Приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя с отопителем лежака автомобиля камаз

Авторы патента:


 

Предложение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева воды, частичного охлаждения теплоносителя в системе охлаждения ДВС, а также обогрева задней части кабины (лежака). Предлагаемое приспособление содержит: приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя (состоящее из крана отключения отопителя кабины от подогревателя воды, переходника на кран включения отопителя кабины, змеевика, теплообменника в виде емкости для воды, выводного шланга с краном, переходника на отводящий патрубок отопителя кабины) 1, приставку с манжетой для установки электронасоса 2, электронасос 3, электропровода 4, кнопку включения электронасоса 5, шланги 6, медный змеевик 7. По сравнению с прототипом в предлагаемом приспособлении: 1. Расширено применение «бросового» тепла от двигателя. 2. Имеется электронасос смывателя, что позволяет подавать жидкость под давлением. 3. Установлен медный змеевик на задней стенке кабины, позволяющий лучше обогревать кабину.

Предложение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева воды, частичного охлаждения теплоносителя в системе охлаждения ДВС, а также обогрева задней части кабины (лежака). Известно приспособление для нагрева воды, состоящее из емкости со змеевиком, расположенной в моторном отсеке и нагреваемой от температуры в подкапотном пространстве, а так же от змеевика подключенного к системе охлаждения, выводного шланга с краном расположенного в нижней части емкости (Дуксин В.В., Потапов А.В., Жежера А.И., Медведев А.Н. «Приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя» патент RU 71599, Кл. В60Н 1/00 2008 г.). Устройство предназначено для нагрева воды, которую можно использовать в хозяйственных целях, а также частичного охлаждения двигателя.

Данная конструкция является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и принята за прототип.

Недостатком конструкции кабин с лежаками является недостаточный обогрев задней части кабины (лежака).

Задачей предложения является: с максимальной эффективностью расширить применение нагревателя воды; обеспечить более эффективный обогрев кабины автомобиля марки КамАЗ; максимально задействовать «бросовое» тепло от двигателя; непосредственное применение на военной автомобильной технике.

Решение поставленной задачи достигается за счет использования гидравлического электронасоса и медного змеевика установленного в лежаке кабины.

Анализ предлагаемого и известных решений позволяют сделать вывод о его соответствии условиям патентоспособности полезной модели.

Предложение поясняется рисунками (фиг.1, фиг.2), где изображена принципиальная схема приспособления для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя с отопителем лежака.

Предлагаемое приспособление содержит: приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя (состоящее из крана отключения отопителя кабины от подогревателя воды, переходника на кран включения отопителя кабины, змеевика, теплообменника в виде емкости для воды, выводного шланга с краном, переходника на отводящий патрубок отопителя кабины) 1, приставку с манжетой для установки электронасоса 2, электронасос 3, электропровода 4, кнопку включения электронасоса 5, шланги 6, медный змеевик 7.

Приспособление работает следующим образом: при работе двигателя водитель включает приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя 1, после нагрева воды в приспособлении водитель включает электронасос 3, путем воздействия на кнопку включения электронасоса 5, нагретая вода из приспособления для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя 1 через шланги 6 под воздействием электронасоса 3 поступает в медный змеевик 7.

По сравнению с прототипом в предлагаемом приспособлении.

1. Расширено применение «бросового» тепла от двигателя.

2. Имеется электронасос омывателя, что позволяет подавать жидкость под давлением.

3. В лежаке кабины установлен медный змеевик, позволяющий лучше его обогревать.

Приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя с отопителем лежака автомобиля КамАЗ, состоящее из крана отключения отопителя кабины от подогревателя воды, переходника на кран включения отопителя кабины, змеевика, теплообменника в виде емкости для воды, выводного шланга с краном, переходника на отводящий патрубок отопителя кабины, отличающееся тем, что дополнительно содержит приставку с манжетой для установки электронасоса, электронасос, электропровода, кнопку включения электронасоса, шланги, медный змеевик, расположенный в лежаке кабины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротеплоснабжению, а именно к устройствам для электродного нагрева жидкости и может быть использовано для нагревания воды в условиях отсутствия централизованного теплоснабжения или временного выхода его из строя
Наверх