Устройство для магнитной очистки воды в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания


7 B03C1/00 -

 

Полезная модель относится к оборудованию для магнитного или электростатического отделения твердых материалов от жидкостей и может быть использована для магнитной очистки воды в системе охлаждения ДВС. Сущность п.м.: устройство снабжено средством контроля давления воды, которое смонтировано в технологической линии очистки воды и выполнено в виде датчиков давления, установленных, соответственно, на входе и выходе гидроциклона и подключенных к введенному в технологическую линию очистки воды измерительному прибору, который может быть выполнен в виде дифференциального манометра.

Полезная модель относится к оборудованию для магнитного или электростатического отделения твердых материалов от жидкостей и может быть использована для магнитной очистки воды в системе охлаждения ДВС.

Известен магнитный гидроциклон-флокулятор, содержащий корпус с рабочей камерой, охваченной подвижной относительно центральной оси рабочей камеры магнитной системой и патрубками ввода и вывода жидкости, подвергаемой очистке от инородных частиц, снабженный наружной коаксиальной камерой из диамагнитного материала (см. а.с. СССР №1551424, кл. В 03 С 1/00, заяв.1987, опубл. 1990).

Недостатком такого устройства является сравнительно не высокая эффективность работы, связанная с довольно быстрым забиванием магнитной системы немагнитными отложениями, что отрицательно сказывается на общем ресурсе безотказной работы.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа устройство для магнитной очистки воды в системе охлаждения ДВС, содержащее подключенную к системе охлаждения технологическую линию очистки воды, в которой смонтированы магнитный гидроциклон-флокулятор и гидроциклон с технологическими вентилями отбора пробы воды и дренажным вентилем, установленными, соответственно, на входе магнитного гидроциклона-флокулятора и на выходе гидроциклона, при этом в системе охлаждения смонтирован теплообменник-холодильник (см. патент Японии №38977, кл. 72 С 345, выданный по заявке №52-590, опубл. 17.04.1992).

Указанное устройство является высокоэффективным, однако не обеспечивает возможности оперативного контроля давления воды в технологической линии очистки, что отрицательно

влияет на общую надежность и может привести к внезапному отказу линии очистки в эксплуатации.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата.

Технический результат от использования предложенной полезной модели - повышение эксплуатационной надежности за счет исключения возможности выхода ДВС, повышенного расхода топлива, перегрева воды и иных последствий возможного внезапного отказа работы линии технологической очистки воды в системе охлаждения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для магнитной очистки воды в системе охлаждения ДВС, содержащее подключенную к системе охлаждения технологическую линию очистки воды, в которой смонтированы магнитный гидроциклон-флокулятор и гидроциклон с технологическими вентилями отбора пробы воды и дренажным вентилем, установленными, соответственно, на входе магнитного гидроциклона-флокулятора и на выходе гидроциклона, при этом в системе охлаждения смонтирован теплообменник-холодильник, снабжено средством контроля давления воды, которое смонтировано в технологической линии очистки воды и выполнено в виде датчиков давления, установленных, соответственно, на входе и выходе гидроциклона и подключенных к введенному в технологическую линию очистки воды измерительному прибору, который может быть выполнен в виде дифференциального манометра.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для магнитной очистки воды в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания 1 содержит подключенную параллельно к системе охлаждения технологическую линию очистки воды, в которой смонтированы магнитный гидроциклон-флокулятор 2 и гидроциклон 3 с технологическими вентилями 4 отбора 5 пробы воды и дренажным вентилем 6, установленными, соответственно, на входе магнитного гидроциклона-флокулятора 2 и на выходе гидроциклона 3, при этом в системе охлаждения предусмотрены расширительный бачок 7 и регулирующий вентиль 8, а также смонтирован теплообменник-холодильник 9.

Устройство снабжено средством контроля давления воды, которое смонтировано в технологической линии очистки воды и выполнено в виде датчиков давления 10, установленных, соответственно, на входе и выходе гидроциклона и подключенных к введенному в технологическую линию очистки воды измерительному прибору 11, который может быть выполнен в виде дифференциального манометра.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Охлаждающая жидкость (вода, тосол), непрерывно циркулируя в системе охлаждения, в процессе эксплуатации ДВС одновременно при прохождении ее через теплообменник-холодильник 9 подвергается охлаждению и очистке путем принудительного воздействия на магнитные инородные включения при напорной циркуляции в технологической линии очистки.

Возможность отбора проб и контроля за составом обеспечивается технологическими вентилями 4 отбора 5 пробы воды и дренажным вентилем 6.

Наличие дифференциального манометра позволяет контролировать перепад давления воды, соответственно, на входе и выходе гидроциклона 3, т.е. степень загрязнения шламовой

камеры гидроциклона и время его очистки в моточасах. При падении давления сверх допустимого, на приборной доске управления ДВС включается световой указатель давления охлаждающей воды, что свидетельствует о необходимости выключения работы ДВС.

Таким образом, применение предложенного устройства позволяет выдерживать заданный режим работы ДВС в любых климатических условиях, исключает образование накипи на всех контактирующих с водой поверхностях и обеспечивает повышение теплоотдачи, эксплуатационной надежности за счет исключения возможности выхода ДВС, повышенного расхода топлива, перегрева воды и иных последствий возможного внезапного отказа работы линии технологической очистки воды в системе охлаждения.

1. Устройство для магнитной очистки воды в системе охлаждения ДВС, содержащее подключенную к системе охлаждения технологическую линию очистки воды, в которой смонтированы магнитный гидроциклон-флокулятор и гидроциклон с технологическими вентилями отбора пробы воды и дренажным вентилем, установленными, соответственно, на входе магнитного гидроциклона-флокулятора и на выходе гидроциклона, при этом в системе охлаждения смонтирован теплообменник-холодильник, отличающееся тем, что оно снабжено средством контроля давления воды, которое смонтировано в технологической линии очистки воды и выполнено в виде датчиков давления, установленных, соответственно, на входе и выходе гидроциклона и подключенных к введенному в технологическую линию очистки воды измерительному прибору.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измерительный прибор выполнен в виде дифференциального манометра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к системе охлаждения и прогрева ДВС

Полезная модель относится к расширительным бачкам систем охлаждения двигателей (шевроле круз, киа рио, мазда 6, тойота королла, шевроле нива, дэу нексия).

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к система контроля состояния фильтрующих элементов
Наверх