Автоматизированное приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя

Авторы патента:


 

Предложение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева воды, а также частичного охлаждения теплоносителя в системе охлаждения ДВС.

Предлагаемое приспособление содержит: электромагнитный клапан отопителя 1, провода 2, кнопку управления электромагнитным клапаном 3, переходник на отопитель кабины 4, термостат 5, змеевик 6, теплообменник в виде емкости для воды 7, выводной шланг 8 с краном 9, переходник на отводящий патрубок отопителя кабины 10, дополнительные патрубки 11.

По сравнению с прототипом в предлагаемом приспособлении:

1. Обеспечивается дистанционное управление отопителем кабины

2. Обеспечивается автоматическое включение приспособления.3. Приспособление не влияет на прогрев двигателя до рабочей температуры при запуске машины.

Предложение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева воды, а также частичного охлаждения теплоносителя в системе охлаждения ДВС. Известно приспособление для нагрева воды, состоящее из емкости со змеевиком, расположенной в моторном отсеке и нагреваемой от температуры в подкапотном пространстве, а так же от змеевика подключенного к системе охлаждения, выводного шланга с краном расположенного в нижней части емкости (Дуксин В.В., Потапов А.В., Жежера А.И., Медведев А.Н. «Приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя» патент RU 71599, Кл В60Н 1/00 2008 г.) Устройство предназначено для нагрева воды, которую можно использовать в хозяйственных целях, а также частичного охлаждения двигателя.

Данная конструкция является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и принята за прототип.

Недостатками данного приспособления являются: органы управления приспособления расположены в подкапотном пространстве; при включении приспособления для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя на непрогретом автомобиле время прогрева двигателя до рабочей температуры увеличивается.

Задачей предложения является обеспечить: автоматическое включение приспособления при работе двигателя; дистанционное управление отопителем кабины; непосредственное применение на военной автомобильной технике.

Решение поставленной задачи достигается за счет: использования термостата открывающегося при нагреве охлаждающей жидкости до рабочей температуры двигателя; использования электромагнитного клапана с управлением из кабины вместо крана отключения отопителя кабины от подогревателя воды.

Анализы предлагаемого и известных решений позволяют сделать вывод о его соответствии условиям патентоспособности полезной модели.

Предложение поясняется рисунком (фиг.1), где изображена принципиальная схема автоматизированного приспособления для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя.

Предлагаемое приспособление содержит: электромагнитный клапан отопителя 1, провода 2, кнопку управления электромагнитным клапаном 3, переходник на отопитель кабины 4, термостат 5, змеевик 6, теплообменник в виде емкости для воды 7, выводной шланг 8 с краном 9, переходник на отводящий патрубок отопителя кабины 10, дополнительные патрубки 11.

Приспособление работает следующим образом: при запуске автомобиля, охлаждающая жидкость нагревается до рабочей температуры двигателя,

термостат 5 открывается и нагретая охлаждающая жидкость поступает в теплообменник 7 через змеевик 6, отвод охлаждающей жидкости производится через отводящий патрубок отопителя кабины, тем самым обеспечивается циркуляция охлаждающей жидкости в приспособлении, при необходимости включения отопителя кабины водитель нажатием кнопки 3 открывающей электромагнитный клапан отопителя 1, который обеспечивает параллельную работу отопителя кабины и приспособления для нагрева воды.

По сравнению с прототипом в предлагаемом приспособлении:

1. Обеспечивается дистанционное управление отопителем кабины

2. Обеспечивается автоматическое включение приспособления.

3. Приспособление не влияет на прогрев двигателя до рабочей температуры при запуске машины.

Автоматизированное приспособление для нагрева воды путем использования теплоты от двигателя, состоящее из крана отключения отопителя кабины от подогревателя воды, переходника на кран включения отопителя кабины, змеевика, теплообменника в виде емкости для воды, выводного шланга с краном, переходника на отводящий патрубок отопителя кабины, дополнительных патрубков, отличающееся тем, что дополнительно содержит электромагнитный клапан отопителя кабины с дистанционным управлением и термостат включения приспособления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д
Наверх