длины) и последовательное (по мере погружения сваи) расширение этого следа в стороны (диаметральное расширение). Завинчивающий механизм прочно удерживает сваю от осевых подъемов, предотвращая шнекование грунта, «разжевывание» следа проникновения лопасти.

Множество широких оголовков свай на поверхности грунта создает возможность устройства ростверка и установки опорной сборной железобетонной подушки.

Железобетонная винтовая свая, содержащая корпус круглого сечения, охваченный снаружи спиралевидной структурой по всей его высоте, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде монолитного прямого конуса по всей высоте.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Свая // 96877

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.
Наверх