Устройство для нагревания ножа пчеловода

 

Полезная модель относится к области пчеловодства, а именно к устройству для нагревания ножа пчеловода, который может быть использован для вскрывания пчелиных сотов. Устройство для нагревания ножа пчеловода состоит из двух металлических поддонов, днища которых по краям соединены между собой посредством крепежных элементов таким образом, что образуют зазор, регулируемый крепежными элементами, а к верхнему поддону крепится, не обязательно, крышка с выемками. Заявляемое устройство обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и позволяет обеспечить сухой нагрев ножа пчеловода.

Полезная модель относится к области пчеловодства, а именно к устройству для нагревания ножа пчеловода, который может быть использован для вскрывания пчелиных сотов.

Как известно, перед постановкой сотов в медогонку, крышечки ячеек сотов необходимо вскрывать. Это делается с помощью ножа пчеловода. Причем при холодном вскрывании пчелинных сотов неизбежно налипание воска и меда на лезвие ножа, которые очень сложно механически удалить с его поверхности. Поэтому нож перед использованием необходимо нагреть. Но нельзя при работе с сотами прогревать лезвие ножа над открытым огнем, т.к. от этого пригорает воск, портятся соты и сам нож. Поэтому для нагревания ножа используют различные устройства:

- можно нагревать нож в емкости с водой, установленной на нагревательном приборе (примусе, керосинке, электрической или газовой плитке). Это так называемый обыкновенный нож пчеловода (http://beetools.ru/stati/inventar). При вскрывании ячеек ножом, нагретым в горячей воде, неизбежно попадание воды как на соты, так и на продукты обрезки. По этой причине весь сцеженный из обрезков мед выбраковывается, а в товарном повышается влажность, иногда даже свыше 21%, что снижает качество меда.

- можно нагревать нож с помощью пара. Это, так называемый, паровой нож. Пар, образующийся в небольшом кипятильнике-парообразователе, поступает по резиновой трубке в специальную полость, расположенную на лезвие парового ножа. Для выхода пара на полотне ножа имеется небольшое отверстие. Парообразователь, наполненный водой, может подогреваться так же на любом нагревательном приборе. У парового ножа имеются недостатки, связанные с подготовкой и непрерывным обеспечением пара, толстое лезвие, которое очень долго нагревается (http://www.beetools.ru/stati/mventar.php, http://www.beeinbg.narod.ru.mventar).

- можно использовать электрический нож. Но при использовании электрического ножа может происходить перегрев лезвия, что приводит к подгоранию воска, а также к заплавлению воском медовых ячеек после проведения ножом по соту. Кроме того для работы электрического ножа требуется электропитание, а ведь практически весь товарный мед добывается на пасеках, проще говоря, в поле, где, как правило, нет электроэнергии.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для нагревания ножа пчеловода с хорошими эксплуатационными характеристиками и обеспечивающее сухой нагрев ножа.

Технический результат - реализация этого назначения.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для нагревания ножа пчеловода, которое состоит из двух металлических поддонов, днища которых по краям соединены между собой посредством крепежных элементов таким образом, что образуют зазор, регулируемый крепежными элементами. При этом к верхнему поддону крепится, не обязательно, крышка с выемками.

В заявляемой полезной модели днища поддонов по краям соединены между собой посредством крепежных элементов таким образом, что образуют регулируемый зазор. В качестве таких крепежных элементов могут использоваться например, резьбовые шпильки с гайками. Подкручивая гайку в ту или иную сторону, можно изменять ширину зазора между поддонами.

Сущность заявляемого устройства поясняется рисунками: фиг.1, фиг.2 и фиг.3.

На фиг.1 показано устройство для нагревания ножа пчеловода - вид сбоку.

1 - поддон;

2 - шпилька;

3 - гайка;

4 - зазор;

На фиг.2 показан поддон - вид сверху

1 - поддон;

5 - отверстия для установки крепежных элементов;

На фиг.3 показана крышка - вид сверху.

6 - крышка;

7 - выемка;

8 - отверстия для установки крепежных элементов;

Устройство работает следующим образом.

Выступающими за края поддонов крепежными элементами ставим устройство на нагревательный прибор, например на газовую плитку. В зазор между поддонами помещаем ножи, где происходит их нагревание. Устанавливаем регулятор подачи огня в такое положение, чтобы нож нагрелся до такой температуры, при которой он легко скользил по линии среза и при этом не мял ячейки, а срезаемый воск не шипел, не парил и, тем более, не дымил (для этого делаем пробные срезы). Разогретые до необходимой температуры ножи по очереди используем для вскрывания пчелиных сотов.

В случае, когда к верхнему поддону крепится крышка, его можно использовать в качестве зоны мытья уже использованных ножей. Для этого через выемки крышки в поддон заливают горячую воду и помещают туда использованные ножи. Изменяя зазор между поддонами с помощью гаек, регламентируем температуру воды в зоне мытья ножей. Оптимальной в этом плане является температура кипения воды, доступная визуальному контролю.

В качестве материала крышки можно использовать любой материал, например, металл, оргстекло, фанеру

Заявляемое устройство позволяет обеспечить дновременный сухой нагрев сразу нескольких ножей, что, в свою очередь, делает удобной работу пчеловода. Пока пчеловод работает одним ножом, другие ножи нагреваются, что позволяет экономить время. При необходимости на таком устройстве могут работать сразу и два пчеловода, что также заметно экономит время.

Несомненным достоинством предлагаемого устройства является также возможность одновременно с нагреванием ножей осуществлять на нем мытье уже использованных ножей. Это позволяет расширить его функциональные возможности.

Следует также отметить, что на таком устройстве пчеловоду можно работать на пасеках, в поле, где, как правило, отсутствуют источники электроэнергии.

Таким образом заявляемое устройство для нагревания ножа пчеловода обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и позволяет достичь следующий технический результат:

- обеспечить сухой нагрев ножа.

Предлагаемое устройство для нагревания ножа пчеловода, предназначенного для вскрывания пчелиных сотов, изготавливают из известных материалов на известном оборудовании, т.е. предложение обладает промышленной применимостью.

Устройство для нагревания ножа пчеловода, характеризующееся тем, что оно состоит из двух металлических поддонов, днища которых по краям соединены между собой посредством крепежных элементов таким образом, что образуют зазор, регулируемый крепежными элементами, при этом к верхнему поддону крепится, не обязательно, крышка с выемками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для удаления восковых крышечек с поверхности медовых пчелиных сотов
Наверх